Конспект НОД по ФЭМП «Играем с матрешкой» (средняя группа)
Автор: Чекина Елена Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 230
Населенный пункт: Самарская область, г. Самара
Цель занятия: формирование элементарных математических представлений у детей средней группы посредством игровой деятельности с использованием образа русской матрёшки.
Программное содержание:
- закрепить в счете звуков на слух в пределах 5;
- упражнять в умении находить одинаковые предметы, обозначать соответствующие признаки.
- совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- закрепить умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления и обозначать их словами налево, направо, слева, справа;
- развивать умение сравнивать три предмета по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами самая большая, поменьше, самая маленькая:
- совершенствовать умение различать понятия быстро, медленно;
- развивать логическое мышление, внимание;
- воспитывать умение слушать своего товарища.
Демонстрационный материал:
• большая матрешка;
• коробка для игр;
• две деревянные ложки;
• 4 матрешки разного размера;
• парные разноцветные карточки варежки с разными фигурами на них;
• презентация с картинками к играм «когда это бывает», «найди отличия».
Раздаточный материал:
• карточки с цифрами до 5;
• геометрические фигуры на каждого ребенка;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь своим друзьям.
Как стало светло от ваших улыбок!
Какое сейчас время года? (Весна).
Какая часть суток? (Утро)
Почему утро? (Мы только что пришли в детский сад, сделали зарядку, позавтракали)
К нам сегодня пришла гостья. А кто это, вы узнаете, когда отгадаете мою загадку. Слушайте внимательно!
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
И всего одна игрушка.
Воспитатель: Что же это за игрушка? Совершенно верно – это матрешка!
Педагог вносит в группу большую матрешку и разноцветную коробку.
Матрешка (озвучивание игрушки аудио записью): Я очень рада, что пришла к вам в гости, я принесла вам много игр и хочу с вами в них поиграть.
«Я Матрёшечка – краса!
Очень длинная коса,
Ленту алую вплету,
Хороводы заведу.
Яркий сарафан на мне,
Вышитая блузка!
Как же он сейчас красив
Мой костюмчик русский!»
Воспитатель: Давайте поиграем вместе с нашей матрешкой.
Подвижная игра «Большая матрёшка и маленькая матрёшка».
(Воспитатель показывает большую матрешку - ребята поднимают вверх руки, показывает маленькую - дети приседают. Повторяют 3-4 раза. Затем путает. Показывает одно, делает другое).
Воспитатель предлагает воспитанникам сесть за столы после игры.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Матрешка одна живет?
Дети: Нет, у нее есть сестренки.
Воспитатель: А где же они все, куда подевались?
Подружки матрешки так заигрались,
Что неожиданно потерялись.
Мы в беде их не оставим
Друг за другом всех поставим.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Расставь матрешек по порядку»
Давайте поставим их по старшинству, по росту! От самой большой к маленькой. В каком сарафане самая старшая матрешка? Какая она по размеру? В каком сарафане самая младшая матрешка? Какая она по размеру?
Давайте пронумеруем их по порядку. Кладем карточки с цифрами над матрешками. Самая большая будет под номером 1. Под каким номером будет самая маленькая матрешка? Присвойте номера всем матрешкам. Под каким номером синяя матрешка? Под каким номером желтая матрешка? В каком по цвету сарафане матрешка под цифрой три.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что изменилось».
Воспитатель: Ну вот, семейку матрешки мы собрали, что изменилось отгадали. Ребята, а матрешка принесла с собой разноцветную коробку. Давайте посмотрим, что в ней.
А в этой коробке есть ложки деревянные расписные. Очень она любит играть на них.
Но сегодня, матрешка предлагает мне стучать на них. А вы, сколько звуков услышите, такое число должны показать на карточке.
Педагог ударяет ложками и каждый раз спрашивает: «Сколько звуков вы слышали? Какую цифру матрешка просит показать?»
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием матрешки!
А теперь вставайте, матрешка принесла с собой игру «Найди пару».
Педагог «достает» из коробки разноцветные варежки с узорами. Педагог предлагает детям найти пары и обозначить соответствующие признаки. Игровое упражнение «Когда это бывает?»
Матрешка приготовила для нас еще один подарок. Это красивые картинки. Мы их увидим на нашем волшебном экране. Кто знает, пусть скажет, когда это бывает утром, днем, вечером или ночью.
Воспитатель: А теперь встаньте, ребята, и поиграем в игру «Поручения»
Педагог предлагает детям поочередно спрятать за спину правую (левую) руку. Уточняет, какую руку они спрятали, какую показали. Затем воспитатель просит ребят посмотреть направо (налево) и сказать, что они видят справа (слева).
Воспитатель: Хвалит детей за выполненные поручения.
Ребята, а матрешка вам приготовила еще одну игру «Найди отличия»
Давайте в наш волшебный экран и найдем эти отличия.
Воспитатель: Вот и закончились все игры, которые принесла нам матрешка в своей коробке для вас ребята. Ребята, вам понравилось играть? Матрешка говорит, что с удовольствием приду к вам еще.