Конспект занятия «Сокол - птица гор !»

Автор: Винарова Эльза Умаровна

Организация: МБДОУ № 93 «Ивушка»

Населенный пункт: Чеченская Республика, г. Грозный

Цель: познакомить детей с различными жанрами устного народного творчества чеченцев.

Задачи:

Обучающие:

-формирование и обогащение знаний детей об устном народном творчестве.

Развивающие

- развитие речи детей как средство общения, развитие памяти, обогащение словаря.

Воспитательные

- воспитание интереса к устному народному творчеству, к народной мелодии, любви к природе родного края.

Материал и оборудование: макет родника, картонный козлик и полотно поляны с цветами, канат для игры, кувшины для танца у родника, записи чеченской народной музыки, шума птиц.

Предварительная работа: чтение чеченских народных сказок и произведений малого фольклора, изготовление сокола из картона, организация подвижных народных игр, заучивание потешек, стихотворений, танцевальных движений, прослушивание народных мелодий.

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель:
У нас сегодня день чудес
У нас радость до небес
К нам гости пришли
Дорогие пришли.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости и мы  всегда рады гостям. Давайте на родном языке поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Марша дог1ийла шу!

Воспитатель: Проходите ребята, присаживайтесь. Сегодня мы продолжим знакомство с устным народным творчеством. Как мы уже знаем устное народное творчество — это песенки, потешки, прибаутки, танцы, народные игры, былины, сказания. Сегодня мы побываем в горах, где густые леса, много родников, животных и птиц. Давайте подойдем к нашему родничку, он такой холодный, даже в летний зной, он напоит своей холодной родниковой усталого путника. Дети, а как мы скажем на чеченском языке родник?

Дети: Шовда.

Воспитатель: Правильно ребята, родник это на чеченском шовда. Посмотрите, вот рядом с родником стоит горшочек, а вот ковшик, они сделаны из глины. Эта специальная глина из которого гончарные мастера делали разную посуду, горшочки, ковшики и многое другое. Добывали эту глину в горном селении Ножай-юрт.  Путники пили с этого глиняного ковшика холодную родниковую воду. Ребята, скажите слова горшочек, ковшик, глина на чеченском языке.

Анзор скажи нам на родном языке слово горшочек? Кхаба.

Милана а ты скажи ковшик? Чами.

Раяна нам скажет как на чеченском глина? Поппар.

Правильно, молодцы ребята!

А сейчас мы споем у нашего родника песню и станцуем.

Играет гармошка: Песня о Родине (Хьоме даймохк)

Танец: «У Родника» (Шовдан йистехь) (дети поют песню и танцуют)

Воспитатель: Хорошо вы спели и станцевали, теперь послушайте, как поют птицы в горах, рано утром, на рассвете, как много разных звуков. /звукозапись шум птиц/

Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с ними (все дети читают стихотворение)

Маршалла ду хьоьга стиглара дашо малх!

Маршалла ду хьоьга ламанан леча

Сирла хиш, шовданаш, дай баьхна латта

Даймохк хьо даима нур хили лепа!

Воспитатель: Молодцы!

А сейчас я на прогулку

Приглашаю вас пойти

Интересней приключений нам ребята, не найти

Раз, два, три повернись, на поляне окажись

Дети проходят на поляну

Воспитатель: Посмотрите, мы оказались на лесной поляне, какая красота вокруг. Дети, а вы знаете, что высоко в горах живут дикие козы, их в старину наши деды прозвали турами, но на нашей поляне пасется маленький козлик, на чеченском его называют газа. Давайте подойдем к нему и поиграем с ним.

Игра. Волк и козлята

На полу лежат три обруча. В центре зала стоит стульчик, на котором сидит мальчик в маске волка. Дети вместе с воспитателем подходят к волку со словами.

Газа гуьзалг, месал ю

Газа гуьзалг, хьо хаза ю

Сийначу бай т1ехь ежаш ю

Шийла шовда муьйлуш ю

Газа гуьзалг, борз хьаяли

Сихха шовда мали яла

(После этих слов, волк встает и бежит за козлятами, козлята должны встать в обручи-домики. Кого поймал волк, тот надевает маску и становиться волком (играют два- три раза)

 Воспитатель: Ребята, а что за птица сидит на дереве на самой макушке, которая растет возле нашей поляне.

Дети: Эта птица сокол!

Воспитатель: Правильно дети, эту птицу зовут сокол, она символ наших гор, если мы подойдем поближе, что сделает сокол?

Дети: Она улетит

Воспитатель: Да, конечно, она улетит. Она птица гордая, смелая. Давайте рассмотрим ее.

Дети рассматривают:

Воспитатель: Какая у сокола голова?

Дети: Маленькая

Воспитатель: Да, маленькая, а клюв большой.

А какие крылья?

Дети: Крылья большие.

Воспитатель: Да, большие, размах крыльев сокола два метра, глаза маленькие, видят издалека, и лапы у сокола большие с острыми когтями.  А как на чеченском называют сокола?

Дети: Леча

Воспитатель: А кто же из вас на родном языке расскажет стих про соколе?

Мансур:

Ламанан лечано, т1емаш даржийна,

Гуш лаьмнийн баххьаш т1е диллина ло

Мархаш к1ел хьийзаш цо, сирла б1аьрг тухуш,

Турпалчу т1емашца хедадо х1о.

Воспитатель: У чеченцев есть такая поговорка: «Джигит кружит в танце как сокол», наши мальчики тоже умеют танцевать как соколята.

Танец  Джигитов

Воспитатель: Ух какие молодцы, вы как соколы кружились в танце и хорошо усвоили свои традиции танца.

Стук в дверь: Появляется сокол

Сокол: Здравствуйте дорогие дети! Я смотрел за вами с высока, все видел. Какие вы молодцы, такое стихотворение рассказали про меня, а как танцевали и пели. Вы очень порадовали меня.

Воспитатель: Наши ребята приготовили тебе подарок (дарит соколят которые приготовили ребята)

Сокол: Какие красивые соколята получились у вас ребята, они очень похожи на моих деток. Спасибо вам большое ребята! Но мне пора лететь. До свидания!

Дети на родном языке прощаются: !а дика йойла ! (До свидания!)

Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданиями.  Ребята, вам понравилось наше занятие? А что больше всего? Каждый из вас, расскажите дома, какое красивое занятие было у вас сегодня. Но для начала попрощайтесь с нашими гостями.

Дети машут руками и уходят.

Опубликовано: 08.04.2025