Осень к нам пришла

Автор: Ханбабаева Лариса Артиковна

Организация: МКОУ «Синявинская СОШ» дошкольное отделение

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: обобщить  знания детей об овощах и фруктах, грибах, деревьях осенью.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей об овощах, фруктах, грибах;

- закрепить знания детей об осенних изменениях природы.

Развивающие:

- развивать мышление, наблюдательность, память, слуховое  восприятие, умение отгадывать загадки, рассуждать,  обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство любви к природе,  бережное отношение к  ней.

Словарная работа: обогащение словаря, активизация словаря

Предварительная работа:

Проведение непосредственно образовательной деятельности по темам "Овощи", "Фрукты";

Рассматривание муляжей овощей и фруктов;

- Беседы о временах года, их признаках,

- Чтение художественной литературы о природе, стихотворений об осени.

Заучивание пословиц и поговорок об осени.

- Рассматривание картин И. Левитана «Золотая осень», И. С. Остроухова «Золотая осень», В. Поленов «Золотая осень». И. И. Бродский «Опавшие листья», С. Ю. Жуковский «Осень. Веранда».

- Наблюдение за погодой, работа с календарем природы,

- Рисование осенних пейзажей.

- ручной труд (поделки из природного материала)

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, мягкие игрушки зайца и белочки, корзинка, муляжи овощей и фруктов, грибов.

Листочки берёзы, клёна, дуба, картонные макеты этих деревьев

Продолжительность занятия: 25 минут.

 

Ход занятия

  1. Организационная часть

Воспитатель обращает внимание детей на зайчика, перед которым стоит корзинка с овощами и фруктами, перед белочкой – корзинка с грибами.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите! К нам в гости пришел зайчик. (Обращаясь к зайчику).

- Зайчик, а что у тебя в корзинке лежит?

Зайчик (расстроено):

- Я принес овощи и фрукты. Только я не знаю, что относится к овощам, а что к фруктам. А я очень люблю овощи.

Воспитатель:

Зайчик! Мы с ребятами тебе поможем и тебя научим различать овощи и фрукты. Ребята, поможем зайчику?

Дети

- Поможем!

Зайчик:

- Вот спасибо!

2. Основная часть

Открывается интерактивная доска, на которой изображение зайчика с воздушными шариками (за ними скрываются изображения фруктов) По мере отгадывания загадок, дети подходят к доске, трогают изображение шарика, который «лопается» и появляется изображение фрукта)

 

Загадки

Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос —
Сладок мягкий...

Дети: абрикос

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет...

Дети: банан

Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.

Дети: груша

Воспитатель

- Молодцы, ребята! Фрукты вы знаете. Но зайчик сказал нам, что любит овощи. Давайте попробуем собрать их в корзинку.

Работа с интерактивной доской.

Дети по одному под музыку подходят к интерактивной доске, проводят пальчиком от изображений овощей к корзинке.

Когда задание выполнено, на экране – изображения зайчика с корзинкой овощей и белочки с корзинкой грибов.

Воспитатель

- Ребята, посмотрите, зайчик пришел к нам сказать спасибо, а с ним его подружка – белочка. Что  у нее в корзинке?

Дети: грибы.

Воспитатель

- Все верно! Какие вы знаете грибы? Назовите их.

Дети: подберезовик, подосиновик, лисички, сыроежки, мухоморы!

Воспитатель

- Все ли грибы люди могут употреблять в пищу?

Дети: нет, мухоморы нельзя, они ядовитые.

Воспитатель:

- А вы знаете, что мухоморы являются лечебными грибами для лесных зверей? Поэтому, находясь в лесу, их не нужно сшибать ногой, а оставить расти, но и трогать их не следует!

- Посмотрите снова на белочку и зайчика, Где они находятся?

Дети: на лесной полянке

- Что их окружает?

Дети: деревья

- Какое время года?

Дети: осень

- Как вы об этом догадались?

Дети: листочки  у деревьев пожелтели, покраснели.

Физминутка

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

Дидактическая игра «С какого дерева листок?»

На столах перед детьми макеты березы, клена, дуба. Листочки этих деревьев лежат все вместе  в коробочке. Дети подходят и прикладывают листочки к нужному макету.

3.Заключительная часть

Воспитатель:

- Вот и подошло к концу наше занятие. Зайка очень рад, что у вас все получилось! Он рад тому, что вы научили его различать овощи и фрукты.

Ребята, а вам понравилось играть вместе с зайчиком?

Дети: понравилось!

На экране изображения зайчиков (веселых и грустных (прием множественное клонирование). Дети подходят к экрану и пальчиком передвигают на середину нужное изображение зайчика.

Опубликовано: 12.10.2025