Конспект по формированию целостной картины мира «Петроглифы в горах «Сундуки»
Автор: Буртасова Ольга Евгеньевна
Организация: МБДОУ детский сад № 5 «Теремок»
Населенный пункт: Республика Хакасия, с. Шира
Цель: проектирование социальной ситуации развития в процессе организации образовательного геокешинга «Петроглифы».
Задачи:
- познакомить детей с профессией археолог;
- продолжить обогащать знания детей об истории родного района;
- совершенствовать у детей инициативность и самостоятельность в речевом общении, обогащать словарь;
- развивать логическое мышление;
- формировать умение и навыки вести беседу.
Деятельность детей
Проблема (игровая мотивация) – нужна помощь профессору археологии из института археологии в Москве.
Цель: передать археологу изображения петроглифов.
Результат: изучить петроглифы и их виды
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Форма организации: подгрупповая.
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический, метод похвалы.
Приемы: сюрпризный момент, самостоятельная деятельность воспитанников, пальчиковая игра, физминутка.
Оборудование и материалы: плиты песчаника, имитация петроглифов, ягоды, древесный уголь, колонка, проектор, влажные салфетки, галстуки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, Я –археолог из столицы нашей Родины. Города…?! (ответы детей)
-Дети, вы знайте, кто такие археологи? (ответы детей) Археолог – это ученый, который изучает культуру и быт древних людей, которые жили в разные исторические эпохи на определенной территории, проводит раскопки, изучает древние находки.
- Дзын! Ой, смотрите, мне пришло видеоосообщение.
Включается видео-сообщение.
Профессор: «Здравствуйте, дети, я профессор из института археологии в Москве. Знаю, что у вас в Хакасии, в Ширинском районе много достопримечательностей. Знаменитые горы Сундуки – природно-исторический памятник, музей – заповедник, не до конца разгаданная манящая древность. Фото – презентация «Сундуки». Очень хотел побывать у вас, но не получилось приехать. Поэтому прошу вас о помощи: пожалуйста, помогите моему стажеру изучить петроглифы на горах Сундуки».
- Вы поможете мне? Но перед тем, как отправится на Сундуки, я повяжу вам галстуки. Теперь вы помощники археолога. (повязываю детям галстуки)
Начало путешествия:
Мы идем-идем-идем!
В руки лопаты мы берем.
Раз – капнем! Два- капнем! Три –капнем!
В руки кисточку возьмем.
Раз – махнем! Два- махнем! Три –махнем
Что –нибудь, да и найдем!
Дальше мы идем-идем!
В руках лопату мы несем.
Раз – капнем! Два- капнем!
В руки кисточки возьмем.
Раз – махнем! Два- махнем!
Слиток золота найдем!
- Вот мы и дошли до первой горы. Посмотрим, это плиты песчаника. Так-так-так, профессор просил изучить петроглифы. В институте нас учили, что петроглифы – это рисунки на камнях. Давайте повторим, ПЕТ-РОГ-ЛИ-ФЫ! Что это?
(ответы детей)
-А, давайте и мы с вами попробуем нарисовать петроглифы, как древние люди… Как вы думайте, чем они рисовали на камнях, если красок, карандашей и фломастеров у них не было?
(Ответы детей)
Правильно, можно рисовать кусочком угля, или соком растений. Попробуем изобразить петроглифы?! Хорошо получается, несмотря на то, что нет кистей и красок. Молодцы.
Задание: оставить петроглифы соком растений и углем на камнях.
Дети справляются с заданием.
- Какие же красивые петроглифы мы с вами изобразил на камнях? А что с ними будет, если пойдет снег, дождь, сильный ветер?
(ответы детей)
- Проверим? Достаю пульверизаторы с водой, пробуем с детьми стереть нарисованные петроглифы.
- Что получилось?
(ответы детей)
- Правильно, плохая погода уничтожит все изображения.
Идем дальше к следующей горе.
-А как сохранить петроглифы на несколько тысяч лет? Чтобы рисунок не боялся ни снега, ни дождя?
(Ответы детей)
- Правильно, нужно выбить рисунок камнем на камне. Именно так делали древние люди, посмотрите! А как же мне показать профессору эти древние петроглифы, чтобы он их изучил? Унести с собой петроглифы мы не можем!
Ведь мы должны беречь исторические и культурные памятники, потому что это обязанность каждого гражданина. Если бы люди, которые жили до нас не относились бережно к ним, вряд ли бы наше поколение смогло их воочию их лицезреть, разве что на картинках. А так как памятники -это отражение истории и культуры прошлого, то так же как человек обязан знать прошлое своей страны, то он также и обязан его и оберегать.
(ответы детей)
- Молодцы, идеи все хорошие! А я вам сейчас покажу, как меня научил профессор копировать изображение петроглифов.
Инструкция
Выбирайте себе камень, сверху кладем кальку и при помощи копировальной бумаги переводим рисунок с камня на кальку.
Молодцы, у всех получилось очень хорошо.
Рефлексия:
Дети, вы запомнили, как называется знаменитый музей-заповедник, природно-исторический горный комплекс в Ширинском районе?
А как называются древние изображения на камнях?
Рефлексия в форме пентаграммы на камнях. Нарисуй веселый смайл, если тебе было интересно, запомнилось много нового и грустный, если что-то было непонятно.
-Ребята, а кто из вас выбрал бы профессию археолог?
(ответы детей)
-Наша с вами работа подошла к концу, давайте прощаться. До свидания, до новых встреч!