Конспект занятия по речевому развитию «Одежда. Обувь. Головные уборы»
Автор: Шмидт Елена Владимировна
Организация: МБДОУ Плешановский детский сад № 1
Населенный пункт: Оренбургская область, с. Плешаново
Задачи:
- Совершенствовать артикуляционную, пальчиковую, общую моторику;
- Развивать речевой выдох;
- Развивать интонационную сторону речи (ритм, темп, ударение, пауза, мелодика);
- Обогащать и активизировать словарный запас по лексической теме «Одежда, Обувь, Головные уборы» (существительные: комбинезон, свитер, сарафан, плащ, берет; прилагательные: шерстяной, шелковый, удобный; глаголы: носить, надевать); загадки-описания и загадки-сравнения;
- Совершенствовать грамматический строй речи (уметь замечать и
исправлять ошибки неправильно поставленного ударения в слове; употребление существительных в именительном , винительном и творительном падежах ; глаголы в повелительном наклонении);
- Развивать связную речь (уметь составлять описательный последовательный рассказ по мнемотаблице);
7. Воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, самостоятельности.
Материал:
картотека заданий по развитию ЗКР;
- картотека заданий по развитию связной речи; - картотека заданий по развитию лексико-грамматического строя речи; - демонстрационный материал по лексической теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»; - картотека пальчиковой гимнастики; - картотека физминуток; , мяч, кукла, предметы одежды- далее по конспекту;
Ход занятия:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй солнце !
Здравствуй день нам здороваться не лень!
Всем –Здравствуйте!
Сначала давайте поиграть с нашим язычком
Упражнения для язычка:
«Застегивание и расстегивание молнии». Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счет до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).
«Большие пуговицы»--максимально округлить губы и «Маленькие пуговки»-- вытянуть губы узкой «трубочкой.
«Иголочка»-- вытянуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «пяти-шести»).
«Шитье на разных швейных машинках». Широко открыть рот. Поднять язык за верхние зубы, боковые края прижать к коренным зубам и произносить: «Д-д-д-д-д» (шьем на электрической швейной машинке), «Т-т-т-т-т» (шьем на ручной швейной машинке).
«Строчка»--кончик языка «иголочкой» ритмично касаемся верхней губы, начиная с уголка рта.
Дыхательная гимнастика: «Застегиваем молнию на куртке»
И.п.: о.с. 1-правой рукой застегивать куртку (вдох); 2-на выдохе произносить «В-ж-ж-ж-и-и-и-к!». Повторить 3-4 раза.
Чистоговорки:
УБА – УБА – УБА - меховая шуба
ТО – ТО – ТО - длинное пальто
ЛЕТ – ЛЕТ – ЛЕТ - вязаный берет
ФЫ – ФЫ – ФЫ – теплые шарфы
АЮ – АЮ – АЮ – платье кукле постираю
ГУ – ГУ – ГУ – я одежду берегу
МА- МА –МА - одеваюсь я сама
Скороговорка:
Шапка и шубка- вот и весь Мишутка.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята! Вы любите сказки? А хотите поучаствовать в одной сказочной истории? (Ответы детей.) Тогда познакомьтесь с нашей гостьей —Машей.
"Маша-растеряша"
Жила-была девочка Маша. Была она страшная лентяйка и неряха. За вещами не следила, всегда их разбрасывала. Если Маша собиралась гулять, то целый час искала свои вещи. И вот однажды возле ее дома проходил Волшебник. Увидел в окно, какой беспорядок у Маши, и решил ее проучить.
Он взмахнул волшебной палочкой и все Машины вещи пропали. Ой, как стало Маше плохо! Ей на улицу гулять пойти хочется, а юбочку, колготки, кофточку, курточку, шапочку найти не может. Что же делать…? И решила Маша обратиться за помощью к нам. Ребята, давайте поможем Маше, научим её как правильно ухаживать за своими вещами и расскажем ей всё, что мы знаем про одежду.
Воспитатель: Послушайте загадку :
Я из хлопка, льна и кожи
Шерстяной бываю тоже
Меня люди надевают
И со мной не замерзают (одежда)
Воспитатель: -Люди носят одежду и обувь, чтобы чувствовать себя комфортно, удобно: сохранить тепло своего тела в мороз или, наоборот, защититься от летнего зноя. Какую одежду, обувь и головной убор надеть, зависит от погоды и от того, что человек собирается делать.
Воспитатель:- Маша рассказала мне, что она недавно сильно болела, но до сих пор не может понять отчего. Мама сказала ей, что Маша заболела, потому что надела на прогулку не зимнюю куртку, шапку и сапоги. Но Маша с ней не согласна, она говорит «разве куртка может быть зимней или не зимней? Ведь куртка – это одежда для прогулки, значит в ней можно гулять всегда.»
- Подскажите, права ли Маша?
1.Воспитатель: поиграем в игру «Что будет, если...». Предлагаю продумать ситуацию и предложить свои варианты ответов, начиная со слов: «Если летом носить меховую шапку, то...».
• Что будет, если летом носить меховую шапку? То в ней будет жарко и голова вспотеет.
• Что будет, если зимой ходить в трусах и майке? То зимой можно замерзнуть и заболеть.
• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? То в них промокнут и замерзнут ноги.
• Что будет, если в жару не надеть панамы? То можно получить солнечный удар.
• Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки? То можно голову продуть и заболеть.
• Что будет, если в мороз гулять без варежек? То руки можно отморозить.
Воспитатель: -Ну а теперь поможем Маше и наведем порядок в шкафу.
2. Дидактическая игра «Наведи порядок в шкафу». (Разложить все вещи на три полки: одежда, обувь, головные уборы.)
Цель: упражнять в классификации предметов одежды, обуви и головных уборов.
