Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе (3-4г). Тема: «Под грибом»
Автор: Гавриленко Наталья Федоровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 12 присмотра и оздоровления»
Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Цель: Внедрение в воспитательно – образовательный процесс нетрадиционного метода физического развития «Физкультурные сказки».
Задачи:
Образовательная: Создать условия для реализации физической активности в театральной деятельности детей. Учить ходить по ограниченной поверхности, сохраняя равновесие. Продолжать учить: бегу в рассыпную, не сталкиваясь друг с другом, прыжкам на двух ногах.
- Развивающие: Формировать необходимые двигательные умения и навыки ребенка через включение в сказку. Развивать умение ползать на четвереньках, опираясь на кисти рук и колени. Развивать умение ходить и бегать по кругу. Упражнять детей в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по ограниченной поверхности.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к совместным играм, дружеские взаимоотношения, организованность. Повышать интерес детей к физическим упражнениям. Создать у детей психологический комфорт при выполнении физических упражнений через использование сказочных персонажей, красочных атрибутов, нетрадиционного оборудования и др.
Методы и приёмы: метод «Физкультурная сказка», игровой момент, показ движений, речевое сопровождение, помощь при выполнении, указание, поощрение.
Оборудование: большой обруч (канат), гриб муляж большой, дуга - 2 штуки, коррегирующая дорожка, игрушки заяц, лиса-бибабо.
Предварительная работа: чтение сказки Сутеева В.Г. «Под грибом», физкультминутка «Муравьи проснулись рано», малоподвижная игра «Солнышко», рассматривание иллюстраций к сказке «под грибом», разукрашивание гриба,
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, мы вчера читали сказку про то, как звери, во время дождя, прятались под грибом. Давайте вспомним, кто же там прятался (воспитатель побуждает ребят вспоминать и называть героев сказки, перечисляет животных, тем самым помогая вспомнить).
|
№ |
Содержание |
Время |
Организационно-методические указания |
примечания |
|
I часть. Вводная. |
|
2 мин |
А давайте, и мы сегодня поиграем в эту сказку. Итак, сказка начинается… |
|
|
|
1. Обычная ходьба в колонне др за др |
10 сек |
Шёл осеннею порой муравей к себе домой… |
|
|
|
2. Ходьба на носочках, руки на пояс. |
5 сек |
На носочки поднимался, дом свой разглядеть старался… |
|
|
|
3. Ходьба, высоко поднимая колено. Руки сгибая в локтях. |
10 |
И шагал ещё быстрей. |
|
|
|
4. Бег по залу др , за др |
10 сек |
Загремела, вдруг, гроза, дождь полил, как из ведра. |
муз сопровождение, гроза и шум дождя |
|
Испугался муравей, побежал скорей, скорей… |
муз сопровождение |
|||
|
|
5.Обычная ходьба |
5 сек |
Так бежал…, что вдруг устал. Начал место выбирать, где же дождик переждать. |
|
|
|
6. Остановка на месте, повороты головой в разные стороны. |
5 сек
|
Покрутил он головой, глядь - грибочек под сосной. |
|
|
7. Обычная ходьба в колонне др. за др. (2 круга по залу) Построение в кольцо-гриб. |
5 сек |
И под шляпкою грибной быстро скрылся наш герой.
|
кольцо – гриб, выложенный из каната или большой обруч. (см по количеству детей) |
|
|
II часть Основная |
Перестроение в круг |
5 сек |
Молодцы ребята справились, также как и муравей из сказки. Давайте построимся в круг и продолжим играть нашу сказку.
А дождь идет всё сильнее и сильнее, и муравью под грибом всё холоднее. Что же делать муравью, никак нельзя болеть ему. И решил он, без оглядки, что нужна ему зарядка! |
кольцо – гриб перенести. |
|
1. Комплекс ОРУ
|
1. «Потянись вверх».
|
3 мин.
