Воздух вокруг нас

Автор: Червоткина Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ № 43

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: развивать познавательную деятельность в процессе опыта; расширять представления о воздухе.

Задачи:

Обучающие задания:

* Научите детей наблюдать за окружающей средой;

* Закреплять знания детей о воздухе  его свойствах;

* Развивать умение описывать признаки и свойства воздуха;

* Продолжать укреплять навыки проведения экспериментов.

Развивающие задачи:

* Развивать умение делать выводы;

* Создать необходимые условия для творческого мышления;

* Помогите сформировать правильный способ выражения своих идей.

Воспитательные задачи:

* Учить детей помогать друг другу;

* Учить детей самостоятельности и умению выполнять задания;

 Прививать интерес к опытам, развивать точность при работе с водой.

Оборудование: полиэтиленовые пакеты; фартуки (по количеству детей), 2 емкости для воды, игрушки и другие мелкие предметы, гуашь, кисти, фонарики; стаканчики и трубочки.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте мы чегодня с вами будем учеными и отправимся в лабораторию, для этого вам нужно отгадать загадку.

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же,

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Воспитатель: Как вы думаете, что это?

Дети: Воздух!

В: как вы думаете, мы видим воздух?

Д: Нет.

В: если мы не видим воздух, то он какой?

Д: невидимый!

В: Давайте мы с вами отправимся лабораторию и попробуем поймать воздух. Для этого нужно надеть фартук. Готовы?

Д: Да.

Опыт 1. "Поймай -невидимку"

(С полиэтиленовым пакетом и фонариком).

В: возьмите пакет и посмотрите, что в нем.

Д: Ничего

В: давайте возьмем пакет, развернем его, а затем свернем и закрутим. Посмотрите пакетик изменил форму, стал похож на подушку. Воздух занял все места в пакете. Как вы думаете, что произойдет, если мы откроем пакет и выпустим воздух?

Д: если мы откроем пакет и выпустим воздух, он снова станет тонким.

В: Итак, ребята, чтобы увидеть воздух, мы должны его поймать. И мы смогли это сделать! Мы захватили воздух и запечатали его в пакет, а затем выпустили. Какого цвета воздух? (ответы детей). На наших столах фонарики. Волшебники, давайте посветим на наш пакет и посмотрим, через него. Что вы видите?

Д: Пакет тоже прозрачный

В: Молодцы, ребята! Свет от фонарика проходит через него, потому что воздух не имеет цвета. Итак, мы определили, что воздух прозрачный и бесцветный.

В: Интересно, а есть ли воздух внутри людей? Давайте проверим

Опыт 2. "Воздух в человеке.

В: Ребята, давайте возьмем несколько трубочек и подуем в стакан с водой. Что происходит?

Д: пузырьки появляются!

В: Молодцы! Вывод: это означает, что внутри нас есть воздух. Дуем в трубу и воздух выходит. Но чтобы дуть сильнее, мы сначала вдыхаем новый воздух, а затем выдыхаем через трубку, и образуются пузырьки. Как вы думаете, в других предметах есть воздух? (ответы детей).

Дидактическая игра: " Тонет не тонет"(звучит детская песня "в морях, волнах", дети по очереди достают из сундука камень, деревянный брусок и другие мелкие предметы и кладут их в два таза).

В: Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, что предметы, содержащие воздух, будут плавать.

Физкультминутка:

Коль с водой имеем дело,

(показ - переливаем воду из одного кулачка в другой)

Рукава засучим смело. (засучиваем рукава)

Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой)

Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром)

Фартук - друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен)

И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны)

Ты работу завершил? Все на место положил? (шаг на месте).

В: Ребята, пожалуйста рассаживайтесь за столы.

Опыт 3. «Раздуй каплю» (рисование воздухом).

В: Нанесите несколько капель жидкой краски (гуаши) на лист бумаги и возьмите трубочки.  Направляем нижний конец трубочки в центр пятна, а затем с силой дуем в трубочку и выдуваем пятно из центра в разные стороны. Посмотрите, как "ножки" пятен расходятся в разные стороны. Ребята, что это такое? Мы можем добавить отдельные детали обычной кистью или с помощью маркеров. Вам нравится?

Д:да!

В: Мы также можем использовать листья деревьев, которые мы собирали с вами на прогулке, для создания наших композиций!

В: Вы, ребята, отличные ученые! В результате наших экспериментов мы определили, что

- воздух постоянно окружает нас; - способ обнаружить воздух - это "закрыть" его,  в оболочку; - воздух легче воды; - наличие воздуха внутри предметов; - наличие воздуха внутри людей.

Оформление выставки творческих работ.

Опубликовано: 02.04.2025