Ход игры. Взрослый показывает картинку шкафа с полками и сообщает:
- Посмотрите – это шкаф. Каждый предмет в нём имеет своё место. Головные уборы хранятся на верхней полочке, обувь – на нижней, а одежда – на средней. Давайте разложим картинки с изображением различных предметов одежды, обуви и головных уборов по своим местам.
Дети раскладывают картинки и объясняют:
- шапку я положу на верхнюю полку, потому что это – головной убор;
- кофту положу на среднюю полку, потому что это – одежда;
- тапки положу на нижнюю полку, потому что это – обувь ….
Воспитатель:- Маша благодарит нас, за то, что мы помогли ей навести порядок и предлагает нам поиграть.
3. Игра «Мой, моя, моё» (с мячом)
Цель: упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями мой, моя, мои, моё.
Чьи брюки? Мои брюки
Чье платье ?Мое платье
Чей свитер ? Мой свитер
Чей берет ? Мой берет
Чьи сапоги ? Мои сапоги
Чей комбинезон? Мой комбинезон
Чей плащ? Мой плащ
Чей сарафан ? Мой сарафан
Чья шуба? Моя шуба
Чье пальто? Мое пальто
4. Игра «Скажи наоборот»( с мячом)
- Следующая игра «Скажи наоборот». Я говорю слово, а вы наоборот.
Надевать – снимать
Продавать – покупать
Завязать - развязать.
Застёгивать – расстёгивать
Мять - гладить
Отрезать- Пришивать
Вешать – снимать
Лёгкий – тяжёлый
Плащ длинный,- а куртка (короткая).
Джинсы грязные, а комбинезон (чистый)……
Молодцы, дети. Хорошо справились с заданием.
5. Игра «Кто внимательный»
На слово, обозначающее одежду, надо хлопнуть по коленкам , на слово обозначающее головной убор - хлопнуть в ладоши над головой, на слово, обозначающее обувь - топнуть ногой.
(куртка, платье, шапка, брюки, сапоги, кепка, юбка, платок, шорты, валенки, фуражка, свитер, джинсы , ботинки, берет).
6. Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.
7.Игра «Что из чего?»
Цель: упражнять в образовании относительных прилагательных.
Ход игры: Взрослый сообщает:
- У Маши много одежды. Она сшита из разных тканей. Давайте расскажем, из чего и какие бывают предметы одежды.
- Платье из шёлка (какое?) – шёлковое.
- Кофта из шерсти (какая?) – шерстяная.
- Сапоги из кожи (какие?) – кожаные.
- Сапоги из резины (какие?) – резиновые
- Пальто из драпа (какое?) – драповое.
-Шляпа из соломы(какая?) -соломенная
-Сарафан для лета (какой?) –летний
-Плащ для весны(какой?) -весенний
8. Физкультминутка.
Мы зимой гуляли - шубы надевали,
Шубы надевали и в снежки играли. (Дети имитируют игру в снежки).
Мы весной гуляли - плащи надевали,
Плащи надевали - лужицы считали. (Прыгают).
Летом мы гуляли - шорты надевали,
По лугу ходили - бабочек ловили. (Имитируют ловлю бабочек).
9.Игра «Подбери слово»
Цель: образование сущ. Винит. Падежа
Вспомните , что шьют? (платье, пальто, сарафан…
- что вяжут?.. шапку, варежки…
- что надевают?.. куртку, юбку…
-сапоги, валенки, сандалии что делают?.. обувают.
-шнурки, шарф , бант- что делают?... завязывают … и т. д.
10.Игра «Добавь словечко»
Цель: подобрать существительные творительного падежа
Пуговицы пришивают чем? (иголкой)
Одежду гладим чем? (утюгом)
Ткани разрезаем чем? (ножницами)
Блузку стираем чем? (мылом)
Обувь чистим чем? (щеткой)
Варежки вяжем чем? (спицами)
11.«Подскажи словечко».
В нем ношу платок, монетки,
Для сестренки две конфетки,
Болтик, гвоздь, один банан.
Назови его! (Карман)
Нет у юбки и у майки,
Есть у платья и фуфайки.
У плаща их ровно два.
На подкладке … (рукава).
Есть, ребята, он у куртки.
Мне он нужен на прогулке.
От дождя спасает он.
Что же это? (Капюшон)
Игра : «Найди на себе детали одежды»
Цель:. Обратить внимание детей, что одежда состоит из частей. Упражнять детей в употребление существительных в родительном падеже. Обогащать речь детей существительными, обозначающими названия одежды. Развивать внимание, память детей.
Воспитатель:— Дети, на свою одежду внимательно посмотрите, из каких частей одежда состоит определите.
1. У кого на одежде есть воротник, правую руку вверх поднимите, левой рукой на воротник покажите.
Дети выполняют задание.
2. У кого одежда с короткими рукавами, руки вверх поднимите, рукава покажите.
3. У кого одежда с длинными рукавами, руки вперёд протяните, рукава покажите.
4. У кого на одежде есть пуговицы, правую руку вверх поднимите, левой рукой на пуговицу покажите.
5. У кого на одежде есть карманы, левую руку вверх поднимите, правой рукой на карман покажите.
12.Оденем Машу на прогулку (с помощью мнемотаблицы описание предметов одежды –шапка, шубка, сапоги)
13. Анализ занятия
Молодцы, ребята!
- Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами на занятии говорили?
- Для чего нам нужна одежда, обувь и головные уборы?
- Как за ними нужно ухаживать? ( не раскидывать, класть на свое место, стирать, носить опрятно и аккуратно, бережно относится к одежде, уважать труд своих мам, бабушек.
- Какие задания выполняли? Кому мы помогали? (Маше)
- Молодцы, сегодня на занятии все хорошо работали наше занятие окончено. До свидания.