Конспект занятия по финансовой грамотности для подготовительной группы «Семейный бюджет»

Автор: Аршинская Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Новосибирской область, р.п. Колывань

Цель: формирование основ экономических знаний о бюджете семьи.

Задачи:

Обучающие:

- Познакомить детей с источниками бюджета семьи;

- Закрепить знания о понятии «доход» и «расход»;

- Познакомить детей с путями экономии расходов бюджета семьи.

Развивающие:

- Развивать при выполнении задач экономического характера  логическое мышление, память, внимание;

- Расширить словарный запас детей понятиями:  «расходы»,  «экономить», «семейный бюджет».

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к семье, к труду взрослых;

- Воспитывать бережное отношение к деньгам как к результату оплаты труда членов семьи.

Оборудование и материалы: изображения членов семьи, карточки с изображением различных видов деятельности, демонстрационный материал дидактических игр.

 

Ход занятия.

Вступительная часть:

Педагог: 

Ребята, вы когда-нибудь слышали слово «бюджет»? Слово бюджет произошло от старинного слова «бюджете», что переводится как кошелек, сумка, мешок с деньгами. Бюджет может быть разным: бюджет страны, области, города. И у вашей семьи тоже есть бюджет, он называется «Семейный бюджет».

Семейный бюджет – это доходы и расходы семьи, запланированные на некоторое время, на пример на месяц или год.

 

Основная часть:

 

Педагог: Ребята, давайте вспомним доход семьи Петровых:

- Мама работает продавцом  и за свой труд она получает… (зарплату).

-Папа работает полицейским и  за свой труд получает… (зарплату).

-У них есть бабушка и дедушка, они не работают, они на пенсии и они получают…(пенсию).

- Старший брат – студент. Он получает… (стипендию).

- Младшая сестра  ходит в детский сад.

- Ребята, что такое доход?  (Доход – это все деньги, которые получают члены семьи).

- Что такое дополнительный доход? (Сбор ягод, грибов, работа в саду или на огороде (часть урожая, если продать, можно получить дополнительный доход), премия родителей за хорошую работу, выигрыш в лотерею, денежный подарок на день рождение).

 

Педагог: Ребята давайте вспомним,  какие бывают расходы.

 

Ежедневные расходы:  Хлеб, молоко, сливочное масло, колбаса, сыр.

Ежемесячные расходы: Оплата детского сада, оплата за квартиру, за свет, за воду, за электричество,  покупка бытовой химии, одежды.

 

Не предвиденные расходы: Поломка стиральной машины, телефона, телевизора, болезнь близкого человека, порвалась одежда или обувь, приглашение на день рождение или на свадьбу …

Запланированные расходы: поездка на отдых, покупка новой квартиры или дома, покупка машины…

Педагог: Всё это расходы семьи. И за всё это вашим родителям  нужно заплатить. Я предлагаю поиграть в игру «Доход – расход». Для этого нам надо,  поделится на две команды с помощью жеребьевки. Одна команда будет называться «Доход» и они находят карточки с доходом, а другой  команды будет название «Расход» и они находят карточки с расходом. В конце игры мы сравним, чья команда справилась с этим заданием лучше.

 

Д/и «Доход – расход»

(Выдаются карточки с изображением  доходами  и расходами семьи, детям надо разложить карточки: доходы в копилку, а расходы в кошелек).

Педагог: Молодцы, ребята, все справились! Теперь вы точно знаете, что такое доходы и расходы семьи. Если сложить все доходы семьи и расходы семьи, то получится семейный бюджет.

Педагог: В семейном бюджете есть необходимые расходы, на которые нужно тратить деньги в первую очередь, а есть расходы необязательные, на которых можно и сэкономить и не тратить деньги. Как вы думаете, какие в вашей семье есть обязательные расходы?

Д/и  «Хочу и надо»

 

(Выдаются карточки с изображением  расходами семьи, детям надо разложить карточки: необходимые расходы в продуктовую корзину, а необязательные расходы на полку в магазине).

Педагог: Молодцы ребята, вы хорошо поработали сегодня! Теперь вы знаете что в первую очередь деньги расходуются на самые важные цели, без которых человек не сможет прожитьэто необходимые траты, т.е. то, что нам «НАДО», а потом только на не самые важные цели – это наши желания – желательные траты, т.е то, что я «ХОЧУ». Словом «хочу» люди обозначают те предметы или вещи, которые им хотелось бы иметь, но без которых вполне можно обойтись. Это не жизненно необходимые вещи.

 

Рефлексия:

 

Педагог: Ребята,  вы сегодня  познакомились с новым для вас понятиям «Бюджет семьи». Давайте с вами вспомним:

 

- Что такое доход?

- Что такое расход?

- Что такое бюджет семьи?

- Ребята я предлагаю вам оценить свои знания, которые вы сегодня получили. Передо  мной стоят монеты номиналом: 1, 2 и 5 руб. Если у вас всё получилось, вы берёте монету 5 руб., если какие-то были трудности, тогда  2 руб., а если не чего не получилось, тогда 1 руб. Все заработанные монеты складываем в нашу копилку.

- Посмотрите, сколько мы сегодня с вами заработали денег! Я предлагаю взять наши монеты и поиграть в магазин.

Опубликовано: 24.07.2025