Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие лягушат»

Автор: Синицына Александра Сергеевна

Организация: НЧДОУ Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Московская область, Богородский г.о., г. Ногинск

Описание: Конспект занятия образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему «Счет в пределах 10, геометрические фигуры, ориентация в пространстве, на альбомном листе, доске», направлен на закрепление счета в пределах 10, совершенствование знаний о геометрических фигурах старших дошкольников.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: закрепление счета в пределах 10.

Задачи:
• закрепить счет в пределах 10;
• совершенствовать знания о геометрических фигурах;
• способствовать развитию воображения, памяти, внимания, логического мышления, умения ориентироваться в пространстве;
• воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, воспитывать интерес к математике.

Оборудование: геометрические фигуры, карточки с цифрами, карта маршрута на каждого ребёнка, картинки лягушат, раскраски по точкам с цифрами, карандаши.

Методы и приемы: Методы и приемы: игровой, словесный (беседа), наглядный, практический.

 

Ход занятия:

Здравствуйте ребята, у всех сегодня хорошее настроение?

Отгадав загадку, вы узнаете какое у нас будет занятие.

Она учит нас считать,

И фигуры называть,

Объясняет цифры, знаки

И задачки как решать.

Какое занятие у нас сегодня будет? Правильно математика.

Но у нас с вами сегодня не просто занятие, а целое путешествие в страну математики с лягушатами.

Собрались наши лягушата в путешествие, а для этого им нужно построить маршрут на карте. Поможем им с этим заданием? Нашей картой будет доска, какой она формы? (прямоугольная) Куда же они отправятся сначала? А это мы узнаем, отгадав загадки.

 

Я загадаю загадку, а вы отгадаете что это за геометрическая фигура?

Если круг у нас упал,
Или кто-то б его сжал,
По бокам слегка примял,
Получился бы -? (овал)
Почему это овал? Что у нас похоже на овал? (пруд)

Где он находится? (в левом верхнем углу)

Какое число стоит рядом, поставьте туда столько лягушек сколько обозначает эта цифра.

Молодцы!

Слушаем следующую загадку:

«Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Каждый видеть его рад,
А зовут его - ? (квадрат).

Почему это квадрат? На что он похож на нашей карте? (на подушку)

Где он находится? (в верхнем правом углу)

Какое число стоит рядом, сколько лягушек останутся здесь?

Здорово вы справились!

 

Слушаем следующую загадку:

Три вершины, три угла,
Три сторонки — кто же я? (Треугольник)

Кто нашёл замаскированную на нашем маршруте фигуру.

Почему ты решил, что это треугольник? Где она находится? (В середине, в центре)

Сколько лягушат мы оставим в этом месте?

Молодцы, и с этим мы справились.

 

Следующая загадку:

Очень он похож на мячик,

Он по небу солнцем скачет.

Он похож на диск луны

И на бабулины блины. (Круг)

Почему ты решил, что это круг?

Вызываем ребенка к доске.

Посмотрите внимательно, что похоже на эту фигуру на нашей карте?

Где он находится? (В нижнем правом углу)

Ответ ребёнка. Молодец, все согласны?

Какое число стоит рядом, поставьте туда столько лягушек сколько обозначает эта цифра.

Молдцы!

 

Слушаем последнюю загадку.

Дверь в стене и книжный шкаф

Та же книжка на руках,

И окно и подоконник –

Это всё - ? (прямоугольник)

Почему вы так думаете?

На что же он похож, давайте его найдём на нашей карте, где он находится? (в левом нижнем углу)

Сколько лягушат мы здесь оставим?

Отлично, молодцы!

Здорово, вот мы с вами и прошли весь маршрут, давайте вспомним с какой фигуры мы начали? (Овал)

Сколько там лягушек? (4)

(и так по всем фигурам до последней)

 Если в каждое место послать по одной лягушке, сколько их будет всего? (5)

Сколько мы с вами посетили мест? (5)

Чего больше мест на карте или лягушек? (Их поровну)

Какие же вы все молодцы, ой посмотрите, что это у нас за листочки с точками и цифрами?

 

А давайте посмотрим, что получится если их соединить по порядку?

Для этого задания нам надо взять простой карандаш, соединить цифры по точкам от 1 до 10 прямой линией. И посмотреть, что получится.

Что получилось? Правильно, получился лягушонок. Молодцы! Ребята, если занятие вам понравилось, раскрасьте его зелёным цветом. Если не понравилось, раскрасьте лягушонка жёлтым цветом. Почему ты выбрал зелёный карандаш? Почему ты выбрал жёлтый карандаш? (ответы детей)

 

 

Приложение:

Опубликовано: 02.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера