Техника рисования на воде
Автор: Афанасьева Екатерина Геннадьевна
Организация: Турмасовский филиал МБДОУ Новоникольский детский сад
Населенный пункт: Тамбовская область, с. Новоникольское
Интеграция образовательных областей: худoжественнo-эстетическoе развитие, познавательнoе развитие, речевoе развитие.
Цель: пoзнакомить детей с техникой Эру.
Задачи:
1) Дать представления детям o технике рисования по вoде.
2) Вoспитывать любознательность к нoвому.
3) Закреплять спосoбность рабoтать сooбща в паре.
4) Развивать воображение, экспериментировать.
Материалы и оборудование: лoток, листы бумаги , кисточки , щетина, вода с загустителем, краски «эбру», стаканчики с вoдой, салфетки, газета, шило.
Ход занятия:
Ведущий:Доброе утро, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас.
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощниками на нашем занятии.
Ведущий:: К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
II. Сообщение темы и цели занятия:
В:Ребята, сегодня на занятии мы с вами отправимся в волшебную страну и станем настоящими волшебниками.
Ведущий:Вы хотите стать волшебниками? (ДА) Для этого нужно произнести слова: Раз, два, три повернись, в волшебной стране окажись.
III. Основная часть.
- Я хочу рассказать вам сказку. Жила-была Фея, которая умела делать много добрых дел и обладала волшебной силой. Однажды, путешествуя по миру, она побывала в одном городе.
Все было в этом городе Черно- белым: дома, улицы, площади, парки с фонарями.
Даже цветочки под ногами и солнышко над головой были черно-белыми. Жили в этом городе люди, которые никогда не улыбались, были грустными.
Хотите посмотреть на этот город? (ДА)
Просмотр фильма..(Действительно этот город настолько мрачный и скучный, что даже не интересно на него смотреть.)
Ребята, а вы бы хотели жить в таком городе? (Нет. так скучно)
А как можно помочь жителям этого города, чтобы город стал разноцветным? (раскрасить)
Правильно. Вот наша Фея и решила им помочь. Но оказалось, что в их городе нет цветных красок. Есть только черный и белый цвет. Тогда Фея решила показать, насколько разноцветным, красочным может быть мир.
Ребята, Феи одной трудно справиться. Вы бы хотели ей помочь? (Да)
Подойдите к моему столу и посмотрите что у меня лежит на столе.(краски, спица, салфетки, бумага, лоток с водой).
- Как вы думаете, что мы со всем этим будем делать? (рисовать)
- Можно ли рисовать на воде? (нет) Почему? (краска растворяется в воде).
Скажите, на чем всегда мы рисуем? (на бумаге, на стекле, на песке, на манке).
А есть другая техника рисования. Она называется Эбру.
Эбру-это рисование на воде.
У меня в лотке не простая вода, которая течет из-под крана, в нее добавлен специальный загуститель, он сделан из порошка водорослей.
Открою вам, секрет, что и краски волшебные, как живые, они растекаются по поверхности воды.
Нам понадобится вот такой инструмент-это спица, чтобы рисовать на воде. и обязательно нам нужна салфетка, при соприкосновением с водой, краска должна быть частая.
Работать надо на поверхности воды, не прокалывая воду и добавлять краску можно в любой последовательности. Спицей набираю краску, только чуть – чуть прикасаюсь к воде, капля краски растекается по поверхности воды. Затем протираю спицу салфеткой и опускаем в краску другого цвета.
На один цвет ложится другой. Это похоже на волшебство. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются, кружатся, словно танцуют.
Когда у нас достаточно кругов, мы можем сделать узор. Двигая спицей слева на право и с права на лево. мы можем заставлять краски танцевать.
Получился узор.
Краски живые и этот рисунок необыкновенный и неповторимый. Даже следующий раз, я хотела бы повторить это рисунок, он не будет таким же, краски в следующий раз могут двигаться в другое направление
Теперь это чудо на воде мы отпечатаем на бумаге .я кладу лист на поверхность воды и спицей плавно проглаживаю, для того, что бы листочек полностью соединился с водой. Ребята у нас рисунок отпечатался на бумаге.
Как вы думаете фее понравится рисунок? (Да)
Ребята, а сейчас пришло время немного отдохнуть
Физкультминутка
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.)
А сейчас предлагаю вам стать волшебниками, но прежде, чем приступить к рисованию, что нам нужно сделать? (поиграть с пальчиками, разогреть их). Правильно.
Пальчиковая гимнастика
«ШКОЛА»
В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальчиком правой руки.)
Хорошо, теперь приступаем к рисованию. Перед вами лотки, и рисовать вы будете волшебными палочками, они острые, поэтому будьте осторожны
Во время рисования, если вы позволите, я буду вам подсказывать, работу выполняйте аккуратно, не мешая друг другу, и у вас обязательно получатся красивые рисунки, не забывайте осушивать свои волшебные палочки, салфеткой
Работа парами. Когда вы сочтете свои рисунки законченными, мы вместе их отпечатаем.
А теперь ребята приступайте к работе.
Ребята сейчас я сфотографирую эти замечательные рисунки и отправлю Фее по электронной почте. Готово!
Посмотрите ребята, от феи пришел электронный ответ
Приходит электронное письмо (видеозапись «Цветной мир»):
Благодаря нашим красочным рисункам в черно-белом городе пошел цветной дождь и окрасил все вокруг в разные яркие цвета.
Действительно, все в городе стало ярким и красочным. - Ребята, какие вы молодцы! Благодаря вашим добрым словам, Фее, краскам и облаку мы смогли помочь грустным людям в черно-белой стране.
Заключительная часть. Итог занятия.
Вопросы детям: А теперь ребята подумайте и скажите.
- Что понравилось на занятии? (рисовать)
-Как называется эта техника? (ЭБРУ)
Спасибо вам большое за занятие