4 раза
|
«Муравьи проснулись рано Потянулись, встали прямо.» 1.Руки подняли вверх, потянулись, выпрямились. «Ноги ровно разместили, руки вниз все опустили.» 2.И. п.: (ноги на ширине плеч) основная стойка, руки вниз. «Руки в стороны развели, а потом их вверх подняли, снова в стороны развели, опустили, ровно стали» 3. 1-руки в стороны, 2- руки вверх, 3- руки в стороны, 4- опустить руки вниз, вернутся в исходное положение. |
|
|
|
2. «Посмотри, кто рядом» |
По 3 раза |
Следующее упражнение. Поставьте ноги ровно, руки на пояс. И. п.: ноги врозь, руки на поясе. Повернитесь в одну сторону посмотрите на того кто рядом стоит. Повернитесь в другую сторону, посмотрите на того кто рядом. 1-поворот вправо (влево) Станьте ровно, руки на поясе. 2- вернутся в исходное положение. |
|
|
|
3. «Спрячься от дождя» |
4 раза |
Поставьте ноги ровно, руки опустите. И. п.: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Теперь присядьте, глазки закройте ладошками. 1.Присесть, глазки ладошками закрыть; Руки уберите от глаз, встаньте ровно. 2. руки убрать, распрямиться. |
|
|
|
4. Прыжки на двух ногах на месте |
20 раз |
«Муравьи проснулись рано Потянулись, встали прямо. Прыг да скок, прыг да скок, Новый начался денёк.» И.п. – ноги врозь. Прыжки вверх. Вот и сделал по порядку, муравьишка всю зарядку. |
|
|
2. ОВД |
1. Подлезание под дугу и хождение по коррегирующей доске. |
3 мин |
А дождик всё сильнее льёт…и вдруг видит муравей, как бабочка к грибку ползёт. — Муравей, Муравей, пусти меня под гриб скорей! Промокли крылья, и на ветру, совсем лететь я не могу! Только Бабочка под грибочек встала, тут же мышка прибежала: -Пустите под грибок меня, совсем намокла шубка у меня. |
|
|
Ребята, давайте попробуем, как бабочка проползти под дугой. И по ребристой дорожке пройти, как мышка. |
Дети выполняют поточно. До места назначения проползают под двумя дугами. Обратно возвращаются по коррегирующей доске. |
|||
|
|
2. Прыжки на двух ногах передвигаясь по залу в рассыпную |
1 мин |
Стоят под грибом: муравей, с ним бабочка и мышка. И, вдруг, откуда не возьмись к ним скачет воробьишка: - Меня пустите под грибок, обсохнуть дайте мне чуток.
Ребята, предлагаю вам стать на минутку воробышками, и пока звучит музыка, вы будете прыгать по залу, как только музыка затихает, быстро надо вернуться в «домик под грибок» |
муз сопровождение |
|
|
|
1,5 мин. |
Ребята, а давайте вспомним, кто уже под наш грибочек спрятался от дождя? Ребята перечисляют (воспитатель помогает). Молодцы ребята, всех вспомнили, всех назвали, никого не забыли. |
|
|
|
|
1,5мин |
И, вдруг, со всех ног зайка к ним спешит, прыг-скок. - Спрячьте вы меня друзья, за мной гонится лиса, хочет съесть она меня. Ай,ай, ой, ой,ой, лиса гонится за мной… Ну что, делать нечего, надо зайку выручать. |
Игрушка заяц, воспитатель обыгрывает его появление в театральной форме. Посадить зайца за гриб. |
|
Выходит лиса Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки. Нет ли зайца здесь друзья, убежал он от меня. Дети отвечают, что нет. |
Игрушка лиса, воспитатель обыгрывает её появление в театральной форме. Лиса уходит |
|||
|
|
Малоподвижная игра |
2 мин |
Выходит заяц. От души благодарю за помощь вашу. Посмотрите ребята, а дождик – то закончился. И я приглашаю вас поиграть со мной. В круг встают, выполняют, называемые движения. Солнце к нам пришло опять И нам хочется плясать Ножкой топ, ножкой топ! Веселее топ да топ! 2. Светит солнышко в окошко Мы захлопали в ладоши Ручки -хлоп, ручки-хлоп! Веселее хлоп, да хлоп! 3. На дворе звенит капель Мы смеемся целый день Очень рады Солнцу все Покружились детки все! |
Игрушка заяц, воспитатель обыгрывает его появление в театральной форме.
|
|
III часть Заключительная
|
Продуктивная деятельность |
45 сек |
В: Ребята сегодня мы с вами поиграли в интересную сказку «под грибом». А давайте вспомним, почему у всех животных получилось спрятаться под грибок, как они там поместились… Д: Пока был дождь, гриб вырос. В: Какие животные поместились под грибом? Д: Муравей, бабочка, мышка, зайка. В: Как вы думаете, подружились ли животные пока все вместе были под грибочком? Д: Да В: А кого же они дружно смогли обхитрить, чтобы спасти зайку? Д: Лису. В: Молодцы ребята!
|
|