АУ ТО «Региональный специализированный дом ребёнка»

Автор: Каранкевич Алёна Александровна

Организация: Тобольский педагогический институт Д.И. Менделеева

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Программное содержание.

Цель.

  1. Развивать зрительные и слуховые ориентировочные реакции, активную речь.
  2. Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
  3. Стимулировать эмоциональное общение со взрослым.
  4. Развивать и закреплять общие движения.
  5. Воспитывать интерес и желание общаться со взрослым.

Задачи.

  1. Обогащение тактильной чувствительности рук.
  2. Развитие плавного прослеживания движущегося предмета в зависимости от изменения траектории его движения (влево, вправо, вверх, вниз) и темпа (быстро, медленно).
  3. Развитие длительного слухового сосредоточения (прислушиваться к голосу взрослого, звуку игрушки).
  4. Вызывание первой улыбки в ответ на разговор взрослого.
  5. Развивать умение приподнимать и удерживать голову (до 5 секунд) в положении «лёжа на животе».
  6. Вызывание первых голосовых реакций, поддерживание произносимых звуков.

Материал.  2 маленьких шарика, яркая игрушка (без звука), погремушка.

 

ХОД НОД

Игра «Просыпалочка!» Взрослый входит с ребёнком на руках и произносит потешку:

«ВМЕСТЕ С СОЛНЫШКОМ ВСТАЮ,

ВМЕСТЕ С ПТИЦАМИ ПОЮ.

С ДОБРЫМ УТРОМ!

С ДОБРЫМ ДНЁМ!

ВОТ КАК СЛАВНО МЫ ПОЁМ!»

  1. Пальчиковая гимнастика «Шарики». Воспитатель вкладывает маленькие шарики в ручки малыша и приговаривает:

«КАК СОЖМУ Я КУЛАЧОК

ДА ПОСТАВЛЮ НА БОЧОК,

РАЗОЖМУ ЛАДОШКУ,

ПОЛОЖУ НА НОЖКУ!»

  1. Игра «Радостное утро!» Ребёнок лежит на спине. Взрослый проговаривая текст стиха, выполняет плавные движения игрового массажа:

«СОЛНЦЕ НЕБО ЗОЛОТИЛО,

НАШУ ДЕТКУ РАЗБУДИЛО.

Плавными движениями педагог гладит руки ребёнка от кисти к плечу:

ТЁПЛЫЙ ЛУЧИК ЗОЛОТОЙ

НЕЖНО ЛОБИК ГЛАДИЛ ТВОЙ.

Воспитатель нежно гладит лоб и лицо ребёнка:

СОЛНЦЕ УЛЫБНУЛОСЬ –

ДЕТОЧКА ПРОСНУЛАСЬ.

  1. Игра «Ты, игрушка, покружись!» Взрослый плавно водит игрушкой (без звука) над малышом влево-вправо, вврех-вниз, сначало медленно, затем ускоряет темп:

«ТЫ, ИГРУШКА, ПОКРУЖИСЬ!

НАШЕЙ ДЕТКЕ ПОКАЖИСЬ,

ПОКРУЖИСЬ И ТАК, И СЯК,

НЕ ПОЙМАТЬ ТЕБЯ НИКАК.

ПОВЕРНИСЬ ДА ПОКРУЖИСЬ,

ТАК, ВОТ, ТАК, ТАК, ВОТ, ТАК!»

  1. Игра «Погремушка!» Воспитатель на расстоянии 50 см от ребёнка вне поля его зрения гремит погремушкой 5-10 секунд.
  2. Упражнение «Подъём головы». Взрослый кладёт малыша на животик, помогает ему высвободить ручки из-под своего тельца. Если ребёнок не пытается приподнять голову, воспитатель подкладывает ладонь своей руки под грудь ребёнка и приговаривает:

«РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!

НА ЖИВОТ ЛЯЖЕМ ОПЯТЬ!

НА ЖИВОТИКЕ ЛЕЖИМ

И ГОЛОВКОЙ ШЕВЕЛИМ!»

  1. Игра «Забава!» Привлекая внимание малыша, педагог пропевает звуки «аааааааа», «ооооооо», «ууууууу».
  2. Игра «Кто у нас хороший!» Взяв малыша на руки, взрослый ласково разговаривает с ним, улыбается, поглаживая его, хвалит:

«КТО У НАС ХОРОШИЙ?

КТО У НАС ПРИГОЖИЙ?

Деточка ХОРОШАЯ!

Деточка ПРИГОЖАЯ!»

Опубликовано: 24.07.2025