Конспект «Целевая экскурсия». Тема: «Парк КиО»
Автор: Антонова Наталья Васильевна
Организация: МБДОУ д/с № 21 «Росинка»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Выкса
Целевая экскурсия (с наблюдением, рассуждением, рассказом и практическими заданиями).
Задачи:
1. Способствовать обобщению представлений детей об осени как времени года, ее признаках (уменьшением продолжительности дня, понижением температуры воздуха, окрасом листьев на деревьях и др.).
2. Способствовать уточнению и обобщению представлений детей о разнообразии растительного мира в парке, создать условия для практического наблюдения, сравнения деревьев (название, листья по форме, окраске и др.). сравнить лиственные и хвойные деревья, обобщить представления детей об этих видах деревьев.
3. Расширить знания детей о правилах дорожного движения (дорожные знаки, разметка, правила перехода улицы и др.).
4. Учить ориентироваться детей на улицах своего города, своего микрорайона.
5. Углублять знания детей об истории возникновения нашего города (парк КиО, озеро "Лебединое").
6. Воспитывать выносливость, настойчивость, дисциплинированность в длительной ходьбе по улицам города.
7. Развивать ловкость, быстроту, координацию движений в беге, прыжках, метании, в подвижных играх.
8. Заинтересовать детей сбором природного материала.
Предварительная работа.
Чтение рассказов об осени. рассматривание фотоальбома "Наш родной город".
Вечером объявить родителям и детям. что мы пойдем в парк, длительность похода – 2 часа. Желательно прийти в соответствующей одежде и удобной обуви.
План экскурсии.
1.Организационный момент (беседа по технике безопасности) – 3 мин.
2.Путь по улице до парка - 35 мин.
- беседа по правилам дорожного движения;
- наблюдение за движением машин и пешеходов;
- ориентирование на улице города;
- повторение знакомых знаков. знакомство с новыми;
- переход через проезжую часть.
3.Парк - 1 час
- наблюдение, сравнение, обобщение;
- физические упражнения;
- практические задания
- подвижные игры;
- рассказ из истории возникновения парка;
- сбор природного материала.
4. Обратный путь - 25 мин.
5. Итог. Домашнее задание.
Ход всего мероприятия.
1. Воспитатель: - Мы с вами отправляемся в поход, в парк культуры и отдыха. Дорога нам предстоит очень длинная, на пути будет встречаться много интересного и нового, но при этом нам надо быть предельно внимательными и осторожными, так как мы пойдем по улицам города, нам придется переходить дорогу. Пойдем мы парами, в пути стараться не отставать друг от друга. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу. Готовы в путь?
2. Рассказ, беседа в пути.
Воспитатель: - Сейчас мы выходим с территории детского сада и пойдем так, чтобы остановка и магазин "Жуковка" были у нас с правой стороны, а школа № 9 с левой стороны. В следующем году вы пойдете в школу, и вам придется переходить дорогу. Вспомните и скажите мне:
- В каком месте можно переходить дорогу? (зебра, знак пешеходный переход)
- Какие знаки мы сейчас с вами видим? (пешеходный переход, осторожно дети) Они помогут вам в переходе через дорогу?
- Почему разметку пешеходного перехода на дороге называют "зеброй"?
- Что обозначает знак "бугорок на дороге"? Что это за полоски на дороге?
Воспитатель обобщает ответы детей.
– Вот эти полоски на дороге называют в народе "лежачий полицейский", а знак предупреждает, что впереди такой "полицейский". Увидев такой знак, водители сбрасывают скорость и в интервале между такими "полицейскими" находится "зебра", где вы будете переходить дорогу.
Наблюдение за движением на дороге.
Путь продолжается с рассматриванием дорожных знаков и разметки (с пояснениями).
За время пути вспомнили и пояснили:
- Значение знаков "Во дворе играют дети", "Осторожно дети", "Пешеходный переход", "Автобусная остановка"
- Выяснили и уточнили знания детей, на каком автобусе (№) можно приехать домой (микр. "Жуковский"), если оказался один в другом районе города.
