ОД «День славянской письменности»

Автор: Шадыева Анна Ивановна

Организация: МБДОУ № 184

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Цель занятия:

  • Развивать интерес к истории письменности;
  • Познакомиить детей с создателями славянской азбуки;
  • Формировать умение выражать свои мысли и развивать внимание.

Оборудование: картинки с изображением Кирилла и Мефодия, восковые таблички (заготовленные заранее), иллюстрации с изображением славянского алфавита, книга, русский алфавит.

Предварительная работа: знакомство с понятиями «Русь», «письменность», «славяне», «глаголица», «кириллица». Рассматривание изображений на тему славянской письменности.

Ход занятия:

-Ребята, посмотрите, что сегодня я принесла к нам на занятие? Это книга. А знаете ли вы, откуда она появилась? (ответы детей). Сегодня мы с вами узнаем, откуда появились буквы, как люди учились писать и на чем.

-В давние времена наши предки были людьми трудолюбивыми, занимались хозяйством и земледелием, но к сожалению не умели ни писать ни читать. Они обменивались информацией с помощью слов - так появились сказки и былины, позже они научились зарисовывать информацию, но бумаги еще не было и поэтому древние славяне рисовали на камнях или деревянных дощечках.

-Но на дощечках тоже  было  не совсем удобно  передавать информацию, ведь они достаточно тяжелые. Поэтому люди придумали использовать кору березы- бересту, чтобы ее подготовить нужно было очистить от жесткого слоя, распрямить и высушить и вот так появилась первая бумага.  А писали древние славяне заостренными палочками, которые назывались «писало».

-Первые буквы на Руси были придуманы двумя братьями Кириллом и Мефодием. Из букв они собрали целый алфавит ,в котором было 44 буквицы. А кто знает сколько букв в современном алфавите? (ответы детей). Первые славянские азбуки назывались «Глаголица» и «Кириллица». «Глаголь» означает слово, а «Кириллица» в честь одного из братьев, создателей алфавита.

Позже этот алфавит стал основой для современного алфавита, которые вы знаете. В ту пору книги писали специально обученные люди «писцы» от руки, одну книгу писали годами, поэтому и книг было мало.

Физкультминутка: Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики, как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает,

Влево-вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра, зайки,

Веселитесь на лужайке.

-Ребята, а теперь я вам предлагаю присесть за столики и попробовать перерисовать буквы из славянского алфавита (который висит на доске). Для этого мы приготовили восковые таблички и заостренные палочки. Напомните мне, как они называются? (ответы детей). Заостренным концом палочки аккуратно выводите элементы букв. А когда дощечки будут готовы соберем из них славянский алфавит.

Заключительная часть:

-Посмотрите ребята, какие красивые таблички у вас получились, представляете, какие они были тяжелые в древности. Восковая табличка называется «цера» или « вощечка». Изготавливали их интересным способом: на деревянную дощечку наливается разогретый воск и когда он затвердеет, на нем можно писать острым концом палочки, а с другого конца располагалась лопаточка, которой можно было стереть и использовать дощечку повторно.

Вопросы детям : 1.Кто первым создал славянский алфавит? 2.Сколько букв в кириллице? 3.С помощью чего писали древние славяне?

Опубликовано: 25.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера