День пирамидки
Автор: Рыбкина Оксана Юрьевна
Организация: МБДОУ № 21
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Цель: Сенсорное развитие детей через игровые действия с пирамидкой.
Задачи:
Познавательное развитие
-формировать представление о величине (большой-маленький).
-учить выстраивать предметы по убыванию размера.
- закреплять знания основных цветов.
Физическое развитие
-развивать мелкую моторику .
-совершенствовать координацию движений рук.
Речевое развитие
-активизировать слова : большой, маленький, кольцо, собирать, надевать.
-Развивать умение отвечать на простые вопросы..
Социально-коммуникативное развитие
- Развивать интерес к совместной игре
-Формировать умение действовать по показу.
Оборудование:
- пирамидки по количеству детей.
-набор колец разного размера.
-игрушка –персонаж ( Мишка)
- корзина.
-столы.
Методы и приемы
- игровой персонаж
-показ и совместные действия
-вопросы-подсказки
-поощрение
-сенсорное обследование предмета
Ожидаемые результаты
Дети:
-различают 2-3 размера
-узнают основные цвета
-выполняют действия нанизывания
-проявляют интерес к сенсорной игре
-используют слова « большой- маленький»
Ход занятия
1. Мотивационный этап
Появляется игрушка ( Мишка)
В: Ребята к нам пришел Мишка. У него сегодня праздник – День пирамидки.Поможем ему собрать ее?
2. Сенсорное обследование
Вопросы:
-Что это?
-Какого цвета кольца?
-Какое самое большое?
-Какое самое маленькое?
Дети трогают, сравнивают.
3. Практическая деятельность
Этапы:
- Разобрать
- Найти самое большое кольцо
- Надеть на стержень
- Подобрать меньшее
Свободная сборка- затем сборка по величине
4. Физкультминутка
«Кольца большие-руки широко
Маленькие-пальчики близко
Собрали башню- потянулись высоко»
5. Игра на закрепление цвета
Задание:
« Дай красное кольцо»
«Покажи синее»
« Найди желтое»
6. Рефлексия
Вопросы:
-Что мы собирали?
-Из чего состоит пирамидка?
-Как надеваем кольца?
Похвала, эмоциональное завершение.