Конспект праздника для детей 6-7 лет и родителей, с использованием патриотических мультфильмов «В стране мультипликации»
Автор: Новожилова Альфия Шакировна
Организация: МАДОУ Детский сад № 8
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Автор: Ганина Надежда Сергеевна
Организация: МАДОУ Детский сад № 8
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Цель: создание условий для формирования интереса детей и родителей к отечественной мультипликации, посредством просмотра патриотических мультфильмов.
Задачи:
1.Познакомить участников с патриотическими мультфильмами и их значимостью для младшего поколения.
2.Формировать нравственно – патриотическое воспитание детей старшего возраста и родителей через мультипликацию.
3.Обогащать отношения родителей и детей опытом совместной творческой деятельности.
4.Подготовить атмосферное мероприятие с использованием патриотических декораций и элементов оформления.
5.Предоставить подборку патриотических мультфильмов для просмотра.
6.Организовать развлекательные и образовательные активности в перерывах между просмотрами.
7.Создать уютное пространство для обсуждения фильмов и обмена впечатлениями
Участники: дети подготовительной группы ,родители детей, педагоги группы.
Место проведения: музыкальный зал
Необходимые материалы:
1. Выбор патриотических мультфильмов, отражающих исторические события или культурные особенности страны.
2. Оформление праздничного зала в стиле мультипликации: баннеры, плакаты с героями мультфильмов, декорации.
3. Атрибуты для игр и конкурсов, связанных с темой мультипликации.
4. Фотоаппарат с функцией покадровой съемки.
5. Штатив, на который крепится фотоаппарат.
План мероприятия:
1. Приветствие гостей, краткое введение в тематику мероприятия:
2. Просмотр презентации кружковой работы «Мультяшки»
3. Викторина
4. Поэтапное обьяснение материала по созданию мультфильма
5. Творческий мастер-класс по созданию авторского мультфильма(мультфильм нарисованный мелом).
6. Рефлексия.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Добрый вечер, уважаемые друзья! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в мир мультипликации.
Мультипликация представляет собой сложный и многоструктурный процесс, построенный на объединении областей нескольких видов искусства. Главная педагогическая ценность мультипликации как вида современного искусства заключается, прежде всего, в возможности комплексного развивающего обучения детей.
Мультипликация – это групповой творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети знакомятся с разными техниками, пробуют разные функции: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора. В процессе создания мультфильма происходит распределение функций и ролей между участниками в соответствии с теми работами, которые необходимо выполнить, а именно: написание текста сценария, выбор музыки, озвучивание. Качественная подготовка литературно-художественной части является залогом успешности будущей работы, поэтому при планировании данной деятельности выделено достаточно времени на разработку предварительного сценария и подготовку художественного оформления. Завершается данная работа просмотром и обсуждением готовых результатов, что является необходимым шагом к созданию новых работ. В ходе групповой работы детям предоставляется возможность самостоятельно построить свою работу на основе принципа взаимозаменяемости, ощутить помощь со стороны друг друга, учесть возможности каждого на конкретном этапе деятельности. Всё это способствует более быстрому и качественному выполнению задания.
Какие патриотические мультфильмы вы знаете или любите?
Родитель 1:
- Мы очень любим "Простоквашино"! Это один из наших любимых мультфильмов, который передает атмосферу сельской жизни в России.
Родитель 2:
- А мы восхищаемся "Добрым волшебником из Оза". Он так красочно показывает красоту и разнообразие российской природы!
Ведущий:
- Замечательный выбор! Эти мультфильмы действительно богаты культурным наследием и яркими образами.
Прекрасно! А сейчас мы предлагаем вам принять участие в интересной и познавательной викторине, где вспомним любимых мультяшных героев патриотических мультфильмов.
Конкурс. «Угадайка»
Какому персонажу принадлежат следующие слова?
- Я – мужчина хоть куда: в полном расцвете сил (Карлсон)
- Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро (Вини Пух)
- Ребята, давайте жить дружно! (кот Леопольд)
- Безвозмездно, то есть даром (Сова)
- Эх, жизнь моя – жестянка. Да, ну ее в болото. (Водяной)
- Мы с тобой одной крови: ты и я. (Маугли)
- Скушай, деточка, яйцо диетическое (Король)
- Ах, ты грязный! Ах, ты гадкий! Неумытый поросенок! (Мойдодыр)
Конкурс. «Продолжи фразу»
- Он улетел, но… (обещал вернуться).
- Приплыла к нему золотая рыбка, спросила… (чего тебе надобно старче?)
- Три девицы под окном… (пряли поздно вечерком)
- Белка песенки поет, да …(орешки все грызет)
- Сказка ложь да… (в ней намек)
- Родила царица в ночь не то…(сына, не то дочь)
- Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах на …(раздутых парусах)
- Там чудеса, там…(леший бродит)
- И ей зеркальце в ответ: «Ты….(прекрасней, спору нет)
Конкурс 4. «Узнай по описанию»
О каком персонаже идет речь?
