Путешествие в зимний лес
Автор: Бугаева Полина Юрьевна
Организация: МБДОУ «Сказка»
Населенный пункт: Чукотский Автономный округ, г. Билибино
Цель. Формировать представления детей о диких животных, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
Задачи. Уточнить представления детей о внешнем виде животных. Учить угадывать животных по описанию. Обогащать и активизировать словарь по теме. Воспитывать заботливое отношение к живым существам и помогать им.
Ход НОД
Воспитатель. На дворе зима. На земле, на деревьях лежит белый холодный снег. Когда выпадет много снега, дети любят копать его, лепить снежки и снеговиков, кататься на санках.
Ребята, вам нравится зима? Сегодня к нам в гости пришел Снеговик. У него в руках письмо. Давайте посмотрим, что там написано.
«Дорогие ребята, я приглашаю вас на прогулку в зимний лес»
Ребята, хотите вместе со Снеговиком отправиться в путешествие?
Дети. Да.
Снеговик. На улице очень холодно. Что же нужно сделать, чтобы нам не замерзнуть?
(Надо надеть теплую одежду)
Наденем мы на ножки теплые сапожки,
На руки рукавички теплые сестрички.
А теперь нам пора отправляться. (Дети выстраиваются друг за другом).
Мы шагаем по сугробам, по сугробам круголобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Воспитатель. Вот мы и пришли в лес. Сколько много снега вокруг. Ой, на мою ладошку снежинка прилетела. И на ваши тоже. Давайте подуем на нее. Как красиво летит, кружится и на землю ложится.
Ребята, у вас ручки не замерзли. Давайте их согреем.
Ручки, ручки потираем, ручки, ручки согреваем.
Не замерзнут ручки – крошки, мы похлопаем в ладошки.
Снеговик. Посмотрите – ка, ребятки, чьи – то тут следы на снегу. (Дети рассматривают следы)
Кто же сюда прилетал и что искал?
Дети. Птички.
Снеговик находит на дереве и письмо и зачитывает.
Мы – зимующие птицы, часто мерзнем в холода.
Не найти зимой нам быстро зерен, булку, семена.
Птичье горло замерзает – мы не можем больше петь,
Птичьи крылья замерзают – мы не можем полететь.
Птичьи лапы замерзают. Очень холодно стоять.
Птичий клювик замерзает – мы не можем их клевать.
Помогите нам, ребята!
Снеговик. Что же надо сделать, чтобы птички не замерзли?
Дети. Насыпать корм, Дать крошки, семечки.
Снеговик. Молодцы, ребята. Давайте насыплем корм в кормушку. (Дети насыпают корм).
А кто еще в лесу живет? Отгадайте загадку.
В дупле живет, да орешки все грызет.
Дети. Белка. (Дети рассматривают белку на ветке.
Воспитатель. Из сугроба на опушке чьи то выглянули ушки.
И помчался скок – скок – скок
Белый маленький зверек.
Дети. Это заяц. (Дети рассматривают зайку, который спрятался за кустом)
Воспитатель А кого же зайка испугался, от кого он спрятался?
Дети. Волка.
Воспитатель. А давайте мы поиграем с зайкой вместе в игру «Зайка беленький»
Снеговик. Хитрая плутовка рыжая головка.
Хвост пушистый, краса, а зовут ее…(лиса)
(Дети вместе со снеговиком рассматривают лису под деревом).
Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый.
Летом есть малину, мед,
А зимой сосет он лапу?
Дети. Медведь. (Снеговик показывает берлогу, где спит медведь)
Воспитатель. Спит под елкой колобок
Колобок колючий бок.
Дети. Ежик. (Обращают внимание на холмик под кустом и снеговик напоминает о том, что спит и шуметь, будить не надо.)
Снеговик. Молодцы, ребята. Отгадали все загадки. А теперь нам надо возвращаться домой. (Дети вместе со снеговиком отправляются обратно).
Мы шагаем по сугробам, по сугробам круголобым,
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Вот пришли мы все домой. Всю одежду мы снимаем и немножко отдыхаем. (Дети снимают одежду и садятся на стульчики.)
Снеговик. Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети. Да.
Снеговик. Молодцы, мне тоже с вами понравилось, приходите еще к нам в лес. А мне пора уходить, мне очень жарко у вас. До свидания. (Снеговик уходит).
Стук в дверь Залетает дятел с письмом. Воспитатель читает письмо.
Дорогие ребятки, Спасибо вам, что насыпали в кормушку нам зерна, вы позаботились о нас, было очень вкусно. (Дятел улетает).
Итог. Ребята вам понравилось сегодняшнее путешествие со снеговиком? (Да). Кому вы сегодня помогли? (Птичкам.) Каких мы зимующих птиц знаем (Воробей, синичка, снегирь, дятел) Что вы сделали? (Насыпали корм в кормушку). Кого еще в лесу встретили? (Лису, зайца, белку). Кто зимой спит в берлоге? (Медведь).