Организованная образовательная деятельность образовательная область «Речевое развитие» раздел: «Формирование словаря». Тема: «Матрёшка»

Автор: Авзалова Алия Ильдаровна

Организация: МАДОУ Детский сад № 20

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель: развитие понимания речи и активизация словаря.

Задачи:

Образовательные: обогащать словарь детей существительными, прилагательными.  Побуждать детей  называть предметы  одежды: платок, сарафан, фартук. Формировать умение использовать данные слова в речи.  Продолжать учить находить части тела  по словесному указанию педагога.

Развивающие: развивать активную речь, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать интерес к русским народным игрушкам. Воспитывать самостоятельность, активность.

Средства реализации: 

Демонстрационный материал: матрёшка  большая, мольберт, магнитные матрёшки, магнитная одежда матрёшки (платок, сарафан, фартук).

Словарная работа:  матрёшка, платок, сарафан, фартук, красный, синий, желтый.

Интеграция областей: познавательное развитие.

Предварительная работа: рассказ воспитателя о русской народной матрёшке, дидактические игры: «Большой, маленький», «Соберем матрёшку», малоподвижная игра «Прятки с маленькими матрёшками».

Методические приемы: демонстрация, рассказ, беседа, показ, вопросы.

 

Ход организованной образовательной деятельности

I        Вводная часть. 

          Воспитатель: дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

          Давайте поздороваемся с ними.

          Воспитатель: Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп - хлоп)

          Здравствуйте, ножки, (топ-топ-топ!)

          Здравствуйте, щечки (плюх-плюх-плюх!)

          Пухленькие щечки, (плюх-плюх-плюх!)

          Здравствуйте, губки, (чмок-чмок-чмок!)

          Здравствуйте, зубки, (щелк- щелк-щелк!)

          Здравствуй, мой носик, (бип, бип.бип!)

          Здравствуйте гости (машут руками).

          Привет, привет, привет.

 (Дети садятся  на стульчики полукругом. Воспитатель сидит на уровне детей за столом, стоящим в центре).

 

II      Основная часть.

          Воспитатель: а вот посмотрите, еще одна гостья. Дети, кто это?

          Дети: матрёшка

          Воспитатель: правильно, это матрёшка.  Посмотрите, какая нарядная, красавица к нам пришла.  Матрёшка,  расписная, русская народная игрушка.

          Дети, давайте поздороваемся с матрёшкой.

          Дети: здравствуй, матрёшка!

          Воспитатель: дети, посмотрите на матрёшку, какая она веселая, добрая, у нее есть глаза, нос, рот.

          Воспитатель: Артур, покажи, где у матрешки глаза?

          Ребенок: (показывает) это глаза.

          Воспитатель: дети, скажите вместе, глаза.

          Дети: глаза

          Воспитатель: Анелия, покажи, где нос?

          Ребенок: (показывает) это нос.

          Воспитатель: дети, скажите вместе, нос.

          Дети: нос.

          Воспитатель: Максим, покажи, где у матрёшки рот?

          Ребенок: (показывает) это рот.

          Воспитатель: дети, скажите вместе, рот.

          Дети: рот

          Воспитатель: посмотрите, а какая она нарядная! Какой красивый платок у нее на голове?

          Воспитатель: Макар, покажи, где у матрешки платок?

          Воспитатель: молодец, Макар.

          Воспитатель: дети, скажите вместе, платок.

          Дети: платок

          Воспитатель: дети, посмотрите, какой красивый сарафан у матрёшки!

          Воспитатель: Карим, покажи, где у матрёшки сарафан?

          Воспитатель: молодец, Карим.

          Воспитатель: дети,  скажите вместе, сарафан.

          Дети: сарафан

          Воспитатель: на сарафан матрёшка надела, красивый фартук.

          Воспитатель: Макар, покажи, где у матрёшки фартук?

          Воспитатель: молодец, Макар.

          Воспитатель: Дети,  скажите вместе, фартук.

          Дети: фартук

          Воспитатель: дети, матрёшка зовет нас потанцевать с ней.

 

Физминутка:

         Музыкальная танцевальная минутка с матрешкой

         Мы - веселые матрёшки.               

         Ладушки, ладушки!                        (Хлопают в ладоши)

         На ногах у нас сапожки.                (Поочередно выставляют ноги)

         Ладушки, ладушки!                        (Хлопают в ладоши)

         Завязали мы платочки.                   (Наклоняются в разные стороны,

                                                                         держа руки подбородком)

         Ладушки, ладушки!                         (Хлопают в ладоши)

         Раскраснелись наши щечки.          (Гладят щечки ладошками)    

         Ладушки, ладушки!                         (Хлопают в ладоши)

         В сарафанах наших пестрых.        (Делают «Пружинку»)

         Ладушки, ладушки!                         (Хлопают в ладоши)

         Мы похожи, словно сестры.           (кружатся, как неваляшки)

         Ладушки, ладушки!                        

         Воспитатель: дети, матрёшка пришла не одна, а со своими подружками. Но, посмотрите, им грустно. Собирались в гости они, одна не нашла платок, другая  не нашла сарафан, а эта не могла найти фартук.

         Поможем матрёшкам привести себя в порядок?

         Дети: да.

         Воспитатель: Максим, надень платок на матрёшку?

         Ребенок: (надевает)

         Воспитатель: Максим, скажи, что ты сделал?

         Ребенок: надел платок на матрёшку.

         Воспитатель: дети, платок какого цвета?

         Дети: платок, красного цвета.

         Воспитатель: на следующую матрёшку, нужно надеть сарафан.

         Воспитатель: Анелия, надень сарафан на матрёшку?

         Ребенок: (надевает)

         Воспитатель: Анелия, скажи, что ты сделала?

         Ребенок: надела сарафан на матрёшку.

         Воспитатель: дети, сарафан какого цвета?

         Дети: сарафан, синего цвета.

         Воспитатель: наша последняя матрешка просит надеть на нее фартук.

         Воспитатель: Инзиля, надень фартук на матрёшку?

         Ребенок: (надевает)

         Воспитатель: Инзиля, скажи, что ты сделала?

         Инзиля: надела фартук на матрёшку.

         Воспитатель: дети, фартук какого цвета?

         Дети: фартук, желтого цвета.

         Воспитатель: дети, молодцы. Матрёшки стали нарядными и веселыми.

         Воспитатель: дети, матрёшке пора уходить, и она прощается с вами.

         Большая матрешка:

         До свидания, до свидания,

         Я от деток ухожу.

         Своим крошкам на прощанье

         Я рукою помашу.

         Воспитатель: дети, скажите «До свидания» матрёшке?

         Дети: до свидания!

 

III     Анализ.

          Воспитатель: дети, скажите, кто к нам приходил в гости?

          Дети: матрёшка

Опубликовано: 14.04.2025