Домашние животные и их детеныши
Автор: Николаева Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад № 21
Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск
Возрастная группа: Вторая младшая (3-4 года)
Форма проведения: Игра-путешествие.
Цель: Формирование у детей первоначальных представлений о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни и значении для человека.
Задачи:
– Формировать представления о домашних животных (кошка, собака, корова, лошадь, свинья), их внешнем виде, питании, голосах. Учить различать и называть детенышей животных.
– Активизировать словарь по теме: названия животных и их детенышей, «корова мычит», «собака лает» и т.д. Упражнять в умении отвечать на вопросы.
– Воспитывать доброе и заботливое отношение к животным.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Картинки с изображением животных на ферме (кошка, собака, корова, лошадь, свинья); картинки с изображением детенышей этих животных; аудиозаписи с голосами животных. Дидактическая игра «Кто что ест?», дидактическая игра: пазлы «Домашние животные».
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель обращается к детям:
Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела письмо, давайте все вместе посмотрим, что в нем?
Воспитатель открывает конверт, а там лежат изображение кошки и собаки и еще нескольких животных, но их изображения испорчены. Ребята, смотрите кто это? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно! А как можно назвать кошку и собаку, одним словом? Какие это животные? (Ответы детей).
Правильно, это домашние животные. А почему их так называют? (Потому что они живут рядом с человеком, он заботится о них).
Воспитатель: А вы хотите узнать, кто был изображен на испорченных фотографиях ? (Ответ детей).
Воспитатель:
– Тогда мы с вами отправимся на ферму, чтобы познакомиться с другими домашними животными. Поедем мы на поезде! Занимайте вагончики!
Проводится подвижная игра «Поезд». Дети, изображая поезд, едут за воспитателем и садятся на ковер.
Воспитатель:
– Вот мы и приехали! (Воспитатель выставляет картину «Ферма» с изображением животных).
– Ребята, давайте посмотрим, кто же здесь живет?
Собака:
– Посмотрите, кто нас встречает? (Собака)
– Как она разговаривает? (гав).
– Чем питается собака? (Мясом, косточкой, специальным кормом).
– Как зовут детеныша собаки? (Щенок).
– А сейчас послушаем
Кошка:
– А кто это на солнышке греется? (Кошка)
– Как она разговаривает? ( Мяу).
– Чем питается кошка? (Молоком, рыбой).
– Как зовут детеныша кошки? (Котенок).
Корова:
– Кто это, такое большое, с рогами? (Корова).
– Какого цвета корова? (Белая с черными пятнами).
– Что есть у коровы? (Рога, хвост, копыта, вымя).
– Что дает корова человеку? (Молоко). А что делают из молока? (Сметану, творог, кефир).
– А как разговаривает корова? (Му-му-му). Давайте помычим как коровки.
– А как зовут детеныша коровы? (Теленок).
Лошадь:
– А это кто? (Лошадка).
– Какая лошадь? (Большая, сильная, красивая, с длинным хвостом и гривой).
– Как она помогает человеку? (Возит людей и грузы).
– Как лошадь разговаривает? (И-го-го). Давайте скажем как лошадки.
– Как зовут детеныша лошади? (Жеребенок).
Свинья:
– Ребята, посмотрите, кто это лежит в лужице? (Свинья, хрюшка).
– Какая свинка? (Розовая, толстая, с хвостиком крючком).
– Что она ест? (Овощи, отруби).
– Что дает свинья человеку? (Мясо).
– Как она разговаривает? (Хрю-хрю). Давайте похрюкаем.
– А как зовут детеныша свиньи? (Поросенок).
Воспитатель:
– Ребята, наши животные проголодались. Давайте их покормим. Дидактическая игра «Кто что ест?»
На столе разложены «угощения»: миска с молоком, косточка, сено, рыба. Воспитатель показывает на животное, а дети говорят, чем его нужно накормить, и кладут еду рядом).
Кошка – молоко, рыба.
Собака – косточка.
Корова – сено.
Лошадь – сено.
Воспитатель: А сейчас мы с вами немного разомнемся (физкультминутка «Веселые зверята»). Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения.
Раз, два, три, четыре, пять – (Шагают на месте)
Как зверят нам не считать.
Вот корова – «Му-му-му!» (Показывают рога)
Быстро бегаю я к дому. (Бег на месте)
А вот лошадка – «И-го-го!» (Высоко поднимают колени)
Прокатиться я могу. («Управляют» поводьями)
А свинка – «Хрю-хрю-хрю!» (Крутят «хвостиком»)
Дайте корма мне, прошу. (Выставляют ладошки вперед)
А собачка – «Гав-гав-гав!» (Ручки держат как лапки)
Я хозяйский сторож прав. (Погрозить пальчиком)
Ну, а кошка – «Мяу-мяу!» (Умывают лапкой лицо)
Спать улегшись на траву. (Ладошки под щеку)
Воспитатель:
– Ребята, вот мы и узнали, кто был изображен на испорченных фотографиях. А наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш поезд!
(Дети «едут» и садятся на стульчики).
Воспитатель:
– Где мы с вами сегодня побывали? (На ферме).
– С какими животными мы познакомились? (Дети перечисляют).
– Молодцы! Вы сегодня были такие внимательные, всех животных узнали, покормили их. Ребята, давайте послушаем, как разговаривает животные, и вы назовете кого услышали (включает аудиозапись с голосами животных).
Правильно, вы всех животных угадали. Они говорят вам «спасибо» и передали вам подарок!
Воспитатель передает детям пазлы с изображением домашних животных.
Воспитатель:
– Теперь вы всегда можете собрать изображение ваших любимых домашних животных.
– Вы молодцы, все сегодня очень хорошо занимались! Занятие окончено.