Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в группе среднего возраста «В стране геометрических фигур»
Автор: Шорина Оксана Александровна
Организация: МБДОУ № 4
Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
- упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько - сколько;
- закреплять навыки количественного счета в пределах пяти.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Демонстрационный материал и оборудование: экран, мультимедийная аппаратура, ноутбук, презентация, стулья с наклеенными геометрическими фигурами, магнитофон, аудиозапись.
Раздаточный дидактический материал: письмо от солнечного зайчика; наборы геометрических фигур, билеты с изображением геометрических фигур; карточки, разлинованные на три ряда, красные круги, оранжевые круги, квадраты на каждого ребёнка; карты - схемы с геометрическими фигурами, карандаши; воздушные шары на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Слайд 1
Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу заглянуло солнышко и пришли гости, порадуем наших гостей хорошим настроением:
Здравствуй солнце золотое! (руки в стороны)
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Улыбнёмся мы с тобой, (руки к груди, улыбаются)
Топнем весело ногой! (руки на пояс, топают ногой)
Покачаем головой (качают головой)
И помашем всем рукой! (машут поднятыми вверх руками)
Посмотрите, а солнышко нам не просто улыбается, а хитро подмигивает. Наверное, оно хочет нам рассказать какую-то необыкновенную историю.
Слайд 2
Воспитатель: Вот так да! Полянка солнечная, весёлая, а круг и квадрат почему-то грустят. Ой, я же совсем забыла, солнышко прислало нам вместе с солнечным зайчиком какое-то письмо. Сейчас мы его прочитаем:
«В стране геометрических фигур жили - были Круг и Квадрат. Они очень дружили, любили вместе гулять и ходить в походы. И вот однажды, отправившись в поход, они заблудились. Помочь им вернуться домой могут только ребята, которые умеют считать и знают геометрические фигуры»
Как вы думаете, а мы с вами сможем помочь Кругу и Квадрату?
Тогда проведём небольшую разминку.
Физминутка
Раз - мы встали, распрямились.
Два - согнулись, наклонились.
Три - руками три хлопка.
А четыре - под бока.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место сесть опять.
(проходят за столы)
Слайд 3
Основная часть.
Дидактическое упражнение «Выложи по образцу»
Воспитатель: Солнышко прислало за нами сказочный поезд. А чтобы купить на него билеты, надо выложить у себя такую же последовательность геометрических фигур, которые уже едут на этом поезде.
На столах у детей наборы геометрических фигур разных по цвету, дети выбирают и выкладывают последовательность из фигур такую же, как на слайде.
Кто правильно выполняет задание получает билет с изображённой геометрической фигурой.
Воспитатель:
- Сколько геометрических фигур едет в нашем поезде? (пять)
- Какая фигура первая? (красный треугольник)
- Какая фигура последняя? (жёлтый овал)
- Каких фигур, которые мы с вами знаем, нет в этом поезде? (нет круга и квадрата)
Игровое упражнение «Найди такую же»
Воспитатель: Правильно выполнив задание, вы купили билет на поезд, который отвезёт вас в Страну геометрических фигур. Поезд скоро отправится, поэтому нам надо правильно занять свои места. Смотрите внимательно, какой формы ваши билеты и находите такую же на местах в поезде.
Дети занимают свои места в поезде (построенном из стульчиков в ряд друг за другом; на каждом стульчике приклеена геометрическая фигура, которая соответствует фигуре в билете) Дети едут под музыку № 1 до слов «Остановка Хлопотушкино»
Слайд 4
Воспитатель предлагает детям выйти из поезда и занять свои места за столами.
Дидактическое упражнение «Сосчитай и повтори»
Воспитатель: Посмотрите, по-моему это та полянка, на которой мы видели с вами наших друзей. Наверное, здесь они хотели отдохнуть и позавтракать.
- Как вы думаете, что с собой на завтрак взял круг? (яблоки и апельсины) Почему вы так думаете? (они тоже круглой формы)
- А что с собой на завтрак брал квадрат? (бутерброды)
Надо помочь сложить весь завтрак обратно в рюкзаки. Наверное, наши друзья, заблудившись, уже проголодались.
Посчитайте, сколько яблок на полянке, и выложите на первой верхней полосе карточки столько же красных кругов.
- Сколько кругов у вас получилось на верхней строке? (пять)
Теперь, на строке пониже выложите столько оранжевых кругов, сколько апельсинов на полянке.
- Сколько кругов у вас получилось? (три)
- Чего больше яблок или апельсинов? (больше яблок)
- Чего меньше? (апельсинов)
- А как сделать так, чтобы их стало поровну?
Выложите на нижнюю строку столько квадратов, сколько бутербродов взял с собой квадрат.
- Сколько квадратов у вас получилось? (2 квадрата)
- Чего больше всего на полянке? (яблок)
- Чего меньше всего? (бутербродов)
Молодцы, вы справились с этим заданием, помогли собрать рюкзаки нашим друзьям. Надо, как-то им сказать, что мы нашли их рюкзаки. Постойте, а как называется станция, на которую мы приехали? (Хлопотушкино) Точно, значит нам надо громко похлопать.
Дидактическое упражнение «Прохлопай нужное количество раз»
Сколько апельсинов мы собрали? (хлопают 3 раза)
Сколько бутербродов мы положили? (хлопают 2 раза)
Сколько яблок мы насчитали? (хлопают 5 раз)
Слайд 5
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, наши друзья вернулись на полянку и нашли свои рюкзаки.
Слайд 6
Дидактическое упражнение «Соедини одинаковые фигуры»
Воспитатель: Теперь им надо помочь найти дорогу домой. У вас есть карты, только надо нарисовать дорожку, по которой может к своему домику пройти Квадрат, а по которой – Круг. Квадрат будет шагать к своему домику по квадратам, а Круг будет выбирать только круги. Их надо соединить, чтобы получилась дорожка. Мальчики будут помогать Квадрату, а девочки – Кругу.
(на альбомных листах нарисованы вверху домики Квадрата и Круга, по листочку вразброс нарисованы квадраты и круги, их надо последовательно соединить и вывести линию к нужному домику)
Слайд 7
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, наши друзья благополучно добрались домой.
И нам пора отправляться в обратный путь. Как же нам быстро добраться?
Заключительная часть
Слайд 8
Воспитатель: Солнышко опять нам весело улыбается и хитро подмигивает.
Слайд 9
Воспитатель: А, это опять солнечный зайчик. Если отгадаете его загадку, то мы сможем быстро добраться до детского сада.
Загадка.
Если его накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы крепко удержать.
Созданы для детворы
Разноцветные…. (шары)
Слайд 10
Физминутка под музыку
Воспитатель берет связку воздушных шаров. Под музыку № 2 дети идут за воспитателем змейкой.
Рефлексия:
- Вам понравилось наше путешествие?
- Где вы побывали? А кому помогали?
- Как вы думаете, вы легко справились со всеми заданиями?
Молодцы, теперь эти шарики ваши.
Воспитатель раздаёт шары детям для весёлой свободной игры.