Конспект занятия с детьми старшей группы по художественно-эстетическому развитию (лепка) с использованием ИКТ по теме: «Гончарная мастерская: лепим чашку с блюдцем»

Автор: Силина Надежда Сергеевна

Организация: ГБДОУ № 118 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

«Гончарная мастерская: лепим чашку с блюдцем».

Возрастная группа: 5-6 лет

Цель: Формировать умение лепить глиняные изделия разного размера.

Задачи:

Образовательные

  • Продолжать знакомить детей с разным материалом изготовления посуды.
  • Продолжать учить создавать объемные формы: шар, цилиндр, при помощи глины, передавать основные свойства и отношения предметов (круглое большое блюдце, овальная маленькая чашка, маленькая ручка).
  • Продолжать учить детей тренировать движение пальцев при лепке используя приемы раскатывания, скатывания, сплющивания, присоединения частей глины.

Коррекционно-развивающие

  • Расширять, уточнять, активизировать словарь детей: «чашка», «донышко», «блюдце», «горшок», «глина», «глубокая», «пара», «чайная».
  • Тренировать умение делить слова на слоги.
  • Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.
  • Развивать мелкую моторику, глазомер, зрительное восприятие.

Воспитательные

  • Воспитывать бережное отношение к посуде.
  • Воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе с глиной.

Форма организации: Групповая, практическая.

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: Предметная деятельность, игровая, изобразительная, двигательная.

Материалы и оборудование: Глина, скатерть для творчества, стека, демонстрационный материал «Глиняная посуда», «Лепка чайной посуды поэтапно», влажные салфетки, коробка с сюрпризом, видеоматериал, материал раздаточный «геометрические фигуры» (для рефлексии). Компьютер, проектор.

Методы: Словесные, наглядные, практические.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы К.И. Чуковского «Федорино горе». Беседа на тему: «Кто изготавливает посуду?». Просмотр иллюстраций

«Такая разная посуда», прослушивание аудиозаписи «Как звучит деревянная, стеклянная, глиняная, металлическая посуда».

Ожидаемые результаты

Дети лепят чайную посуду из глины, передавая форму, величину отдельных частей.

 

Ход образовательной деятельности

1 этап. Вводная часть (Организационный момент.)

 

Воспитатель приветствует детей:

«Круг радости»:

Собрались все дети в круг:

- Я твой друг и ты мой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, сегодня я приглашаю вас посетить гончарную мастерскую. Но, прежде чем мы туда отправимся хочу показать вам небольшой видео ролик под названием «Послушная глина».

Просмотр видеофрагмента, дети отвечают на вопросы воспитателя.

-Мы с вами просмотрели видео, о чём оно? Из чего мастер лепил посуду? А как называется профессия человека, который лепит посуду из глины? Как называется круг, на котором гончар делает посуду? Ответы детей

 

2 этап. Организационно-поисковый . (Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели).

- Вы большие молодцы, внимательно смотрели. А сейчас мы с вами немного передохнем.

Физкультминутка

Вот большой стеклянный чайник.

Очень важный, как начальник.

(Дети надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули).

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные, бедняжки.

(Присели, одну руку поставили на пояс).

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются.

(Кружатся, «рисуя» руками круг).

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

(Потянулись, сомкнули руки над головой).

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

(Вытянули руки вперед ладонями вверх).

Воспитатель обращает внимание детей на коробочку. Предлагает посмотреть, что же в ней.

- Ребята, посмотрите, на столе появилась коробочка. Как вы думаете, что может там находится? Посмотрим?

Дети вносят свои предположения. Открывают и смотрят содержимое. Достают из коробки чашечку с блюдцем, изготовленную из глины.

- Сколько предметов вы здесь видите? Как вы думаете для чего они предназначены? Вспомним из какого материала можно сделать посуду? Как вы думаете из какого материала изготовлена эта чашка и это блюдце (показывает детям).

-Что есть у чашки? Что больше по размеру чашка или блюдце? Какой формы чашка, а какой блюдце? Сколько слогов в слове «чашка», «блюдце», «глина»? Ответы детей

-Молодцы! Вы бы хотели сделать такую же чашку и блюдце сами? Давайте попробуем своими руками слепить чашку и блюдце из глины. Но, сначала разомнем наши пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика

«Посуда»

«Маша каши наварила,

Маша кашей всех кормила.

Положила Маша кашу

Кошке – в чашку,

Жучке – в плошку,

А коту – в большую ложку.

В миску курицам, цыпляткам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла,

Все до крошки раздала».

Делают стоя пальчиковую гимнастику: указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке, загибают по одному пальцу на обеих руках, разжимают кулачок, сдувают «крошку» с ладошки.

 

3 этап. Основная часть. (Самостоятельное применение нового на практике, актуализация уже имеющихся знаний).

Сидя за столом, совместно с воспитателем начинают лепить предметы из глины.

- Делим глину на две части.

- Сначала будем из большого куска лепить чашку. От большой части куска глины отделим небольшой кусочек для ручки. Из большей части глины скатываем шар: катаем глину круговыми движениями между ладонями. Затем большим пальцем сделаем в шаре углубление. Пальцами мы сплющиваем стенки, и придаем чашке определенную форму. Получается чашка, но без ручки.

-Ручку мы лепим из маленького куска глины, раскатаем длинный столбик: прямыми движениями между ладонями. Прикрепим столбик к нашей чашке: один конец столбика к верхней части чашки, как ручку половинки, а затем согнув и второй конец столбика придавливаем ближе к дну чашки.

-Из другого куска глины мы слепим блюдце. Сначала глине придадим форму шара, затем сплющиваем ладонью шарик, чтобы получился круглый, не тонкий диск. Пальцами загибаем края диска вверх, придавая форму блюдца.

-Посмотрите какая чашка и блюдце у вас получились!

 

4 этап. Заключительная часть (подведение итогов образовательной деятельности).

Воспитатель предлагает вспомнить самые интересные моменты занятия, что запомнилось больше всего и рассказать.

Рефлексия. Воспитатель держит в руке коробочку.

- Ребята, что было для вас сегодня самым сложным? Хотите сделать в другой день посуду из глины? Если вы считаете, что справились с заданием возьмите круг и овал зеленого цвета и положите его в нашу коробочку.

-А если, думаете, что задание было для вас очень непонятным, сложным, возьмите круг и овал красного цвета и положите его в нашу коробочку.

Опубликовано: 01.04.2025