Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Весёлые цыплята»
Автор: Корнеенко Надежда Александровна
Организация: ГБОУ Школа № 1748 «Вертикаль»
Населенный пункт: г. Москва
Программные задачи:
Изобразительные задачи: Учить рисовать предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы, но разного размера. Учить передавать особенности внешнего вида птицы – строение тела и окраску. Учить использовать различные материалы при изображении деталей (рисование фломастерами, аппликация); проявлять самостоятельность в поиске творческого подхода (при выборе вариантов изображения травки и червячков).
Технические задачи: Развивать силу руки, ловкость, переключаемость с одного вида движения на другой, целенаправленные координированные движения кистей и пальцев, глазомер, пространственную ориентировку.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство переживания, желание помочь игровому персонажу.
Поощрять проявление самостоятельности при выполнении практической работы.
Речевые задачи: Ввести в активный словарь детей существительные (курица, цыпленок, перо, туловище, голова, клюв, глаз, крылья, хвост, лапки); глаголы (нарисовал, приклеил, скатал); прилагательные (желтый, красный, чёрный, круглый, большой, маленький, красивый, пушистый ); числительные: один, два, три, четыре, пять; звукоподражания (пи-пи-пи, ко-ко-ко); пополнить пассивный словарь предлогами (рядом, около, возле). Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже (жёлтый цыплёнок, голова круглая, туловище большое); местоимения с глаголами настоящего и прошедшего времени (я рисую, мы нарисовали, я приклеил); составлять предложение из двух-, трёх слов (это цыплёнок, получилась голова, мы нарисовали травку); употреблять числительное (один, два).
Материалы и оборудования: Магнитофон, аудиозаписи (голос курицы, песня «Вышла курочка гулять», композиции для релаксации), игрушка курицы, перо, шапочки курицы и цыплят, д/игра «Ищем цыплёнка», образец, схема последовательности работы, дорожки для пальчиковой гимнастики, карандаши, фломастеры, стаканчики, подставки для карандашей, гуашь, клеёнки, тарелочки, пластилин, заготовки крыла.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц, отгадывание загадок, заучивание физкультминутки «Вышла курочка гулять», пальчиковой гимнастики «Курочка».
Ход ООД
Вводная часть
Вступительная беседа.(Звучит в записи голос курицы.)
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите кто-то кричит.
- Чей же это голос? (Это голос курицы)
- Как кричит курица? (Ко-ко-ко)
- Где же она?
(Воспитатель достаёт игрушку курицы и показывает детям.)
Основная часть
- Ребята, давайте поздороваемся с курочкой. (Здравствуй курочка.)
- Почему ты так кричишь? Наверное что-то случилось?
(Воспитатель подносит курицу к уху, как будто слушает, что она говорит.)
- Ребята, курочка потеряла своего сыночка и никак не может его найти.
- Давайте мы с вами поможем его найти.
- А как называют детёныша курицы? (Цыплёнок)
- Как кричит цыплёнок? (Пи-пи-пи)
- Курочка приготовила для нас пёрышко своего цыплёнка, оно не простое, а волшебное. Пёрышко поможет нам и укажет дорогу к цыплёнку.
Стоит на него подуть,
И оно укажет путь,
В какую сторону идти,
Чтоб хозяина найти.
(Дети дуют на пёрышко и идут в том направлении, куда оно полетело.)
- Кажется мы с вами пришли во двор. Может быть здесь спрятался цыплёнок?
- Вы его видите? (Нет)
- И я его не вижу.
Дыхательное упражнение «Ищем цыплёнка».
- Посмотрите, что вы видите во дворе? (Дом, забор, лужа, лавочка, дерево.)
- Где-то здесь и прячется цыплёнок.
- Может быть он возле дома. Данил, подуй сюда. (Ребёнок дует на магнитофонную ленту, которая наклеена возле дома, но под ней ничего нет.)
- Здесь прячется цыплёнок? (Нет.)
- Может быть он спрятался рядом с деревом. Соня, подуй сюда.