- Он был, когда -то странной, игрушкой безымянной (Чебурашка)
- Милый, добрый персонаж, прилетевший с Луны (Лунтик)
- Эту девочку злая мачеха не взяла на бал, а заставила перебирать крупу (Золушка)
- Мальчик, который продал свою азбуку за пять золотых монет (Буратино)
- Этот мультперсонаж очень хотел иметь ружье, чтобы заниматься фотоохотой (Шарик из Простоквашино)
- Эту малышку спасла ласточка от замужества с кротом (Дюймовочка)
- А кто такие….? Большой, большой секрет (Фиксики)
Конкурс. «Вспомни персонажей из произведений А.С.Пушкина»
- Сколько желаний обещала исполнить золотая рыбка? (три)
- С чем, в итоге осталась жадная старуха? (С разбитым корытом)
- Чем расплачивался поп со своим работником Балдой?
- В кого превратила царевна Лебедь князя Гвидона? (В комара)
- Как звали дядьку, который возглавлял 33 богатыря? (Черномор)
- Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне» (Семь)
- Как звали королевича, пробудившего спящую царевну (Елисей)
- Кто стал сторожем царства Дадона (Золотой петушок)
- Как звали царицу, околдовавшую царя Дадона (Шамаханская)
- На каких дорожках были следы невиданных зверей (Неведомых)
- Где ходил Кот ученый (У Лукоморья дуб зеленый)
Ведущий:
- Прекрасно! Начнем наше путешествие с просмотра одного из самых любимых патриотических мультфильмов. После просмотра мы обсудим его сюжет и главные герои. Какие чувства и мысли вызвал у вас этот мультфильм?
Участник 1:
- Мне очень понравилась идея смелости и дружбы, которая пронизывает всю историю.
Участник 2:
-Я обратил внимание на мудрость главного героя и его желание помочь другим.
Ведущий:
-Замечательные наблюдения! Теперь мы предлагаем вам стать настоящими мультипликаторами и принять участие в творческом мастер-классе по созданию своего мультфильма!
Родитель 1:
-Звучит увлекательно! Но какие мультфильмы могут создавать дети такого возраста?
Воспитатель:
- Возможно, вы удивитесь, но дети в этом возрасте обладают огромной фантазией и творческим потенциалом. Они могут придумывать разные истории, персонажей и сюжеты, основанные на своих представлениях о Родине, ее культуре, истории и достижениях. Мы можем помочь им воплотить свои идеи в жизнь.
Родитель 2:
- Но какой будет смысл в этих мультфильмах? Мы же не профессионалы в области кино и анимации.
Воспитатель:
-Важный смысл в создании таких мультфильмов заключается в том, чтобы показать детям, что они могут быть творческими и вносить свой вклад в культурное наследие своей страны. Они смогут выражать свои чувства и идеи через анимацию, участвовать в коллективном процессе творчества и развиваться как личности.
Родитель 3:
- Но как мы можем помочь им в этом?
Воспитатель:
-Ваша поддержка и вовлеченность очень важны. Вы можете помочь детям обсудить тему и сюжет мультфильма, помогать им с рисунками и созданием персонажей, а также вдохновлять своим примером. Это может стать замечательным семейным проектом, который объединит вас еще сильнее.
Родитель 1:
-Звучит замечательно! Мы с удовольствием примем участие
Сейчас мы предлагаем вам разделиться на две команды и создать свой мультфильм, но сначала мы покажем вам последовательность действий.
Создание мультфильма:
1. Подбор материала для сценария.
2. Выбор анимационной техники. (рисованный мультфильм ,пластилиновый, ЛЕГО мультфильм)
3. Изготовление фонов и персонажей. Используется масса для лепки или пластилин, бросовый материал (бусины, бантики и т.д.), или готовые куклы. Фон для новичков лучше брать неподвижный. А затем он может и панорамно двигаться – горизонтально или вертикально. В этом случае персонаж идет, бежит, прыгает, ныряет на одном месте.
4. Съемка анимационного фильма.
5. Звуковое оформление, или «озвучивание». Основное средство выражения мыслей и чувств – звучащее слово, – вступая во взаимодействие c изобразительной частью фильма, усиливает его в идейном, художественном плане. Здесь можно проявить свои актерские способности: выразительно читают авторский текст, придумывают шумовые эффекты. Но вы сегодня новички и мы сегодня попробуем просто наложить мелодию, соответствующую замыслу.
6. Монтаж фильма.
(И так далее, ведущий поддерживает диалог с участниками, задает вопросы, стимулирует обсуждение и активное участие в мероприятии.)
Подведение итогов.
По окончанию викторины подсчитывается количество набранных фишек, выявляется победитель. Победители и призеры награждаются медальками «Лучший Угадайка», остальные участники сладкими призами.
Результаты:
1.Родители и дети обновили свои знания о патриотических мультфильмах.
2.Сформированы представления о создании мультфильма и истории мультипликации.
3.Сформированы навыки работы детей и родителей в творческом коллективе с распределением ролей и зад
Список литературы:
- Бабиченко Д.Н. Искусство мультипликации. – М.: Искусство, 1964
- Матвеева О., Мультипликация в детском саду // Ребёнок в детском саду, 2006. - №5
- Художники советского мультфильма. – М.: Советский художник, 1978
- Обучающие видео по созданию мультфильмов. Видеосервис YouTube.
- Иткин, В.Д. Что делает мультипликационный фильм интересным