- Сделали переход через дорогу по "зебре" с помощью красных флажков и объяснили свои действия.
- В пути повторялось ориентирование на местности, что справа, что слева.
3. Парк КиО.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что мы пришли в парк Культуры и Отдыха.
- Ребята, я предлагаю послушать тишину парка. А вы слышите, как с нами разговаривают деревья, как шуршит трава под ногами.
Подходят к деревьям, ладошками прикасаются к стволам деревьев.
- Посмотрите, какие могучие деревья растут в нашем парке. Какие слова вы можете подобрать к слову деревья? (высокие, громадные, стройные и др.)
а) Наблюдение, сравнение хвойных деревьев.
- Как называется это дерево? (ель)
- Какое оно – лиственное или хвойное?
- А как называется это дерево? (сосна)
- А оно какое – хвойное или лиственное?
- Чем эти деревья похожи? чем отличаются?
Воспитатель обобщает ответы – строение одинаковое, но различаются размером хвои, плодами, ростом веток.
Практическое задание: сравни веточки сосны и ели, шишки, запах дерева; собери две кучки, в одну положи 10 шишек сосны, в другую 10 шишек ели.
Физическое упражнение – метание "Кто дальше бросит шишку?"
Свободное движение по аллеи парка, ответы на вопросы детей, пояснения.
Подъем в гору через овраг по тропинке друг за другом (вспомнить топографический знак).
б)Наблюдение, беседа. сравнение, уточнение.
- Какие деревья нас окружают сейчас? (клен, береза, рябина и т.д.)
- Я предлагаю собрать листочки с разных деревьев и сравнить их между собой. Подумайте, на что похож ваш листочек, какого цвета, размера, почему?
Игровое задание. "С какой ветки эта детка?"
Воспитатель показывает листочки, дети называют дерево и находят его.
- Почему этот листочек так далеко улетел от своего дерева?
- Какого цвета листочки были летом? Почему они изменили сой цвет?
- Мы с вами сейчас назвали много деревьев.
- Какие это деревья – хвойные или лиственные?
- Чем они похожи? Чем отличаются?
Хорошо, мы теперь знаем, что есть деревья хвойные и есть деревья лиственные.
- А чем деревья хвойные отличаются от лиственных?
- Что у них общего?
Так про какое дерево мы можем сказать – "Зимой и летом одним цветом".
А теперь я предлагаю вам найти самые красивые листочки и собрать их для гербария и коллективной аппликации.
в)Подвижные игры и физкультурные упражнения.
Подвижная игра "Мышеловка" - 2 раза
Игра "Карусель"
Упражнение в беге "Кто быстрей добежит до клена? рябины?
Свободные игры и упражнения в прыжках, в преодолении препятствий.
г) Обратный путь через озеро "Лебединое" ( с рассказом из истории города)
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, почему озеро называют "Лебединое"?
Нашему городу уже 250 лет. Вначале это было небольшое поселение, а потом город начал расти. Родоначальниками нашего города являются братья Баташовы, они нашли руду, начали ее добывать, поставили завод. Рос завод, рос город, а вместе с городом рос и наш парк. На этом месте вырыли ров и наполнили водой, получилось озеро, вода в нем была чистая, и на озере жили лебеди. За ними ухаживали, их кормили, и они не боялись людей. Вот поэтому это озеро и называют "Лебединое".
Но сейчас это озеро больше похоже на грязное болото, а виноваты в этом – люди. Надо любить и беречь природу, тогда и она будет помогать нам и радовать нас.
Воспитатель: - А теперь, еще раз полюбуемся красотой нашего парка и постараемся сохранить его. Может быть, когда-нибудь лебеди вернуться к нам на озеро.
4. Свободное движение детей к выходу из парка (с наблюдениями, уточнениями).
Перестроение в колонну парами и движение по улице города.
5. Домашнее задание – составить схему нашего маршрута.
Рассказать родителям о том, что видели в парке.