(Ребёнок дует на магнитофонную ленту, которая наклеена рядом с деревом, но под ней ничего нет.) По аналогии дети дуют на ленту возле каждого предмета и находят цыплёнка около забора.
- Так вот где прятался наш цыплёнок.
- Оказывается он пошёл искать себе друзей и потерялся.
- Ребята, скажите, разве можно убегать от мамы.
- Вы так не делаете? Молодцы.
- Посмотрите на рисунок. Кто это? (Это цыплёнок.)
- Какого цвета цыплёнок? (Цыплёнок жёлтый.)
- Что ещё можно сказать о цыплёнке, какой он? (Красивый, пушистый.) - Чем покрыто тело цыплёнка? (Тело покрыто перьями.)
- Назовите части тела цыплёнка. (Голова, туловище, крыло, лапы, хвост, клюв, глаз.)
- Какие части тела у него красного цвета? (Лапы и клюв.)
- Какого цвета глаз у цыплёнка? (Глаз чёрный.)
- Какой формы голова у цыплёнка? (Голова круглая.)
- Какой формы туловище у цыплёнка? (Туловище круглое.) - Что больше? (Туловище больше.)
- Что меньше? (Голова меньше)
- Какой формы глаз?(Глаз круглый.)-Какой формы клюв? (Клюв треугольный.)
- Сколько голов у цыплёнка? (Голова одна.)
- Сколько лап у цыплёнка? (Лап две.)
- Сколько хвостов у цыплёнка? (Хвост один.)
- Сколько крыльев вы видите у цыплёнка? (Одно крыло.)
- А на самом деле сколько крыльев у цыплёнка? (Два крыла.)
-Рисовать цыплёнка мы будем способом штампования в такой последовательности.
- У вас на листах нарисованы два круга.
- Сначала мы нарисуем контур верхнего круга. Вот так. (Показ воспитателя на доске.)
- Что мы нарисовали? (Мы нарисовали круг.)
- Теперь внутри заполним круг отпечатками. Вот так. (Показ воспитателя на доске.)
- Что у нас получилось? (Получилась голова.)
- Теперь нарисуем отпечатками контур второго круга. Вот так. (Показ воспитателя на доске.)
- Что у нас получилось? (Получился круг.)
- Теперь внутри заполним круг отпечатками. Вот так. (Показ воспитателя на доске.)
- Что у нас получилось? (Получилось туловище и хвост.)
- Затем нам понадобятся фломастеры. Чёрным фломастером, что будем рисовать? (Лапы и глаз.)
- А красным? (Клюв.) Вот так. (Показ воспитателя на доске.)
- Осталось приклеить крыло. Вот так. (Показ воспитателя на доске.)
- Для тех детей, кто быстро справится с заданием я предлагаю по выбору или нарисовать травку, или из пластилина скатать червячков для своего цыплёнка.
Физкультминутка «Вышла курочка гулять»
Во время работы воспитатель беседует отдельно с каждым об окраске цыплёнка. Работая самостоятельно у детей появляется возможность экспериментировать. Дети выполняют задание по схеме. В процессе работы воспитатель побуждает детей к сопряжённому проговариванию речевого материала, обращает внимание на правильный захват карандаша тремя пальцами.
Проводится пальчиковая гимнастика « Курочка»
После того как дети выполнили задание, педагог оценивает каждую работу. Воспитатель отмечает правильность выполнения работы; сравнивает готовые рисунки с образцом: хвалит тех, у кого части тела цыплёнка имеют правильную форму, соблюдены размеры и взаимное расположение деталей; делает замечания, если есть какое-либо не соблюдение формы, размера или взаимного расположения частей; уточняет цвет, форму, название и количество деталей.
Рефлексия
Молодцы, ребята, Вы сегодня очень хорошо поработали. С каждым занятием Ваши работы становятся лучше и лучше!
После занятия работы выставляются в ИЗО уголке вместе с картинками оригиналами, для того, чтобы другие дети смогли посмотреть и сравнить.