Конспект занятия по математике для ясельной группы
Автор: Смирнова Елена Николаевна
Организация: МАДОУ Детский сад № 5 «Полянка»
Населенный пункт: Новгородская область, г. Пестово
Цель: формировать элементарные математические представления в центрах активности.
Задачи:
Образовательные задачи:
- совершенствовать у детей умение различать и называть геометрические фигуры: квадрат, треугольник.
- находить пару к предмету по цвету,
- совершенствовать умение различать понятия «узкий- широкий, длинный- короткий, большой – маленький».
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
- закреплять и обобщать знания детей о цвете, классифицировать и называть.
- закреплять и обобщать знания детей о ширине предметов, высоте, размере, уметь не только находить, но и называть данные предметы словами.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление;
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
- развивать наблюдательность, речь, мыслительную активность;
- расширять и активизировать словарь детей.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать желание трудиться;
- воспитывать доброту и отзывчивость, чувство сострадания и взаимовыручки.
Ход занятия:
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: -Ребятки, а вы любите ходить в гости? (Да)
- Расскажите мне, а у кого вы, были в гостях? (у бабушки, у дедушки……)
- Я вас хочу сейчас пригласить в гости к зверятам, они уже вас ждут. Только прежде, чем отправиться в путь мы должны решить по какой дорожке мы пойдем? (узкая - тупик, широкая ведёт в гости к ежику). Давайте назовем какие у нас есть дорожки (узкая, широкая).
Воспитатель: -Ребята, а что ежики делают зимой? У нашего ежика случилась беда его дом завалило снегом, и он сломался. Теперь ежик без дома. Давайте ему поможем. Построим ему домик из геометрических фигур. Давайте их назовем? (квадрат, треугольник)
- Попробуйте из этих фигур построить дом. (Ребята пробуют сами, если нужна помощь воспитатель помогает)
-Какой красивый и большой получился дом. Ежик говорит вам спасибо.
Воспитатель: -Ой, смотрите ребята, а там кто нас ждет? (в кукольном уголке сидит зайчик). Давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель: -Зайчик, почему ты такой грустный?
Зайчик: - Я мыл посуду и все перепутал.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем зайчику?
Воспитатель: Ребята, нам нужно найти пару! (чашка+ тарелка определенного цвета).
Дети выполняют задание, воспитатель следит за действиями детей. Зайчик благодарит детей за помощь и предлагает с ним поиграть.
Физминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок- поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок- поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а это кто нас ждёт? Правильно, это белочка.
Воспитатель: -Белочка, что у тебя случилось?
Белочка: -Мы играли с сестричками и перепутали все веревочки. Воспитатель: -Ребята, посмотрите какие у белочки веревочки: длинные и короткие. А как вы думаете, а зачем белочке верёвочки? (сушить грибы).
Давайте их разложим: длинные в одно место, короткие в другое.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а это кто? (на магнитной доске две картинки с медведями).
- Ребята, мишки, так резвились на лесной полянке, что не заметили, как все вещи у них перемешались. Они очень просят навести порядок. Большому медведю все большое, маленькому, все маленькое. Медведи благодарят детей.
Следующая остановка в гостях у лисички.
-Лиса рассказывает ребятам, что сегодня к ней должны прийти гости. Но она вчера съела все конфеты, угощать гостей не чем. Она очень будет рада, если вы, ей поможете приготовить угощения.
Воспитатель: - Ребята, давайте слепим колбаски и аккуратно завернем их в фантики у нас получатся прекрасные конфеты, которыми лиса угостит своих гостей.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось ходить в гости?
- Давайте вспомним, у кого мы были? Что вам больше всего понравилось?
-Вы сегодня такие молодцы, такие большие помощники, столько сделали добрых дел, я вами очень горжусь…Звери тоже вас очень благодарят и передали вам вот эту корзину, посмотрите, что в ней находится? (ЯБЛОКИ)