Методическая разработка конспекта открытого занятия по экспериментированию в первой младшей группе на тему: «Секреты зимы»

Автор: Мазур Марина Александровна

Организация: МДОУ Детский сад №10

Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта

Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению свойств неживой природы (снег).

Задачи:

Образовательные: познакомить детей со свойствами снега. Научить правильно использовать прилагательные (холодный, белый) в сочетании с существительным (снег).

Развивающие: развивать творческие способности и детскую инициативу. Развивать речь, познавательный интерес и самостоятельность;

Воспитательные: формировать умение работать в группе.

вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению свойств неживой природы.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Методы и приемы: погружение в игровую ситуацию, показ с объяснением, наглядный, словесный, практический, беседа, музыкальное сопровождение, пальчиковая гимнастика.

Оборудование и материалы: снеговик, картинки по теме, тазик для снега, подносы (по количеству детей, снежколепы, лопатки, ведёрки, формочки, машинки, природный материал.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, разучивание пальчиковой игры «Снежок». Рассматривание снежинок, лепка снеговика на прогулке.

 

План Занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Вводная часть

Организационный момент

 - Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, скажем «Доброе утро».

 

 — Ребята, кто знает, какое сейчас время года?

 

— Как вы догадались, что сейчас зима? Посмотрите в окно. Что вы там видите?

— На улице тепло или холодно?

- Верно, на улице холодно, и много снега. Кто это? (Берёт снеговика с подоконника)

— Правильно, это снеговик. Помните, как мы лепили его на прогулке? Из чего мы его делали?

— Из снега. Какого цвета снег?

— А снег можно есть?

— Почему нельзя есть снег? Как вы думаете?

— Снег холодный, в нём много микробов. Если съесть снег, можно заболеть!

Воспитатель и дети входят в группу.

Здороваются с гостями.

 

Подходят к окну, включаются в действие с воспитателем.

-  Зима

-  Снега

-  Холодно

 

-  Снеговик

 

 

-  Из снега

 

-  Белый

-  Нет

 

 

Ответы детей

 

Проблемная ситуация

Воспитатель и дети подходят к картинкам.

- Посмотрите, что изображено на картинках

-  На картинках ребята лепят из снега. Что они лепят?

-  Они лепят шары из снега, снеговика, и разные фигуры.

- А мы в группе сможем из снега полепить?

- А вы хотите полепить из снега?

- А где же снеговик? Давайте его поищем

 

- Вот же он, а что это он нам принёс, давайте посмотрим.

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

Ответы детей

Ответы детей

- Да

Дети находят снеговика.

2. Основная часть

 

Воспитатель и дети подходят к столу, на котором тазики со снегом.

-  Посмотрите, ребята, что это?

-  Какого цвета снег?

-  Давайте его потрогаем ручками. Какой он?

Воспитатель обращает внимание на столы, стоящие рядом.

На столах находятся подносы (по количеству детей), снежколепы, лопатки, ведёрки, формочки, машинки, природный материал. Дети выбирают, то, чем они будут лепить.

- Ребята, давайте вспомним, снег можно кушать?

- Снег холодный, и в нём много микробов, поэтому снег кушать нельзя, можно заболеть!

Дети с помощью воспитателя лепят фигурки из снега, украшают свои поделки разнообразным материалом.

 

 

- Снег

- Белого

- Холодный

 

 

 

 

- Нет

 

3. Заключи

тельная часть

Итог. Систематизация знаний.

 -  Покажите ручки, ребята, они замёрзли на холоде. Давайте их согреем.

-  Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили.      

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем-совсем не сладкий.  

Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Снежок»

 

4.Рефлексия

-  О чём мы сегодня говорили?

- Что вы лепили?

- Из чего?

- Какого цвета снег?

- Какой он ещё бывает?

- Кому понравилось занятие, похлопайте в ладоши.

-  Вы все постарались, ваши фигурки замечательные. Молодцы! Попрощаемся с гостями и поиграем!  

Ответы детей.

 

Ответы детей.

- Из снега

- Белый

- Холодный

Дети хлопают в ладоши

Дети прощаются с гостями, идут играть.

Опубликовано: 04.05.2025