Конспект занятия «Учим цвета» 2-3 года
Автор: Пихлакас Александра Евгеньевна
Организация: МДОУ Детский сад № 12 комбинированного вида
Населенный пункт: Ленинградская область, д. Бегуницы
Возраст: Младшая группа ( 2-3 года).
Цель: Формирование у детей умения различать и называть основные цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый).
Образовательная:
- Учить различать красный, синий, жёлтый цвета.
- Формировать умение соотносить предметы по цвету.
- Закреплять названия основных цветов.
Развивающая:
- Развивать зрительное восприятие.
- Совершенствовать мелкую моторику.
- Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
- Формировать навыки совместной игры.
- Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и материалы
Демонстрационный материал:
- Мягкие игрушки (котик, зайчик, медвежонок);
- Панно «Цветная поляна»;
- Цветные карточки;
- Музыкальное сопровождение;
- Картинки с изображением предметов разных цветов.
Раздаточный материал:
- Цветные кружки (красные, синие, жёлтые, зелёные);
- Коробочки соответствующих цветов;
- Цветные ленточки;
- Геометрические фигуры;
- Цветные тарелочки;
- Конструктор;
- Прищепки разных цветов;
- Мешочки с предметами;
- Цветные карандаши.
Методы: наглядный ( показ игрушек и иллюстраций ), словесный (беседа, игровой), создание игровой ситуации, физкультминутка.
Ход занятия
- Вводная часть (4-5 минут)
Воспитатель: (с улыбкой встречает каждого ребёнка у входа) Здравствуйте, мои хорошие! Я так рада видеть ваши улыбающиеся личики! Давайте все вместе поздороваемся с нашими гостями и друг с другом (Дети собираются в круг на ковре).
Воспитатель:
Давайте все встанем в кружок,
Поздороваемся дружненько!
Здравствуй, солнышко лучистое,
Здравствуй, небо чистое!
Здравствуй, друг мой дорогой,
Будь со мною рядом ты со мной!
(Дети берутся за руки и улыбаются друг другу).
Дети садятся на стульчики, воспитатель сидит перед ними.
- Основная часть (12-15 минут)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришёл необычный гость! Отгадайте, кто это?
Мур-мур-мур!
Дети: Котик!
Воспитатель: Правильно! Это котик. Он принёс нам красивые цветные коробочки. Давайте посмотрим, что в них! (Открывает коробочки)
Воспитатель: Маша, что ты видишь в красной коробочке?
Маша: Кружочки!
Воспитатель: Верно! А какого они цвета?
Маша: Красного!
Воспитатель: Правильно! А в синей коробочке что?
Петя: Кружочки!
Воспитатель: Молодец! И какого они цвета?
Петя: Синего!
Игра «Цветные домики»
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые домики! Какого они цвета?
Катя: Синий!
Миша: Красный!
Воспитатель: Правильно! А кто живёт в синем домике?
Вова: Зайчик!
Воспитатель: Верно! А в красном?
Миша: Медвежонок!
Воспитатель: Давайте поможем игрушкам найти свои домики. Петя, куда поселим зайчика?
Петя: В синий домик!
Дидактическая игра «Собери бусы»
Воспитатель: Ребята, давайте поможем котику собрать красивые бусы. Какого цвета кружок возьмёт Маша?
Маша: Жёлтого!
Воспитатель: Правильно! А Петя какой возьмёт?
Илья: Красного!
Воспитатель: Молодец! А теперь давайте все вместе соберём красивые бусы.
Физкультминутка «Цветные цветочки»
Красный цветочек проснулся, (руки вверх, потянуться)
Лепестки свои раскрыл! (развести руки в стороны)
Синий цветочек наклонился, (наклониться вперёд)
К солнышку потянулся! (выпрямиться)
Жёлтый цветочек попрыгал, (лёгкие прыжки на месте)
Весело так заскакал!
Зелёный цветочек присел, (присесть)
И тихонечко заснул! (руки под щёку)
Игра «Найди такой же»
Воспитатель: Ребята, найдите в группе что-нибудь красное, как этот кружок.
Маша: Вот красный мяч!
Воспитатель: Правильно! А кто найдёт что-нибудь синее?
Петя: Синий кубик!
Воспитатель: Молодец! А зелёный?
Дима: Листик!
Творческая деятельность
Воспитатель: А теперь нарисуем красивые цветные картинки. Маша, какой цвет ты выберешь?
Маша: Жёлтый!
Воспитатель: Отлично! А ты, Дима?
Дима: Зелёный!
- Заключительная часть (4-5 минут)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, с какими цветами мы сегодня познакомились?
Дети: С красным, синим, жёлтым, зелёным!
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Маша: Собирать бусы!
Вова: Рисовать!
Воспитатель: Котик говорит вам спасибо за занятие. До свидания, ребята!
Методические рекомендации
При проведении занятия:
- Обращаться к каждому ребёнку по имени;
- Давать время на ответ;
- Хвалить за правильные ответы;
- Корректно подсказывать при затруднениях;
- Поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Дополнительные приёмы:
- Использование повторов: после ответа ребёнка повторять его слова
- Создание проблемных ситуаций: «Ой, а куда потерялся красный кружок?»
- Вовлечение всех детей: «Ребята, помогите Маше найти зелёный цвет»
- Использование сюрпризных моментов: «А что это у нас в волшебном мешочке?»
- Оценка деятельности (поощрение: «Молодец, правильно нашёл»)
Список литературы
1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 2017.
2. Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Программа воспитания и обучения в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2020
3. Петрова Т.И., Петрова Е.Н. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2018
4. Русанова Л.С. Программа раннего развития детей "Маленькие ладошки". - М.: Просвящение, 2023.
5. Интеренет- источники.