Путешествие к незнакомым планетам

Автор: Кустикова Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ № 86 «Брусничка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

ВВЕДЕНИЕ

«Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»

                                                 К. Циолковский

Актуальность темы.

Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вспомните свое детство, как интересно было смотреть в ночное небо. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью, каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию о космосе? Мы считаем, что метод проекта позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, проходит в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях. В противном случае, знания детей останутся путанными, отрывочными, неполными, оторванными от современной жизни. Проектная деятельность развивает творческую активность детей, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности. В основе данного проекта лежит жажда дошкольников к познанию, стремление к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребности детей, что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, эмоциональному развитию. Данный проект направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств (гордость за российских космонавтов – первооткрывателей космоса), нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т.д.).

Проблема (идея) проекта.

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Цель проекта: Создание условий для формирования у старших дошкольников представлений о роли человека в изучении космического пространства

Задачи: Обучающие:

  • Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах. ✓ Познакомить детей с историей освоения космоса, с достижениями ученых (Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Павловича Королёва) в области освоения космического пространства.
  • Расширять представления детей о космической технике (искусственные спутники, орбитальные космические станции, скафандры, космический корабль).
  • Организовать исследовательскую деятельность по изучению соотношения размера планет, их вращения вокруг своей оси и вокруг Солнца, смены дня и ночи и времён года, явления невесомости. Воспитательные:
  • Воспитывать чувство гордости за то, что первым в мире космонавтом был гражданин нашей страны, что наши ученые (Циолковский, Королев) внесли огромный вклад в развитие космонавтики.
  • Стимулировать развитие самостоятельности и ответственности.
  • Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь, побуждать рассуждать, аргументировать, пользоваться речью-доказательством.

Вид проекта.

Проект носит комплексный характер. 

  • по содержанию: познавательный, исследовательский
  • по продолжительности: краткосрочный (с 01.04. по 15. 04. 2021 г.)

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ

Этапы проекта и ожидаемые результаты.

    1. этап. Подготовительный: изучение литературы по теме «Космос для детей»; знакомство с Глобусом детей в группе; беседы с детьми о космосе, сбор материала для НОД; консультация для  родителей  «Что нужно знать дошкольнику о космосе».  
    2. этап. Реализация проекта: совместная познавательно-исследовательская и творческая деятельность; начало проекта с метода трех вопросов (Что мы знаем о Космосе? (*ответы детей записаны)  Что хотим узнать? Как мы это будем делать?); организация предметно – развивающей среды в группе.

3этап. Заключительный: презентация мини-планетария; стенгазета «Путешествие к другим планетам» (фотоотчет о проекте);  презентация лепбука «Космос».

Ожидаемый результат:

Для детей: сформированность у детей элементарных представлений по теме «Космос», нравственно-патриотических чувств, в процессе реализации проекта; заинтересованность детей темой о космосе, проявление их познавательной активности.

Для родителей: приобретение родителями знаний и практических навыков при взаимодействии с ребенком; становление партнерских отношений родителей и педагогов в совместной организации жизни группы.

Для педагогов: систематизация и повышение качества работы с детьми по развитию познавательно-исследовательских способностей через различные виды продуктивной деятельности;  повышение уровня педагогической компетентности в освоении современных образовательных технологий (метод проектов).

Этапы проекта

этапы

действия педагога

действия детей

действия родителей

 

Подготовительный

 

 Выявление  имеющихся знаний детей о космосе. Погружение детей в проблему «Что мы знаем о космосе?  Что хотим узнать? Как мы будем узнавать»?; Определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата; Обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта.

Дети осознают проблему, что очень мало знают о космосе и космическом пространстве, истории изучения космоса; заинтересовываются в более обширных знаниях; эмоционально реагируют на проблемные вопросы;

Принимают решение о принятии участия в проекте.  Помогают детям в решении проблемы;

 

 

 

Основной

 

 Цикл познавательных бесед «История возникновения космического корабля»,

«Герои космоса», «К. Циолковский и С. Королев», «Что такое космос», «Луна – спутник Земли». Совместная деятельность: создание  плоскостных моделей планет солнечной, поделки из бумаги «Оригами» - «ракета», экспериментирование, наблюдения, создание коллекций материалов для экспериментов;

 Познавательно-исследовательская деятельность: «Движение планет», «Сила притяжения есть движение», «Солнечная система», «Солнце и Земля»,«День и ночь», «Дневные звезды», «Земля это магнит»

Продуктивная деятельность создание макетов летательных аппаратов с  использованием разных видов конструкторов.

