Товарищи солдата и военные автобусы

Автор: Калашникова Мария Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад № 43

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Автор: Филатова Анна Вениаминовна

Организация: МБДОУ Детский сад № 43

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие» 

Тема занятия: «Товарищи солдата и военные автобусы»

Возрастная группа: средняя группа

Цель занятия: Учить составлять коллективную сюжетную композицию из прямоугольников разных размеров

Задачи занятия:

образовательные:

1. Учить вырезать круглые формы из квадрата и овальные из прямоугольника путем округления углов.

2. Формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

3. Учить детей технике изготовления фрески: равномерно наносить клей на поверхность и сыпать манную крупу.

развивающие:

1. Развивать внимание детей

2. Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, абстрагирование

3. Развивать память.

воспитательные:

1. Формировать интерес к художественно-эстетической деятельности.

2. Воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно выполнять его.

3. Воспитывать желание помогать.

4.  Воспитывать любовь и уважение к защитникам отечества

Словарная работа:  товарищ, сюжетная картина

Планируемый результат занятия: дети составили коллективную сюжетную композицию, вырезали круги и овалы из квадратов и прямоугольников путем округления углов

Материалы и оборудование:

Д: письмо от солдата, ножницы, бумага, прямоугольник, квадрат, клей, клеенка, салфетка, манка

Р: клеенка, ножницы, ватман, прямоугольники, квадраты, клей, салфетка, манка, тарелки

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

(в прямой речи!)

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

1. Развивать внимание, сформировать интерес к занятию.

.

Ребята, вы слышите этот звук? Кто это говорит? Ребята, это же сам солдат нам голосовое сообщение отправил, давайте же прослушаем его, и поймем, что он говорит. 

Беседа,

-парень какой то

 

 

У детей сформировался интерес к занятию

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

1. Формировать интерес к художественно-эстетической деятельности.

2. Воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно выполнять его.

3. Воспитывать желание помогать.

 Ребята, что сказал солдат? Что ему нужно? Какая ему помощь нужна?

Верно, ребята, солдат сказал нам, что его родители обожают сюжетные картины. А что же такое сюжетные картины? Ребята, сюжетная картина- это картина, на которой изображены люди, которые занимаются чем-то, а также различные предметы, например, машины или здания, а может быть лес! Солдат просит, чтобы мы сделали красивую сюжетную картину, для его семьи, потому что сам он занят важным делом- он защищает нашу Родину! Но есть одно условие, он хочет, чтоб на картине были военные машины, и его товарищи, а также чтоб был снег! Все материалы он отправил нам по почте, они лежат в этой коробке.

Сделаем красивую сюжетную картину?

Беседа, сюрпризный момент

-солдат сказал, что ему нужна помощь!

-он хочет отправить своим родителям красивую сюжетную картину, но из-за важных дел не успевает ее сделать!

-когда что то делают в картине

 

 

 

 

 

-да!

у детей появился интерес к художественно эстетической деятельности, выслушали задание до конца, захотели помочь солдату

2.2.

Этап ознакомления с материалом

1. Учить вырезать круглые формы из квадрата и овальные из прямоугольника путем округления углов.

2. Формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

 

Отлично, тогда давайте заглянем в эту коробку, и посмотрим, какие материалы для нас подготовил солдат.

Что же это? 

Верно, как вы думаете, зачем же нам все это? Да, из этих материалов мы будем с вами делать сюжетную картину. Зачем нам ножницы? Верно, а как ими правильно пользоваться?

Ножницами нужно пользоваться аккуратно, передавать ножницы можно только кольцами вперед, играть ими запрещено, берем их в руки только с моего разрешения, если закончили работу с ними, закройте их и положите на место.

А зачем прямоугольники и квадраты, как вы думаете? Да, из прямоугольников мы с вами будем делать военные машины! А точнее, автобусы, чтобы все товарищи нашего солдата поместились. Давайте я покажу вам, как мы будем делать автобусы. Берем один большой прямоугольник в левую руку, ножницы в правую руку, и начинаем обрезать верхние углы прямоугольника. Кладем ножницы на середину боковой стороны прямоугольника. Поворачиваем не ножницы, а сам прямоугольник, вот так, чтоб никаких углов не оставалось. Понятно?

А квадраты нам нужны, чтобы сделать окошки в машину. Делаем тоже самое, что и с прямоугольником, только теперь вырезаем все углы квадрата. (показ)

Ребята, что еще не хватает нашему автобусу? Точно, двери! Берем маленький треугольник, и вырезаем у него верхние углы. (показ).

