В гостях у сказки «Теремок»

Автор: Червоткина Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ № 43

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: развитие понимания речи, формирование звуковой культуры речи;

Задачи:

- создание условий, способствующих эмоциональной близости между взрослыми и детьми;

- научиться слушать художественный текст, не отвлекаясь (постановка сказки "Теремок"); произносить звукоподражание четко и достаточно громко;

- развивать сосредоточенное внимание и понимание речи;

- вызвать интерес к звучащему образному слову:

Материалы: Теремок (изображение дома), ширма, перчаточные куклы для показа сказки "Теремок", мягкие модули.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Выходи скорее, друг мой,

И встань со мной в круг:

Давайте возьмемся за руки.

Улыбнемся друг другу.,

Давайте хлопнем в ладоши-

Сегодня день хороший:

 

- Ребята, а давайте покажим друг другу, какие мы большие (воспитатель предлагает поднять руки вверх):

- Я хочу сказать всем "доброе утро" и поиграть.

 

2. Игра «Добрым утром»

Доброе утро, глазки:

- Вы проснулись? (ДА)

Доброе утро, ушки:

- Вы проснулись? (ДА)

Доброе утро, носик:

- Ты проснулся? (ДА)

Доброе утро, ротик:

Ты проснулся? Да

Всем привет!

 

Глазки.. смотрят

Уши... мы слушают:

Нос ... он дышит:

Рот ... он ест.

Дети и взрослые выполняют действие по тексту: показывают на глаза, гладят их и далее по тексту.

Давайте сделаем с вами зарядку!

 

3. Физкультминутка «По дорожке»

Как у деток ножки сами идут по дорожке:

Шагайте веселее, поднимайте ноги выше:

Не жалейте своих ног, бегайте веселее:

Мы играем с ладошками,

Поднимаем их на плечи:

Не ленитесь, наклоняйтесь

И дотрагивайтесь до своих коленей:

Ваши ножки будут подпрыгивать.

Мы хлопаем в ладоши.

Дети выполняют действия по тексту.

 

4. Игра «Подскажи словечко».

Живут в этой сказке мышка

Лягушка-квакушка

Зайка-серенький:

Лисичка, их подружка

Да, серый волк:

Медведь пришел в гости и залез на крышу,

И дом сломался:

Что это за сказка, ребята:

Это сказка?.. (Теремок)

 

5. Показ сказки «Теремок» (перчаточный театр).

Педагог побуждает детей подсказывать ход действия, проговаривать знакомые слова и выполнять действия: тук-тук, кто там, это я… (в доступной возрасту форме)

 

6. Дидактическая игра «Кто как разговаривает»

Побуждать детей к звукопроизношению.

 

7. Анализ, поощрение.

Подведя итог занятия, можно предложить детям выполнить совместную постройку из мягких модулей, сделать для героев сказки теремок.

Свободная конструктивная деятельность детей с мягкими модулями построим Теремок.

Опубликовано: 02.06.2025