Предметы мы соотнесем-одинаковые найдем
Автор: Елисеева Виктория Сергеевна
Организация: МАДОУ № 89
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Цель: Выполнение заданий на соотношение формы предметов с использованием отражения в зеркале отпечатка фигуры при складывании листа бумаги на пополам.
Задачи:
Обучающая: Научить детей соотносить формы предметов с помощью зеркал.
Развивающая: Развитие, пространственного и алгоритмического мышления, внимания;
Мотивационная: Побудить интерес к изучению предмета;
Воспитательная: Развитие познавательного интереса.
Ход занятия:
Дети проходят в группу, встают в круг. Приветствуют друг друга и гостей пришедших на занятие.
Воспитатель: Мне дали фотографию самых любознательных ребят. Вы такую фотографию не видели нигде? Не кто не показывал вам такую? А может вы знаете, кто может быть на этой фотографии?
Дети: ответы.
Воспитатель: Давайте посмотрим? Узнаете, кто это? А как вы поняли, что это вы?
Дети: это зеркало.
Воспитатель: А давайте подумаем для чего нам нужно зеркало?
Дети: смотреться, расчёсываться и тд.
Воспитатель: А для чего мы туда смотримся?
Дети: Чтобы увидеть свое отражение.
Воспитатель: А как вы думаете играть с зеркалом можно?
Дети: Нет, это опасно.
Воспитатель: Я вам хочу открыть одну тайну, что с зеркалом можно играть, но не со всеми.
Посмотрите у меня есть конверты. Сколько их? (3) А, как вы думаете, что в них? (Задания). А, как мы определим, какое задание мы будем делать первым? (по цифре на конверте).
1 задание:
Давайте пройдем за столы. На столах лежат листочки. Ребята как мы можем их сложить пополам? (соединить уголки листа). Сгибаем. А как вы думаете, что будет если я возьму краску и нанесу краску, согну бумагу и приглажу? (отпечаток). Давайте вспомним сколько я клякс сделала? (1). А сколько клякс у нас получилось? (2) Давайте посмотрим, они одинаковые? (одинаковые). А, кто знает, как такие предметы называются, которые справа и слева одинаковые? Они называются симметричными, это когда справа и слева рисунки одинаковые.
Дети выполняют тоже самое за воспитателем.
Ребята, а вы знаете как я могу еще проверить одинаковые у меня кляксы или нет? Давайте возьмем наши зеркала, поставим их ребром и посмотрим сколько бубликов у нас получилось? (2) А они одинаковые? (да) Потому что в зеркале отражение такое же как на листе бумаги. И они тоже симметричны.
2 задание: Разминка
Воспитатель: Ребята оказывается симметрию мы можем увидеть не только на листках бумаги, но она может быть и в движениях.
Дети встают друг на против друга. Выполняют разминку.
3 задание:
Ну что ребята у нас осталось последнее задание.
Посмотрите, что на картинках?
Дети: каравай, хлеб, бублик и тд.
Воспитатель: а как это все назвать одним словом?
Дети: хлебобулочные изделия.
Воспитатель: давайте пройдем за столы и посмотрим с помощью зеркала, что из хб изделий будет симметричным?
Рефлексия:
- Какое слово мы сегодня узнали?
- А что такое симметрия?
- Что из хб изделий у нас получилось симметричным?