Я и моя семья
Автор: Кистер Евгения Константиновна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 21 «Малышок»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск
Цель: Формировать предпосылки нравственно – патриотического воспитания детей через знакомство с семьёй.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей представление о семье;
- Закрепить умение называть своё имя, фамилию, членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье;
- Вводить в активный словарь понятия: «семья», «дом», «родные» и «близкие»;
- Активировать употребление в речи прилагательных, глаголов.
Развивающие:
- Развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;
- Развивать двигательную активность, мелкую моторику и память;
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа: Беседы на тему «Я и моя семья», «Есть ли у животных семья? Родители?», беседа о бабушке и дедушке, рассматривание картинок с изображением членов семьи и их занятий, чтение сказки «Три медведя». Игровые ситуации: «Мамины помощники», «У нас в гостях бабушка». Дидактические игры: «Чей малыш?», «Назови ласково», «Мой дом». Сюжетно – ролевая игра: «Дочки – матери». Подвижная игра: «Мамины бусы».
Ход занятия
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь я с вами ещё раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы ребята, котята? (нет)
Вы ребята, мышата? (нет)
А кто вы?
Дети: Дети!
Воспитатель: У вас есть имя и фамилия?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну – ка, ну – ка, не молчите и скорей их назовите.
Дети: Называют своё имя и фамилию.
Воспитатель: Ну вот теперь мы знаем, что вы не мышата и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия.
Воспитатель: К нам кто-то спешит в гости, хотите узнать, кто это? Давайте сядем на стульчики.
Сюрпризный момент: Появляется Мишка.
Мишутка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй Мишка!
Мишутка: Я мишутка из сказки «Три медведя». Я хочу рассказать вам о своей семье. Наша семья небольшая: нас всего трое – папа Михайло Потапович, мама – Настасья Петровна и я Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, заботятся обо мне и друг друге. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о своей семье, о том, как вы живёте.
Воспитатель: Ребята, расскажем Мишутке о своей семье?
Дети: Да, расскажем.
Воспитатель: Ребята, а что такое семья?
Дети: Семья – это родные люди: мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Они все любят друг друга, заботятся и помогают друг другу.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем всю семью на пальчиках.
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Ребята, вы очень любите своих родителей, а как родители заботятся о вас?
Дети: Мама – готовит, стирает вещи, наводит порядок, гладит; папа – ремонтирует, пылесосит, ходит в магазин за продуктами.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Запомните, мама и папа, бабушки и дедушки, брат и сестра – это все наши самые дорогие люди на свете – родные и близкие.
Воспитатель: Ребята, а где живёт ваша дружная семья?
Дети: В доме, в квартире.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы с вами отдохнём и поиграем.
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире»
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (топаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать. (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево)
Мой щенок, сверчок и я. (повороты вправо, влево)
Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Ребята, мы уже поговорили о том, что в семье вас любят, заботятся о вас. А как вы заботитесь о своих родных? О маме? О папе?
Дети: Наводим порядок в своей комнате, убираем игрушки после игры, самостоятельно одеваемся и складываем одежду.
Воспитатель: А кто самый старший в семье?
Дети: Бабушки и дедушки.
Воспитатель: Как вы должны к ним относиться?
Дети: Заботиться, помогать, слушаться.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Игра «Кому что подходит»
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат предметы, которыми пользуются ваши родители. Давайте расскажем, для чего они? А Мишутка постарается запомнить. (молоток, машина, отвёртка, кастрюля, половник, утюг)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, Мишутке очень понравилось.
Мишутка: Спасибо, ребята! Мне так у вас понравилось, но мне пора возвращаться домой, до свидания!
Дети: До свидания! Приходи ещё в гости!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: Мишутка
Воспитатель: Из какой сказки он пришёл?
Дети: «Три медведя»
Воспитатель: О чём мы ему рассказали сегодня?
Дети: О своей семье
Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня мы с вами говорили о семье. Для каждого человека он сам и его семья – самое дорогое, что есть на свете. В семье все друг друга любят и нужны друг другу.
Воспитатель: Сейчас я вам раздам сердечки, а вечером вы подарите их тому, кому захотите из своей семьи, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова. Вашим родным будет очень приятно!