Когда все детали готовы, что нужно сделать? Правильно, приклеить. Клеем пользоваться можно только на клеенке, клеить начинаем с самой большой детали, с самого автобуса, переворачиваем, наносим клей, закрываем клей. (показ и т.д.) Клеим все на красивый ватман.

Ребята, солдат сказал, чтоб на сюжетной картине был снег, как же мы его сюда занесем, он же растает? Точно! А чтоб манка у нас не «убежала» с сюжетной картины, мы обмажем клеем те участки, где хотим чтоб был снег. (показ). И аккуратно берем манку в руки и супим ее с кулака. (показ). Посмотрите, на ватмане, уже есть один мой автобус, не хватает только ваших автобусов! Готовы делать?

Отлично! Тогда напомните мне, с чего мы начинаем? А что потом? (воспитатель раскладывает раздаточный материал) Верно, сначала берем большой прямоугольник и срезаем левый и правый угол, двигая сам прямоугольник. Затем из квадрата вырезаем круг- это окна, из маленького прямоугольника вырезаем дверь, там только 2 угла отрезать нужно. Затем клеим, начиная с самого большого элемента.

Как все приклеят свои автобусы, мы сделаем красивый снег из манки на сюжетную картину.

указания, объяснение, пояснение, похвала,

 

-набор ножниц!

Клей! Ватман, прямоугольники, квадраты, манка

-может мы из этого будем делать?

-будем вырезать что то

-аккуратно, не баловаться

-будем из них вырезать что то

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-двери!

 

 

- приклеить

 

 

 

-использовать манку можно!

 

 

 

-да!

 

-берем больлшйо треугольник, отрезаем 2 угла, потом делаем круги, потом двери и потом клеим

Дети вырезали круглые формы из квадрата, смогли вырезать овальные формы из прямоугольников

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

Учить детей технике изготовления фрески: равномерно наносить клей на поверхность и сыпать манную крупу.

 

Ребята, на ваших местах появились все необходимые материалы. Как все вырежете, поднимите руку, я подойду и проверю, как вы сделали. Старайтесь, мы же это делаем для нашего солдата- нашего защитника!

(индивид подход: Полина, что делаешь? С чего начинаешь? Что дальше будешь делать?)

Молодцы, ребята, кто был самым первым, подойдите ко мне со своими материалами, будем клеить, только тихо, не мешайте остальным. Как мы клеим, расскажите. Верно, сначала посмотрите, куда будете клеить, чтоб не ошибиться с местом. Не забывайте закрывать клей и использовать салфетки, крепко зажимайте детали автобуса, чтоб автобус будущий не развалился, чтоб был крепким, чтоб ни один ветер его не снес!  (процесс)

Молодцы, теперь возьмите клей и нанесите его туда, где хотите, чтоб был снег. Молодцы, теперь возьмите в кулачек манку, и сыпьте потихоньку на эти места, затем салфеткой зажмите.

Молодцы! Присаживайтесь на свои места, помогайте друг другу.

Ребята, кто закончил вырезать, теперь ваша очередь. (и так далее)

Ребята, все приклеили свои автобусы, чего не хватает?

Верно, вот их изображения, давайте их аккуратно приклеим.

Беседа,  указания, объяснение, пояснение, напоминание, похвала, повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

-ватрушки и ледянки

 

 

 

-открываем клей, клеить начинаем с самой большой части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-товарищей Солдатов

Дети равномерно наносили клей на поверхность и аккуратно сыпали манную крупу

3.

Заключительный этап

Развивать умение детей анализировать, сравнивать, обобщать, абстрагировать

Ой, ребята, вы только посмотрите, какая чудесная сюжетная картина у нас получилась! Вам нравится? Как ее можно назвать? Давайте ее назовем «Товарищи солдата и военные автобусы». Ему определено она понравится!

Что мы делали сегодня с вами? Что вам больше всего понравилось?

Что вы расскажите своим родителям о сегодняшнем занятии?

Вы большие молодцы, солдат вас благодарит от всего сердца! Ему будет очень приятно!

Беседа, оценка, повторение, закрепление

 

Да!

-товарищи и машины

-да!

 

 

(рассказы детей)

 

 

у детей закрепились умения анализировать, сравнивать, обобщать, абстрагировать

Опубликовано: 08.05.2025