Потерянная страница

Автор: Кадетова Анна Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа № 1391

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Развитие  речи, воображения и логического мышления у детей.

Задачи:

  • починить книжку.
  • расширять и закреплять знания о сказках.
  • воспитывать интерес к сказкам.      
  • воспитывать  бережное отношение к книжкам.
  • побудить детей к сочинению собственных сказок.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Ход НОД

Дети утром, по почте, получают большой конверт.  На конверте написан  адрес  куда доставить письмо, но от кого,  не написано! В конверте письмо: «Интересно, сумеете починить?  А так же вложена книга «Колобок», и у неё нет последней страницы! ( Из сказки пропала лиса и конец сказки).  Это письмо вызвало оживленный интерес среди детей, и очень много вопросов.

Оборудование и материалы: Письмо, книжка без последней страницы, игрушки по сказке колобок, сундук кукольный театр «Колобок».

ДАТА

ТЕМА

Реализация

День 1

Получение письма.

Читаем письмо, обсуждаем в кругу прочитанное и поставленную задачу. Вспоминаем сказку, восстанавливаем ход событий сказки при помощи игрушек.

День 2

Составление плана.

В образовательном кругу, совместно с детьми составить план наших действий  ( воспитатель записывает все предложенные варианты).                    

Первым пунктом была задача, по инициативе детей, найти виновника произошедшего. Как я не пыталась направить детей на починку книжки и придумывание нового конца, они были очень озадачены найти «виновника».  Мы искали страницу по всему саду. Спрашивали у всех кого встречали в этот день. Мы позвонили Шапокляк (она была героиней нашего прошлого события.) Звонили в полицию. Искали Вупсеня и Пупсеня…..                     Т

олько после этого мы смогли вернуться к намеченному плану.

День 3

Каким будет конец сказки.

В образовательном кругу: Воспитатель обращается детям,  «Ребята, когда я читала эту сказку, мне было жалко колобка, когда лиса его съела!  А каким будет конец у нашей сказки? Мы можем придумать новый конец, или же оставим конец прежним? Каким он будет?  Все варианты концовок сказок записываются. Затем общим решением выбирается один. У нас получилось, что лиса и колобок подружились, потому что лиса любила слушать песни, а колобок любил петь….

День 4

Рисование последней страницы.

  В образовательном кругу: Воспитатель спрашивает «Ребята, а вы знаете,  кто рисует картинки для книг?» Варианты ответов детей.

Затем воспитатель знакомит детей с профессией  иллюстратор.         

 После свободной игровой деятельности проводится рисование.

 Каждый ребенок рисует иллюстрацию. Затем коллективным решением выбирается одна, восстанавливается книжка. Остальные работы превращаются в памятный альбом, который хранится в группе.

День 5

Сюрпризный момент

 На пятый день к ребятам приходят: домовёнок Кузя и Нафаня, с собой приносят сундук со сказками. Рассказывают детям, что у них завелась мышка, это она испортила книжку и съела второй лист письма. Мышку они поймали и отпустили в лес. Книжку дарят детям на память. Она также находится в группе, в книжном шкафу.

  Ребята рассказывают: как получили письмо, как им было интересно, от кого оно, как они васстанавливали книжку. В благодарность домовые показывают детям кукольный спектакль.

 

P.S. Конец этого события, может быть началом -  нового события.  Про театр!

Опубликовано: 09.04.2025