Обереговая Кукла – Колокольчик
Автор: Моторина Елена Викторовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 4 «Веселинка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Возраст: старший дошкольный
Цель: Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа через изготовление традиционной народной обереговой куклы – Колокольчик, для своей семьи.
Задачи
Обучающие:
- формировать представления детей о куклах – оберегах, их значении в жизни людей;
- расширять интерес к истории и культуре русского народа;
- учить изготавливать куклу-Колокольчик из лоскутков ткани.
Развивающие:
- развивать связную речь, словарный запас через составление нерифмованного стихотворения – синквейна.
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- вызвать интерес к занятию, желание изготовить куклу для своей семьи;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, настойчивость в достижении цели, уважительное отношение друг к другу.
Предполагаемый результат:
- имеет представление об обережных куклах, может рассказать об их значении для человека.
- самостоятельно изготавливает куклу из лоскутков ткани.
Виды детской деятельности: интеллектуально-познавательная, игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная.
Индивидуальная работа:
Словарная работа:
активный словарь: безликая, обереговая, оберег, Кукла –Колокольчик.
пассивный словарь: Крупеничка, Кубышка – травница, Пеленашка, Подорожница.
УМК: Исанмесез.
Предварительная работа: чтение сказки Василиса Прекрасная», рассматривание иллюстраций кукол (из ткани, ниток, соломы)
Оборудование: проектор, ноутбук, магнитофон.
Демонстрационный материал: куклы – обереги из ткани, образец сделанной Куклы - Колокольчик, презентация «Обереговые куклы».
Раздаточный материал: круглые лоскутки ткани (по три на каждого ребенка), нитки, колокольчики.
Ход занятия
Доброе утро, дети. Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им наши улыбки и хорошее настроение. (Здравствуйте. Исанмесез)
- Дети, скажите, пожалуйста, какие у вас самые любимые игрушки?
Когда я была маленькой, я тоже любила играть с куклами. Наши мамы, бабушки, прабабушки тоже играли в куклы. Но куклы у них были необычные.
-Как вы думаете, какие это были куклы?
Усаживайтесь поудобнее, и послушайте интересную историю.
(Дети садятся на ковер)
(рассказ воспитателя сопровождается слайдами презентации)
…Очень давно, когда наши бабушки были маленькими, они играли вот такими куклами.
Этих кукол для них делали их родители, из лоскутков ткани, вкладывая в них свою любовь и заботу. При изготовлении кукол строго соблюдалось правило – не использовать в работе иголки и ножницы, чтобы не нанести кукле вред.
Особенностью таких кукол является отсутствие лица. Посмотрите, у них нет глаз, носа, рта. Они безликие.
- Как вы думаете, почему им не рисовали лицо?
Безликими их делали специально. Считали, что в таких кукол не могут вселиться злые силы и навредить. Безликая кукла всегда добрая. Она имеет оберегающую, защитную силу. Этих кукол называли оберегами. Оберег – от слова «оберегаю», т.е. охраняют, оберегают от всего плохого.
Одной из самых первых кукол оберегов на Руси является «Зольная кукла».
В народе ее еще называли «Берегиней». Считали, что эта кукла оберегала дом и всех членов семьи от неприятностей. Для ее создания использовалась зола из печки.
Посмотрите, а эту куклу называли «Крупеничка» – она приносит в дом сытость и достаток.
- Как вы думаете, что использовали для ее изготовления?
Да, правильно, для ее изготовления использовали любую крупу. Поэтому и название ей дали Крупеничка, от слова крупа.
Кукла «Кубышка-травница» – оберегала семью от болезней.
- Как вы думаете, что использовали для ее изготовления?
Совершенно верно, разные лечебные травы.
Кукла – пеленашка, являлась оберегом для младенцев, и выглядела она так, ребеночек завернутый в пеленочку.
Кукла - Подорожница – уберегала людей от неприятностей в дороге.
(Показ куклы-Подорожницы, сделанной воспитателем)
Ее делали маленького размера, чтобы было удобно брать с собой. В руки этой куклы вкладывали узелок, в который насыпали землю.
