Конспект занятия «Робомышки в городе Геометрических фигур»
Автор: Барышникова Людмила Валентиновна
Организация: МБДОУ Детский сад №26 общеразвивающего вида
Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Цель: формирование первичных навыков программирования посредством использования STEM - набора «Робомышь»
Задачи:
Обучающие:
- Упражнять в ориентировке на ограниченной плоскости, закреплять пространственные представления (влево, вправо, вверх, вниз).
- Формировать умение создавать алгоритмы.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление
Воспитательные:
- Воспитывать партнёрские взаимоотношения между детьми, умение работать в парах.
- Воспитывать умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать умение работать в команде.
Материалы и оборудование: 6 наборов «Робомышь» (1 набор на 2 детей), мольберт, демонстрационное поле с мышкой, сенсорная карточка с набором геометрических фигур на каждого ребенка, две атласные ленты, синий треугольник и синий квадрат (по 7 штук), карточки с алгоритмами на каждого ребенка, карточки с сыром (7 штук), желтый, синий, красный круг (по 7 штук), изображение гирлянды.
Ход занятия:
- Ребята, наши Робомышки попали в необычный город - город Геометрических фигур. И король этого города приказал мышкам выполнить его задания. Я предлагаю вам отправиться в этот город и помочь нашим мышкам. Хотите?
- Хотим!
- Справитесь со всеми заданиями короля?
- Справимся!
- Тогда в путь! Я верю, что все у вас обязательно получится!
- Для того, чтобы нам оказаться в городе, давайте разобьёмся на 2 команды (дети делятся на две команды по желанию) При помощи ленты необходимо построить фигуру, отгадав загадку про эту фигуру.
(Дети отгадывают загадки и строят геометрические фигуры при помощи атласной ленты)
1. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (Квадрат)
2. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)
3. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник).
- Ребята, мы с вами в городе Геометрических фигур, проходите за столы.
И первое задание от короля города Геометрических фигур: расселить фигуры по адресам. (Работа с сенсорными карточками: дети раскладывают фигуру по заданному адресу, который называет педагог)
- Молодцы! Справились с первым заданием!
Ребята, геометрические фигуры любят играть в прятки. Квадрат и треугольник спрятались от мышек в клеточках нашего поля. Нам нужно помочь мышкам найти правильный путь до фигур. Разместите на своем поле мышку в нижнем левом углу мордочкой вверх, а геометрические фигуры по образцу.
На каждом столе лежат три карточки, на которых изображен путь мышки.
Найдите и покажите карточку, на которой изображен путь до квадрата. (Дети выполняют задание в парах за столами)
- Давайте проверим, правильно ли вы определили. (Проверка)
- Чтобы наши мышки начали свое движение, что нам необходимо сделать?
- Запрограммировать мышек.
- Правильно, программируем мышек, используя выбранную карточку.
(Дети выполняют задание)
- Найдите и покажите карточку, на которой изображен путь до треугольника.
- Давайте проверим, правильно ли вы определили. (Проверка)
- Программируем мышек, используя выбранную карточку.
(Дети выполняют задание)
- Вы молодцы, помогли мышкам найти фигуры!
- Ребята, что мы должны сделать, для того, чтобы наша мышка начала движение?
- Запрограммировать мышку.
- Правильно. А еще наша мышка – это маленький робот, который работает на батарейках. Как вы думаете, будет ли мышка двигаться, если батарейки сядут?
- Нет.
- Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Заряжаем батарейку».
(Дети выполняют стоя около столов) Представьте, что мы все – маленькие батарейки, которым нужна энергия! Чтобы зарядиться, нам нужно выполнить несколько упражнений. Готовы? Поднимите правую руку вверх – это наш плюсик в батарейке. А теперь левую руку вниз – это наш минус! Поменяем местами. Плюс – вниз, минус – вверх. Молодцы! Заряжаем наши контакты!
Еще раз, плюс – вверх, минус – вниз. Две руки над головой, Два хлопка, три кивка. Отлично! Мы все зарядились энергией! Чувствуете, как много сил у нас появилось? Готовы помогать мышкам дальше?
- Готовы!
- Наши мышки проголодались. Предлагаю их покормить. Поместите мышку в нижнюю строчку поля в клеточку посередине, мордочкой вверх. Сыр поместите в клеточку по образцу. Составьте алгоритм маршрута мышки до сыра. Что такое алгоритм? (Ответы детей)
- Алгоритм – это последовательность действий.
- Приступайте к заданию и не забывайте, что одна клеточка поля – это один шаг мышки.
(Дети программируют мышку и проверяют правильность выполнения задания)
- Все наши мышки подкрепились. А в городе Геометрических фигур скоро наступит вечер. А вечером здесь зажигается разноцветная гирлянда. Но вот беда, гирлянда повредилась. Давайте поможем зажечь цветные лампочки.
Как вы думаете, какие цвета не горят на гирлянде?
- Желтый, синий, красный.
- Поместите свою мышку на нижнюю строку поля в клеточку посередине мордочкой вправо. Первые две мышки составляют алгоритм движения до желтой лампочки, следующие две мышки составляют алгоритм движения до синей лампочки, последние две мышки составляют алгоритм движения до красной лампочки.
(Дети составляют алгоритмы и программируют мышки, проверяют правильность движения)
- Ребята, мы помогли мышкам справиться со всеми заданиями. Вы большие молодцы! Мышкам и нам пора возвращаться в детский сад.
Мы сперва пойдём направо,
А потом пойдём налево.
И покружимся все вместе!
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем тихо ножки.
И неслышно так идём.
В садик снова попадём
Ребята, а вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
- Какие задания вам было легко выполнять? (ответы детей)
- Какие задания вам показались самыми трудными? (ответы детей)
- Какие задания понравились больше всего? (ответы детей)
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! С нашими мышками мы не прощаемся. Впереди нас ждет еще много увлекательных игр и путешествий.