Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе «Дифференциация звуков и букв С - Ш»

Автор: Гельм Дарья Александровна

Организация: МАДОУ «ЦРР-детский сад №123 «Планета детства»

Населенный пункт: г. Саратов

Цель: Упражнять детей в дифференциации звуков [С] - [ Ш], закрепление букв.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • Совершенствование умения детей анализировать звуки [С] – [Ш] в сравнительном плане;
  • Закрепление в памяти детей образы букв «С» и «Ш»;
  • Совершенствование умения чтения детей;
  • Совершенствование умения детейв деление слов на слоги, предложений на слова;
  • Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности.

Коррекционно - развивающие:

  • Совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов;
  • Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
  • Развитие интонационной и мимической выразительности.

Коррекционно - воспитательные:

  • Формирование желания говорить правильно и красиво.

 

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Зеркала, ключи с замками, шарики, «звуковые шарики», схемы звуков, смайлики, карточки, листы, ручки.

 

Ход занятия

Организационный момент

(Воспитанники стоят в кругу)

Логопед: - Ребята, давайте поздороваемся,передавая эмоцию, изображенную на смайликах.

Демонстрируются смайлики.

Воспитанники: Здравствуйте! (Удивленно)

Здравствуйте! (Грустно)

Здравствуйте! (Весело)

Дыхательная гимнастика.

Логопед:- Предлагаю оставаться с позитивным, веселым настроем.Для этого вдохнём через нос в себя доброту и красоту, а выдохнем через рот все обиды и огорчения. Для выполнения дыхательной гимнастики, ножки ставим на ширине плеч, руки кладем на живот(вдох-выдох).Логопед:- Как мы будем стараться говорить?Воспитанники:- Говорим красиво, четко, внятно.Чтобы было всем понятно.

Основная часть

Логопед:- Ребята сегодня мне утром пришло сообщение на телефон, что потерялись два звука, и оказалось, что их забрал себе Звукоед. Поможем освободить их?

Воспитанники: - Да!

Логопед:- Но прежде чем найти звуки, нам нужно всё о них узнать, для этого присядем на стульчики. (Дети садятся за столы перед магнитной доской).

Логопед:- Один звук похож на то, как сдувается шарик

(вывешиваю картинку с шариком). Давайте произнесем этот звук.

Воспитанники: - Ш – ш-ш.

Логопед:- Молодцы! Другой звук похож на свист насоса. Как он звучит?Воспитанники: -С-с-с.

Логопед:- Хорошо! Сегодня нам предстоит много узнать о звуках С, Ш и мы продолжим учиться их различать.

Логопед:- Ребята давайте произнесем и покажем, как надувается и сдувается шар.

Воспитанники выполняют упражнение на мелкую моторику и произносят звуки.

Характеристика звуков

Логопед:- Дадим характеристику звукам. Сначала звуку С.

Воспитанники:- Звук С встречает преграду: зубы сомкнуты, язык упирается в зубы, значит С – согласный, произносится твёрдо, горло не дрожит, значит С глухой (выставляю символы на доске).

Логопед:- Да, верно! Звук С согласный, твёрдый, глухой. Дадим характеристику звуку Ш.

Воспитанники:- Звук Ш согласный, твёрдый, глухой (выставляю символы на доске)

Логопед: - Всё верно! Ребята, посмотрите у этих звуков одинаковые характеристики, но у них всё же есть различия. Какие?

Воспитанники:- Когда мы произносим С, язык опускается вниз, к нижним зубам, а когда произносим Ш, язык поднимается вверх, к верхним зубам и напоминает чашечку.

Логопед: - Ребята, вы справились с первым заданием и получаете ключ.

Выполнив все задания, мы соберём все ключи, откроем замки и сможем освободить звук С и звук Ш.

Воспитанники получают первый ключ.

Артикуляционная гимнастика.

Логопед: - Чтоб красиво говорили и легко справились с заданиями, давайте выполним артикуляционные упражнения:

«Заборчик-хоботок», «Качели», «Чашечка», «Трубочка», «Лошадка»

Воспитанники получают второй ключ.

Логопед: - Ребята у нас игра «Поймай звук». Девочки повторяют звук С и слоги, слова с ним, а мальчики повторяют звук Ш и слоги, слова с ним

Ш, с, п, ш, о, с, ш, у, ж, ш.

Ша, са, со, шу, жи, аш, ас, ши, ус.

Шапка, машина, сапоги, усы, лес, малыш.

Воспитанники получают третий ключ.

Физкультминутка с шариками

Логопед: - Ребята, чтобы освободить звуки, мы произнесем чистоговорки выполняя движения с шариками:

Воспитанники передают напрямую или накрест шарики в парах и произносят:

Ша-ша-ша-ша-ша мы шагаем не спеша.

Са-са-са-са-са голубые небеса.

Ши-ши ши-ши-ши наши детки хороши.

Сы-сы-сы-сы-сы надо спрятать нам носы.

Логопед: - Ребята вы обратили внимание, что шарики были синего цвета?

Объяснение выбора цвета шариков.

Логопед: - Ребята вы справились и получаете четвертый ключ. Проходите на свои места.

Воспитанники получают четвертый ключ и возвращаются за столы.

Логопед: - Ребята, чем отличаются звуки от букв?

Воспитанники: - Звуки мы слышим и произносим, а вот буквы мы можем написать, напечатать и прочитать

Помещаю на доску буквы Ш, С.

Прописывание букв на листе.

Логопед: - Следующее задание от Звукоеда.Вы внимательно слушаете слова, определяете какой звук или звуки С, Ш есть в этом слове. В зависимости от услышанного звука в слове, прописываете по точкам нужную букву и пишете рядом число обозначающие количество слогов в слове.

-Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

Картинки: лошадка, кокос, насос, душ, бусы, сумка, петушок.

Логопед: - А теперь давайте определим позицию звука в словах (начало, середина, конец).

Воспитанники с использованием опоры выполняют задание и получают по выполнению пятый ключ.

Логопед: - Звукоед приготовил ещё одно задание для вас. Для этого я вас прошу подойти к столу.

Воспитанники подходят к столу с карточками.

Логопед: - Вам нужно прочитать и соединить слоги в слова.

Девочки соединят слоги в слова с буквой С, а мальчики с буквой Ш.

Са – ни; Сум-ка; Со-ты.

Шу – ба; Ши-на; Ша-ры.

Воспитанники соединяют карточки со слогами и читают, выполнив задание, получают шестой ключ.

Логопед: - Ребята мы собрали все ключики, давайте откроем замки.

В награду за выполненные задания, Звукоед отпускает звуки и даёт нам по шарику синего цвета, обозначающего эти звуки. Но обратите внимание, шарики не простые, а на них есть слова.Давайте расставим шарики так, чтобы получилось предложение.

Воспитанники выкладывают из шариков предложение, на последнем шарике стоят знаки.

У, СОНИ, ЕСТЬ, КОШКА,И, МЫШКА

Логопед ставит последний шарик со знаками препинания. И просит прочитать с разной интонацией.

 

Рефлексия

Логопед:- Ребята, вы справились со всеми заданиями и спасли звуки С, Ш, Звукоед дарит вам эти шарики с сюрпризом.

Перед тем как вы пойдете в группу - я предлагаю рассказать, что было сложного, а что было интересным для вас сегодня.


Опубликовано: 26.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера