Знакомство со знаками плюс, минус, равно
Автор: Давыденок Наталья Владимировна
Организация: ГКОУ Донецкая СШИ № 17
Населенный пункт: Донецкая Народная Республика, г. Донецк
Цель: знакомство детей с простейшими операциями. Учить определять в каких ситуациях, какое действие имело место.
Задачи:
- сформировать представление о сложении, вычитании;
- познакомить со знаком «+», «-», «=»;
- развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь;
- воспитывать интерес к математическим действиям.
Материалы и оборудование: изображения цифр и математических знаков, изображения птиц, раздаточный материал на каждого ребенка (карточки, счетные палочки).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки.
В стране математики живут не только цифры и числа, но и разные математические знаки. Сегодня вы познакомитесь с ними.
Но, прежде чем мы приступим к изучению новой темы, предлагаю вам математическую разминку.
Математическая разминка
- Посчитайте до 10 и обратно.
- Назовите соседей числа: 3,5, 2, 4.
- Какое число следует за числом: 2,4,1,5.
- Какое число находится перед числом: 5, 2,4.
- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей)
- Назовите зимние месяцы. (Ответы детей)
- Какой сейчас месяц? (Ответы детей)
- Ребята, когда мы изучали зимние месяцы, то говорили, что зимой надо помогать животным и птицам. А как мы можем им помочь? (Предполагаемые ответы детей: изготавливать кормушки и кормить птиц)
2. Изучение материала.
Воспитатель: Я хочу вам рассказать историю. Итак, слушайте внимательно!
Жил-был во дворе воробей.
Он любил по утрам сидеть на рябине и ждать, когда дети вынесут ему крошки. Однажды утром он прилетел на рябину и видит: сидят там вот такие гости.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку и ответьте на мои вопросы:
- Кто это? (Ответы детей)
- Сколько их? (Ответы детей)
- Можно ли снегирей увидеть летом? (Ответы детей)
- Почему? Чем они питаются? (Ответы детей)
- А воробей зимующая или перелетная птица? (Ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, спасибо за ваши ответы. Продолжим наш рассказ.
Так вот. Снегири прилетели из леса и клюют рябину. Рассердился воробей: «Вы чего мою рябину едите?» А снегири говорят: «Не гони нас воробей. Голодно в лесу, холодно, всю рябину уже съели, позволь здесь покормиться, а то мы погибнем». Не стал воробей жадничать. «Ладно, ешьте - говорит, - а мне дети из садика хлебных крошек принесут». Так и остались они вместе на рябине.
Воспитатель: Вот такой коротенький рассказ у меня получился. Дети, ответьте на мои вопросы:
- Как можно назвать воробья и снегирей, одним словом? (Ответы детей)
- Сколько на рябине снегирей? (Ответы детей)
- Сколько воробьев? (Ответы детей)
- Сколько всего птиц на дереве? (Ответы детей)
- Как вы узнали? (Ответы детей)
- Птиц стало больше или меньше? (Ответы детей)
- На сколько? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята! Какие вы молодцы! Верно, сложение обозначается знаком плюс.
Посмотрите и запомните, как выглядит знак плюс.
Я — нужный знак, и я горжусь,
Что для сложения гожусь.
Я добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье.
Всем людям честно помогаю!
Я СКЛАДЫВАЮ и ПРИБАВЛЯЮ!
Воспитатель: А теперь, используя счётные палочки, выложите знак «+».
Давайте повторим – какую работу он выполняет? (Предполагаемые ответы детей: он прибавляет, всего становится больше).
Воспитатель: Хорошо. Давайте выложим карточками с цифрами и знаками, соответственно тексту.
- Сколько воробьев? (положить перед собой карточку с цифрой 1)
- Снегири прилетели, какой знак поставим? (положить перед собой карточку знак «+»)
- Сколько прилетело снегирей? (положить перед собой карточку с цифрой 5)
Воспитатель: Молодцы! Прочитайте запись, которая у вас получилась (один плюс пять).
Чтобы записать это выражение в математике используются цифры и математический знак «+». А действие при этом называется сложение.
А теперь, давайте немного подвигаемся.
Физкультминутка.
Снегири летят, крыльями машут (Взмахи руками)
Им на месте не сидится,
Завертелись ка волчок. (Покрутились вокруг)
Прыг-скок, прыг - скок.
Полетели пообедать (Взмахи руками)
Но кругом лишь снег, да снег (Смотрят вдаль, поворачивая туловище) Хорошо, что им кормушку (Изображение «домика» из рук над головой) Сделал добрый человек! (Руки к груди)
Птичка полетела вверх. (Поднимаем глаза вверх)
Птичка улетела вправо. (Посмотреть вправо)
Птичка улетела влево. (Посмотреть влево)
Птичка спряталась на полу. (Посмотреть вниз)
Птички прыгают, летают. (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. (Наклоны)
Пёрышки почистили. (Проводят по рукам)
Клювики почистили. (Гладят носик)
Птички летают, поют. (Взмахи руками)
Зёрнышки клюют. (Наклоны)
Дальше полетели. (Взмахи руками)
И на место сели. (Садятся на места)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Что-то наши птицы приуныли. Давайте снова вернемся к ним. Смотрим на картинку, а наш рассказ о пернатых друзьях продолжается.
Сидят птицы на рябине, клюют ягоды. Воробей наелся и улетел. Остались на рябине одни снегири.
Воспитатель: Ребята! А ответьте на мои вопросы:
- Сколько было всего птиц на рябине? (Ответы детей)
- Кто улетел? Сколько? (Ответы детей)
- Птиц стало больше или меньше? (Ответы детей)
- Насколько? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Вот и знакомимся мы свами со следующим математическим знаком. Знак минус.
Знак минус у всех отбирает, отнимает и всего становится меньше.
Я – тоже очень нужный знак.
Но только не пойму никак,
Почему люблю всё отнимать,
отнимать и вычитать.
Все, что хочу, я забираю!
Я ВЫЧИТАЮ! ВЫЧИТАЮ!
Воспитатель: Ребята, давайте выложим карточками с цифрами и знаками, соответственно тексту. (Дети работают с раздаточным материалом)
Прочитайте запись, которая у вас получилась. (Шесть минус один)
Чтобы записать это выражение в математике используются цифры и математический знак «-». А действие при этом называется вычитание.
Воспитатель: И наконец мы познакомимся с третьим математическим знаком – равно. Чтобы было понятно, сколько получилось, если от 6 отнять 1 мы используем знак равно.
Я самый дружный в мире знак,
я всех всегда равняю,
я всех всегда мирю,
ни про кого не забываю,
и всех люблю.
Воспитатель: Дети! Такие записи называют выражения. Давайте прочитаем выражения, используя новые термины.
5+1=6
6-1=5
3. Закрепление изученного материала.
Воспитатель: Для закрепления материала предлагаю отгадать загадки:
И в том моё предназначенье:
Я для сложения гожусь.
И этим очень я горжусь. ( Плюс)
Не со зла он отнимает,
Просто свой долг выполняет.
Отнимать большой мастак
Этот всем знакомый знак. (Минус)
Если что-то забираем,
Числа, дети, ... (Вычитаем)
Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие … (Сложение)
Две палочки напишут дети
И будем знать, что там в ответе. (Равно)
Воспитатель: Молодцы, ребята! И последнее задание. Посмотрите на картинку.
Задание следующее – удали 1 палочку так, чтобы пример стал верным.
4.Заключение (рефлексия).
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо!
А сейчас, я хотела бы услышать ваше мнение: что понравилось на занятии, а что показалось сложным.
Воспитатель выслушивает ответы детей.