Чтение рассказов и стихов о космосе, слушание музыки, рассматривание картинок и фотографий, беседы о научных фактах,  печатные дидактические и подвижные игры.

  Создание альбома «Загадки о космосе»,  «Стихи о космосе». Изготовление лепбука «Космос», создание мини планетария «Солнечная система».

Участвуют в продуктивной деятельности; Принимают участие в выставке рисунков;

Участвуют в подготовке к конкурсу;

Заучивают стихи и песни; Составляют творческие рассказы;

Объединяются для сюжетно-ролевых игр;

 

Просмотр фильмов по рекомендация м

воспитателей  о космосе  с детьми дома.     Привлечен ие родителей к выставке поделок на космическую

тему; 

Домашнее задание изготовление поделок для конкурса, подбор и приобретение  материалов для огорода на подоконнике.

Смотр-конкурс на лучшую поделку «Космические корабли» (в любой технике),

Презентация стенгазеты «ФОТООТЧЕТ О ПРОЕКТЕ».

Оформление документации.

Проведение развлечения «К. Циолковский – отец космонавтики».

Презентация отчет проекта.

 

Участие в фоторепортаже для стенгазеты; Рисование на заданную тематику;

Подводят итоги проекта, совместно с взрослыми определяют перспективы развития проекта.

 

 

План мероприятий по проекту

Срок

Темы мероприятий

Предполагаемый  результат

     1

неделя

1.Беседа (цикл бесед) «Что такое космос?», « Наша планета-Земля, Глобус», цикл бесед о первых космонавтах;

2. Рассматривание картинок и картин для определения понятий «космическое пространство»; слушание  космической музыки;

3.Презентация «Люди и космос» 4.Восприятие художественной литературы: П. О. Клушанцев «О чём рассказал телескоп»,

О.А.Скоролупова «Покорение  космоса»,  Н. Носов «Незнайка на луне», Я. К. Голованов «Дорога на космодром»,  В. Кащенко «Созвездие драконов»,

5. Просмотр мультфильмов «Полет на луну», «Астрономия для малышей», «Белка и Стрелка. Озорная семейка. Полёт на Луну». Интерактивная игра

 «Загадочный космос», «Поле-чудес» 

6.изготовление поделки – оригами

«Ракета», конструирование

 «Наш космический корабль»,

 «Луноход»  

7. Дидактические игры на закрепление знаний о космосе

Задачи: дать представления об этапах завоевания человеком воздушного пространства Земли и космоса; познакомить детей с историей развития авиации и космического корабля; дать детям представление о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, космических телах.

 

 

Задачи: знакомить детей с литературой о космосе; воспитывать познавательную активность; создать педагогические условия, стимулирующие познавательную активность

детей; 

 

 

Задачи: закрепить знания детей о расположении планет по порядку в солнечной системе; формировать умения делать постройки из бросового материала, конструировать по скрытым чертежам, по воображению

Задачи:  закрепить и расширить знания о космосе с помощью игр; Формировать и обогащать знания о многообразии мира  во Вселенной; развивать познавательные интересы детей, потребности в самостоятельной

 

 

«Парочки», игра-лото «Угадай созвездие», «Собери  космический  корабль», «Земля и Солнечная система», «День, ночь - сутки прочь!»

поисковой деятельности; расширять знания о планетах, звездах; развитие всех сторон речи  ( фонетику, лексику, грамматику и связную речь); развивать  мелкую моторику и речевое творчество;

    2

неделя

1.Беседа «Что такое планеты и спутники?»; «Космические корабли»,

«Долетим до неизведанной планеты» 2.Просмотр видеофильмов о космосе для детей; заучивание стихотворения по мнемотаблице «Космос».

