Конспект занятия для старшей группы «Что такое деньги? История появления денег. Для чего нужны деньги?»
Автор: Колчина Елена Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 72
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста первоначальных представлений о деньгах, их истории и назначении.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с понятием "деньги", рассказать о их роли в жизни человека.
Дать элементарные представления об истории возникновения денег (от натурального обмена до монет и банкнот).
Расширить словарный запас детей (бартер, монета, купюра, товар, цена).
Развивающие:
Развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь.
Развивать мелкую моторику рук через мастер-класс.
Стимулировать познавательный интерес.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к деньгам и понимание их ценности.
Формировать уважение к труду взрослых, которые зарабатывают деньги.
Воспитывать организованность и самостоятельность.
Оборудование:
Картинки с изображением различных видов товаров (яблоки, рыба, шкуры, украшения).
Картинки, иллюстрирующие натуральный обмен (бартер).
Изображения первых "денег" (ракушки, бусы, слитки металла).
Настоящие и игрушечные монеты и купюры разного достоинства.
Мешочек для загадок.
Для мастер-класса: картонные кружочки (заготовки для монет) или прямоугольники (для купюр), цветные карандаши, фломастеры, блёстки, клей, наклейки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в очень интересное и познавательное путешествие. Представьте, что мы пришли в магазин. Что мы можем там увидеть? (Ответы детей: продукты, игрушки, одежду). Правильно! А что нам нужно, чтобы купить что-то в магазине? (Ответы: деньги). Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о деньгах. Что это такое, откуда они появились и зачем они нужны.
Воспитатель: А что вы знаете о деньгах? Где вы их видели? (Дети делятся своим опытом: у мамы в кошельке, в магазине, в копилке).
Воспитатель: Деньги бывают разные. Посмотрите, у меня есть вот такие (показывает монеты) – это монеты. Они сделаны из металла, круглые и звенят. А ещё есть вот такие (показывает купюры) – это купюры или бумажные деньги. Они сделаны из бумаги, прямоугольные.
Воспитатель: Для чего же нужны деньги? (Чтобы покупать еду, одежду, игрушки, оплачивать проезд в автобусе, врачей и т.д.).
Воспитатель: А откуда деньги берутся? (Их зарабатывают взрослые, когда ходят на работу). Правильно, родители работают, получают зарплату, а потом на эти деньги покупают всё необходимое для семьи. Поэтому к деньгам нужно относиться бережно, ведь они достаются нелегко.
Воспитатель: А вы знаете, ребята, что так было не всегда? Давным-давно, много-много лет назад, когда ещё не было ни магазинов, ни денег, люди жили совсем по-другому. Давайте послушаем красивую историю.
(Воспитатель сажает детей поудобнее, можно приглушить свет или включить фоновую тихую музыку.)
Воспитатель: "Давным-давно, в незапамятные времена, на земле не было ни шумящих рынков, ни звенящих монет, ни шуршащих купюр. Люди жили в небольших поселениях, и каждый занимался своим делом. Один был ловким охотником и добывал мясо и шкуры зверей. Другой – умелым земледельцем, выращивал вкусные овощи и фрукты. Третий – мастером, который из глины лепил красивую посуду, а из дерева делал крепкие стрелы.
И вот однажды охотник поймал много-много рыбы, но у него не было сочных яблок, которые так любили его дети. А земледелец собрал огромный урожай яблок, но у него совсем не было рыбы к ужину. Что же делать? Они стали думать… И придумали! 'Давай, – сказал охотник, – я дам тебе рыбу, а ты мне за это дашь свои яблоки!' – 'Отличная идея!' – обрадовался земледелец. Так они и поступили – обменялись! Это называлось бартер, или натуральный обмен.
Но не всегда всё было так просто. Что, если охотнику нужны были не яблоки, а новая глиняная чашка? А мастеру чашек не нужна была рыба, ему больше хотелось получить тёплую шкуру для своей кровати. Как им быть? Было неудобно.
Люди стали искать что-то такое, что было бы нужно всем, что не портилось бы быстро и что можно было бы легко разделить. Сначала они стали использовать для обмена красивые ракушки с морского берега (показывает картинку), или блестящие камушки, или редкие птичьи перья. Но и это было не очень удобно – ракушки могли разбиться, камушки терялись.