Куклам приписывались различные волшебные свойства: считалось, что они могли защитить человека от злых сил, уберечь от болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Обереговые куклы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приёмами их изготовления.
Посмотрите, у меня в руках Кукла - Колокольчик.
(показ куклы – Колокольчика сделанной воспитателем)
Ее еще называют колокольчик радости. Колокольчик - это кукла добрых вестей. Она оберегает дом и его жителей от плохих вестей, сглаза, отгоняет болезни. Эта кукла яркая, задорная, приносит в дом счастье, радость и хорошее настроение, создает атмосферу праздника. Куколка похожа на колокольчик. В отличие от других кукол она может издавать звук. Звук этот чистый, звонкий, а исходил он от спрятанного внутри или прикрепленного к ручке колокольчика.
А сейчас, предлагаю вам, разделиться на две группы и придумать стихотворение – синквейн, про куклу –Колокольчик.
Кукла -Колокольчик
Безликая, тряпичная.
Радует, защищает, оберегает.
Дарит людям радость.
Оберег.
Вы, молодцы, замечательные стихи у вас получились.
- А вам бы, хотелось научиться делать такую куклу?
Тогда занимайте свои места за столами.
Для изготовления нашей куклы нам понадобятся: три круга из ткани разных расцветок - большой, чуть поменьше и маленький – для изготовления юбочек.
Небольшой кусочек белой ткани, из нее мы сделаем кофточку и ручки.
Лоскуток треугольной формы - это платок на голову.
А еще кусочек синтепона – для головы, нитки, для перетягивания ткани и колокольчик.
Прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно размять наши пальчики
Куклы просто загляденье, (вращаем рукой, согнутой в кулачок)
Людям всем на удивленье, (шевелим пальчиками)
Коль хотите научиться (левая рука гладит пальцы правой руки)
Эту куклу мастерить (правая рука гладит пальцы левой руки)
Вам придется не лениться (сжимаем пальцы в кулачки)
И старанье приложить! (трясем кистями рук)
Возьмем кусочек синтепона и скатаем его в плотный шарик - это будет голова нашей куклы.
К этому шарику привяжем колокольчик на нитке и кладем его в центр самого большого круг с изнаночной стороны. Теперь нужно сжать синтепон в кулаке, образуя шар, так чтобы колокольчик остался висеть внизу под тканью- юбочкой, и замотать ниткой. Аккуратно расправить складочки — это будет первый слой юбочки, нашей куклы.
Берем второй круг, который чуть меньше первого. Накладываем его на поверхность головы. Снова обматываем ниткой.
И третий круг – самый маленький накладываем тоже на поверхность нашей головы.
Затем, возьмем белую ткань, прямоугольной формы и накладываем ее на поверхность всех тканей, обматываем ниткой вокруг головы.
Теперь будем делать руки нашей кукле. Чтобы сделать ручки, подворачиваем ткань вовнутрь, отступаем немного от края и закрепляем ниточками.
Нам осталось завязать косынку на голову нашей кукле. Для этого возьмем лоскуток ткани, треугольной формы, кладем его на голову куклы и завязываем концы.
И вот наша кукла готова.
- Дети, как называют куклу, которую мы сделали?
- А почему она называется - колокольчик?
- А что вы будете с ней делать?
- А кому бы вы хотели еще сделать и подарить обереговую Куклу – Колокольчик»?
Они получились такими красивими, потому что вы вложили в каждую куколку тепло своих рук.
Возьмите ваших замечательных кукол и сядьте в круг на ковер.
Закройте глаза, глубоко вдохните, выдохните и мысленно загадайте желание, которое вы бы хотели, чтобы ваша куколка исполнила для вашей семьи. А еще, подумайте, где она у вас в доме будет жить.
(звучит музыка, дети загадывают желания)
Открывайте глаза. Я верю, что ваша куколка принесет вашему дому и вашей семье радость, счастье и хорошее настроение.