Проблемные ситуации  «Что было бы….», «Космонавт – какой он?»,  «Когда солнце может быть опасным»

3.Подвижные игры

«Ждут нас быстрые ракеты»

«Космическая эстафета»

«Невесомость», «Солнце – чемпион»,

«Найди свою планету»

«Кто быстрее до Луны», «Тренировка будущих космонавтов»

  1. дидактические : «Наоборот »,

«Объяснялки», «Скажи какой, какая, какие», «О ком, о чём я подумала?»

«Что пропало с карты солнечной системы?»,«Где спрятались инопланетяне?»,«Спрячь слоги в ладошки»,«Послания инопланетян»

«Помоги астроному найти одинаковые предметы», «Расскажи, что ты видишь в телескоп?»,«Что с чем» 

  1. с-р игры:

«Международная космическая станция», «Полёт в космос», «Космическое путешествие».  6.Оформление  стенгазеты- фотоотчета.

7.Познавательно-исследовательская деятельность:            «Движение             планет»,

Задачи:  познакомить с Красной книгой НСО; закреплять полученные знания и получать новые; 

Задачи: развивать связную речь,  монологическую речь, грамматический строй речи. 

Задачи: упражнять выполнять действия согласно роли расширить тематику сюжетных игр, познакомить с работой космонавтов в космосе, воспитать смелость, выдержку, расширить словарный запас детей:  Задачи: способствовать развитию умения расширять сюжет на основе полученных знаний на занятиях и в повседневной жизни, обогатить опыт детей знаниями и игровыми умениями, которые позволят им в дальнейшем самостоятельно организовывать игру. Формирование умений комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет

Задачи: подведение итогов работы; систематизация и закрепление знаний.               Задачи: развивать интерес к поисково исследовательской деятельности, к познанию окружающего мира, открывая новое в знакомом; развивать мыслительную активность, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, делать соответствующие выводы в процессе экспериментирования.

Задачи:  развивать творческую фантазию детей, умения лепить по представлению, воплощать свой замысел в лепке; создавать радостное

 

«Сила притяжения есть движение», «Солнечная система».

10. Художественно-эстетическое развитие: лепка «Веселые инопланетяне», слушанье космической музыки, рисование: «Загадочный мир космоса», «Путешествие к неизвестной планете», развлечение  «К. Циолковский – отец космонавтики».

веселое настроение. Развивать музыкальные способности; продолжать учить создавать многоплановую сюжетную композицию, рисовать сначала простым карандашом с последующим раскрашиванием краскам; закрепить умения рисовать одним цветом подругому.

 

 

План мероприятий с родителями по проекту

 

  • Участие в  конкурсе  поделок «Космические корабли»;
  • Помощь в сборе  художественной и научной литературы о космосе детям для выставки книг в группе;

Полученные результаты по проекту

  • – Узнали имена людей, которые посвятили свою жизнь космонавтике.
  • – Углубили знания о космосе.
  • – Развиваются умственных способностей детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы.
  • – Развиваются у воспитанников любознательность, творческие способности, познавательная активность и способность использовать полученные знания в различных видах деятельности.
  • – Повысился уровень педагогической компетентности педагогов.
  • – Разработали дидактический комплекс (конспекты совместной образовательной деятельности, сценарий развлечения, дидактические игры, опыты, эксперименты, картотеки загадок, игр).

 

 

Перспектива: Продолжать реализацию поставленных задач в непосредственной образовательной и повседневной деятельности.                                                                                       

Информационно – методическое обеспечение.

  • Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой, М. «Мозаика-Синтез», 2005.
  • Г.Юрмин, А.Дитрих. Потомучка. Веселая энциклопедия.- Москва, 1999.
  • Калашников В. О звездах и планетах.
  • Космос. Детская энциклопедия. -Москва, 2000.
  • Леонов А. Я выхожу в космос.- Москва,1985.
  • Левитан Е.П. Малышам о звездах и планетах.- Москва,1981.
  • Почемучка. Под ред. А.Алексина.- Москва, 1992.
  • Скоролупова О.А. Покорение космоса. – 2-е изд., Москва, 2007
Опубликовано: 07.07.2025