И вот однажды, кто-то догадался: "А что, если использовать для обмена кусочки металла?" Металл был крепким, не ломался, не портился и его можно было отрезать столько, сколько нужно! Сначала это были просто слитки или кусочки металла (показывает картинку). А потом умные люди стали делать из них маленькие круглые бляшки, чтобы все были одинаковые и на них можно было поставить специальный знак, чтобы никто не смог подделать. Так появились первые монеты! (Показывает картинку с древними монетами). Их было удобно носить, они приятно звенели в кармане.
А ещё позже, когда товаров становилось очень много, а монеты были тяжёлыми, люди придумали бумажные деньги – купюры! Они были легкими, их можно было нарисовать сколько угодно, и в кошелек помещалось гораздо больше денег. (Показывает современные купюры). Вы можете их потрогать и рассмотреть.
Вот так, ребята, из простого обмена появилась целая история денег! И до сих пор деньги помогают нам жить, покупать нужные вещи и делать мир удобнее."
Вопросы к детям по рассказу:
Как жили люди, когда не было денег? (Обменивались товарами). Как это называлось? (Бартер).
Что такое бартер? (Обмен одной вещи на другую).
Какие первые "деньги" использовали люди? (Ракушки, камушки, перья).
Из чего потом стали делать деньги? (Из металла). Как они назывались? (Монеты).
А какие деньги появились после металлических? (Бумажные, купюры).
Что вам показалось самым интересным в истории денег?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо запомнили историю денег. А теперь проверим вашу смекалку. У меня есть волшебный мешочек, в нём спрятаны загадки.
1. Бывают круглые, бывают бумажные.
Чтоб купить товар, их нужно дать,
А потом их снова получать. (Деньги)
2. Металлический кружочек,
Звенит в кармане звоночек.
Маленькая, да удаленькая. (Монета)
3. Эта полоска, как лист тетрадки,
Но ценность в ней есть для каждой покупки.
Её не сжечь и не измять,
Чтобы в магазине что-то взять. (Купюра)
4. Очень важный предмет, без которого
Ничего не купишь в магазине.
Лежит в кошельке у мамы и папы,
Помогая покупать игрушки и шляпы. (Деньги)
Мастер-класс "Моя волшебная монетка (или купюра)"
Воспитатель: Ребята, а вы хотите создать свои собственные, волшебные деньги? Такие, чтобы на них можно было купить всё, о чём вы мечтаете!
Раздаёт детям картонные заготовки (кружочки для монет или прямоугольники для купюр).
Воспитатель: Представьте, что это ваша собственная волшебная монетка или купюра. Нарисуйте на ней то, что вы хотели бы купить, или о чем мечтаете. Может быть, вы нарисуете свой собственный узор, или волшебный домик, или красивую машину, или даже целый мешок конфет! А может, кто-то нарисует сердечко, ведь дружба и любовь – это самое ценное, что не купишь ни за какие деньги.
Дети рисуют, раскрашивают, украшают свои "деньги" фломастерами, блёстками, наклейками.
Воспитатель оказывает помощь, поощряет творчество.
Воспитатель: Какие замечательные, волшебные деньги у вас получились! Вы все большие молодцы!
Релаксация:
Ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей).
Для чего нужны деньги? (Чтобы покупать).
Как люди раньше обменивались? (Бартер).
Из чего появились первые деньги? (Ракушки, металл).
А какие деньги сейчас существуют? (Монеты и купюры).
Как мы должны относиться к деньгам? (Бережно, уважать труд тех, кто их зарабатывает).
А что самое главное в жизни, что нельзя купить ни за какие деньги? (Здоровье, дружба, любовь, семья, доброта).
Воспитатель: Правильно! Деньги – это хорошо и нужно, они помогают нам жить. Но помните, что самые ценные вещи в жизни – это не деньги, а то, что делает нас счастливыми: дружба, любовь, здоровье и тепло вашей семьи. Спасибо вам за занятие! Вы были очень внимательными и активными слушателями и настоящими творцами!