Художественное творчество в подготовительной группе
Автор: Романцова Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад № 5 «Колокольчик»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Саров
Занятие по Изо-деятельности в подготовительной группе детского сада.
Цель: выполнение рисунка в смешанной технике рисования: примакивание, тычок, рисование кончиком кисти, рисование пальцем.
Задачи:
- Учить новому техническому приему: двухцветному боковому мазку, гроздья рябины изображать методом тычка.
- Развивать умение планировать расположение предмета на листе бумаги, передать в рисунке характерные особенности рябины. Развить мелкую моторику.
- Воспитывать трудолюбие, активность, выдержку, умение слушать взорослого, доводить начатое до конца, любовь к природе.
Материал и оборудование: демонстрационный материал, мольберт, иллюстрации рябины, ветка рябины, гуашь, кисточки, ватные палочки, стаканчики, салфетки, тонированные листы.
Ход занятия:
- Ребенок читает стихотворение.
Что ни день – то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей
Что ни день - то раньше вечер
А светает все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет .
Потому и всходит утро
Над землей почти в обед.
- Ребята, а о каком времени года говорится в стихотворении. (Об осени)
Картина осени на доску!!!
- Д/и «Хорошо - плохо»
Осень это хорошо
Красивые листья
Листопад
Урожай убирают
Дары природы
Птицы остаются зимовать, радует нас.
Плохо
Часто льют дожди
Холодает
Животные готовы к зиме
Деревья голые
Птицы улетают.
- А давайте вспомним, какие птицы улетают, а какие остаются.
Перелетные – скворцы, грачи, утки, ласточки
Зимующие – синицы, воробьи, вороны, сороки, голуби, дятлы, совы.
Кочующие: снегири. Картинку
- Ребята, а давайте снегиря накормим ягодой. А какой, вы отгадаете загадку.
Ягода – не сладость,
Зато глазу радость.
И лесам украшенье
И птицам угощенье. (Рябина)
Или гроздь настоящ. Картинку на доску. Рассмотрим кисть рябины.
4. Физкультминутка
На холме стоит рябинка (руки тянем вверх).
Держим прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете (вращение туловищем вп-вл)
Ветер крутит, крутит ветер
Но рябинка только гнется (наклоны в стороны).
Не печалится, смеется
Вольный ветер грозно дует (машут руками изображая ветер)
На рябинку молодую
5. Ну а теперь садимся за столы. Последовательность рисования:
а)Нарисуем веточку сверху вниз
б) Нарисуем листья, симметрично друг другу. (примакивая)
в) Нарисуем ягоды, опуская указательный палец в гуашь (красную), а затем на лист бумаги.
г) Тычком нарисуем (черные) глазки – ягодки (ватной палочкой) чтобы ягоды были похожи на настоящие.
д) обратной стороной или другой палочкой рисуем прожилки у листочков (обводим листочки)
6. Наклеиваем снегиря возле ягод.
7. Анализ готовых работ. Итог занятия.
- Ветку какого дерева мы нарисовали? (рябины)
- Полюбуйтесь, как красиво у нас получилось. Вы молодцы! Отлично справились с работой. Словно осень побывала у нас в гостях и оставила свои разноцветные следы. Да и рябинка у вас получилась как настоящая.