В гости к Эколятам

Автор: Субота Надежда Алексеевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 83 «Золотой Петушок»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Цель: Формировать основы экологической культуры, бережного отношения к природе и понимание взаимосвязи с ней.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес, наблюдательность, логическое мышление, умение делать выводы, работать в коллективе;

2. Продолжать знакомить детей со способами очистки воды;

3. Закреплять знания детей о правилах поведения в природе;

4. Развивать умение дифференцировать, сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены;

5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство ответственности за сохранения окружающей среды;

Материалы и оборудования: Посылка от Эколят, письмо и конверты с заданием под цифрами, клубок, стаканчики с грязной водой, чистые стаканчики, воронки, бумажные фильтры, фартуки, схема проведения опыта, карточки и жетоны к Д/И «Хорошо- плохо для земли, контейнеры разных цветов для сортировки мусора, карточки с различными видами мусора, экологическая тропа из природного материала, карточки с буквами, медальки от Эколят.

Предварительная работа: Чтение рассказов и стихов о природе, разгадывание загадок, беседы с экологическим содержанием, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, игровые обучающие ситуации, экспериментирование с природными материалами.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая сегодня чудесная погода. Как ярко светит солнышко! Давайте поздороваемся с ним и со всем тем, что нас с вами окружает. (Дети встают в круг)

«Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, матушка- земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!»

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он нам передал посылку от Эколят. Ребята, а вы знаете кто такие Эколята?

Ответы детей: Это друзья и защитники природы, они помогают животным и растениям.

Воспитатель: Правильно ребята. Это помощники природы, они помогают нам изучать окружающий мир, любить, и беречь природу. Но прежде чем мы откроем от них посылку, нужно отгадать загадку:

«Посмотри мой милый друг, что находиться вокруг:

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава, туманы, горы и роса

Человек и время года- это все вокруг… (Природа)

Воспитатель: Молодцы ребята, угадали. (Открывает посылку и зачитывает письмо)

«Здравствуйте, ребята!

Срочное приглашение! Ждем вас в гости в нашу рощу. Дорогу вам покажет волшебный клубок. Он будет останавливаться в особых местах. На каждой остановке- выполняйте задания под указанным номером из посылки. Справитесь со всеми заданиями- найдете нас! Не подведите! Ждем и желаем вам удачи! Ваши Эколята.»

Воспитатель: Ну что ребята, вы хотите отправиться к Эколятам в гости? (Ответы детей). А не побоитесь? Только хочу вам напомнить, что вы должны помогать друг другу, все задания выполнять аккуратно, быстро и весело. Тогда отправляемся в путь, а клубочек нам поможет. (Достает клубок из посылки и вращает его в руках под музыку)

1 остановка Д/И «Хорошо- плохо для Земли»

(На столах лежат карточки с грустной и радостной Землей, жетоны с хорошими и плохими поступками. Дети определяют куда нужно положить жетоны, совершая тот или иной выбор воспитатель просит объяснить их выбор).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились! Отправляемся дальше!  (вращает клубок в руках под музыку, останавливаться, достает конверт с заданием под цифрой 2, в ней лежит картинка с загрязнённым водоемом)

2 остановка «Очищаем воду от мусора»

Воспитатель: Ребята посмотрите какая грязная вода, сколько в ней мусора плавает! Как вы думаете в такой воде смогут жить рыбы, и вы бы стали купаться в такой воде? Что, можно с ней сделать и как можно помочь? (Рассуждение и ответы детей)

Воспитатель: Ребята вы предложили столько замечательных идей! Мне особенно понравилась идея фильтрация воды. Давайте с вами станем научными сотрудниками и посетим нашу лабораторию, в которой очистим воду от мусора.

Проводиться эксперимент по очистке воды. (На столах лежат схемы, стаканчики с грязной водой, которую нужно очистить от мусора с помощью бумажных фильтров и воронки)

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием мы с вами справились! Ребята вы наверно очень устали, давайте немного отдохнем и разомнёмся, прежде чем отправимся дальше. (проводиться физминутка)

Физминутка «Мы по лугу прогулялись»

«Мы по лугу прогулялись и немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед,

Чудеса у нас на свете: стали карликами дети.

А потом все дружно встали, великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли и несколько не устали!»

Воспитатель: Отдохнули? Отправляемся дальше. (Катает клубок под музыку между рук, достает конверт с заданием под цифрой 3)

3 остановка «Если я приду в лесок»

Воспитатель: Ребята, а вы любите природу? А умеете ее беречь? Некоторые люди приходя в лес, на речку, шумят, ломают деревья, рвут цветы, разбрасывают мусор. Вы себя тоже так ведете? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, Эколята нам предлагают поиграть в игру и проверить ваши знания как правильно вести себя в лесу. Я буду рассказывать действия, вы думайте и отвечайте. Если поступок хороший вы говорите: «Да», если плохой, то говорите: «Нет»

«Если я приду в лесок»

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да)

Если разведу костер и тушить не стану? (Нет)

Если сильно насорю и убрать забуду. (Нет)

Банку закапаю? (Нет)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)

Воспитатель: Молодцы! Вы и правда знаете, как вести себя в лесу! Отправляемся дальше. (Катает клубок между пальцев, достает конверт с заданием под цифрой 4 читает обращение)

4 остановка Д/И «Сортируем мусор»

Воспитатель: Читает обращение из конверта: «Дорогие ребята, мы видим, как ловко вы справляетесь с нашими заданиями! Вы уже совсем близко! Но тут случилась небольшая экологическая неприятность. Тропинка, которая ведет прямо к нам усыпана мусором. Ветер раскидал его, и теперь без вашей помощи- не обойтись! Рассортируйте мусор, поместив его в соответствующие контейнеры:

Синий- Бумага, картон;

Зеленый- Стекло;

Желтый- Пластик, металл;

Красный- Пищевые отходы.

С нетерпением ждем вас. Ваши Эколята»

(Дети определяют тип мусора, материалы, входящие в его состав, бросают карточки в нужный контейнер)

Воспитатель: Молодцы и с этой непростой задачей мы справились! Отправляемся дальше. Куда на этот раз приведет нас клубок? (Катает клубок под музыку между рук, достает конверт с заданием под цифрой 5)

5 остановка «Составь слово»

Воспитатель: Ребята это наше последние задание, мы скоро встретимся с нашими друзьями Эколятами! Но для начала нам надо пройти по экологической тропинке и собрать слово. (Ребята проходят по экологической тропе, собирают буквы и составляют слово- ПРИРОДА)

Под музыку выходят Эколята

Эколята: Ребята вы большие молодцы! Надеемся, что ваше путешествие было интересным и познавательным. Вы справились с нашими заданиями и нашли дорогу к нам- это значит, что вы настоящие знатоки природы! Вы знаете, как себя вести в лесу, помогли очистить воду и тропинку от мусора. А вам понравилась? Что вам больше всего понравилась? Какие трудности вы испытали? (Ответы детей)

После подведения итогов Эколята вручают медальки.

Эколята:

Земля- наш общий дом и мы с тобой на ней живем.

Давайте охранять и дом наш защищать.

Любить родную природу, озера, леса и поля.

Ведь это наша с тобою на веки родная земля!


Опубликовано: 13.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера