Конспект интегрированной НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе по теме «Путешествие на паровозике»

Автор: Окунева Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ ЦРР Детский сад № 13

Населенный пункт: Костромская область, г. Кострома

Интеграция образовательных областей: «Художественная литература», «Физическая культура», «Здоровье», «Художественное творчество», «Коммуникация».

Задачи:

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».

  • обогащать словарь детей при помощи чтения стихотворения;
  • давать возможность рассказать стихотворение полностью;
  • воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».

  • вызвать интерес к обыгрыванию и дополнению рисунка линиями (изображение травы, рельс, шпал).
  • закрепить технику пользования карандашом, фломастером- правильно держать пальцами, левой рукой придерживать лист бумаги .
  • воспитывать аккуратность.

Образовательная область: «Физическая культура».

  • формировать умения выполнять не сложные движения под текст.
  • развивать эстетический вкус, мелкую моторику (игра с прищепками)

 

Методические приемы. Игровая ситуация, беседа , физминутка, продуктивная деятельность, совместные действия с детьми.

Оборудование: : Паровоз из картона с 7 вагонами – кармашками разного цвета, коробочка с 7 карточками разного цвета с изображением игрушек; цветы для ковра;, верёвка и прищепки; 2 альбомных полосы размером 10/250 см. , карандаши, фломастеры.

Предварительная работа: чтение стихотворения «Игрушки» А.Барто, игра «Зайка».

 

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель проводит беседу с детьми о бережном отношении к игрушкам -их нельзя ломать, оставлять на улице. Игрушки надо мыть, кукол расчесывать.

2.Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки».

3. Беседа.

Воспитатель:

-Дети, посмотрите какая красивая коробка! А в этой коробке – картинки разного цвета. А что же изображено на обратной стороне картинки? Хотите посмотреть? Тогда давайте поиграем!

-Вы будете по очереди брать картинку, смотреть, что на ней изображено, и рассказывать об том, или читать стихотворение, а другие детки угадывать (показ и раскрытие карточек)

-Вот карточка (какого цвета?)

(Каждый ребёнок выбирает карточку, называет цвет, переворачивает, рассматривает изображение и рассказывает об этом или читает стих А. Барто из цикла «Игрушки» )

-Молодцы, ребята! Мы так хорошо поиграли! А теперь я вас приглашаю в путешествие!

Поедем? Для этого сделаем длинный красивый паровозик.

(Вывешивание и соединение вагончиков в единый паровозик — Работа с прищепками)

-Вот какой у нас паровоз красивый получился! Но надо взять с собой игрушки! Каждая игрушка поедет в своем вагончике

(Дети по очереди расставляют карточки по цвету в кармашек вагончика)

-Ребята, паровозик не едет! Что же случилось?

Ребятки, как поедет паровоз, если нет рельс?!

Сделаем рельсы?

 

4. Физминутка.

Вот теперь мы с вами и поедем!

Паровоз кричит: «Ду-ду, я иду,иду,иду»

А колеса стучат

А колеса говорят:»Так-так-так!»

Загудел паровоз

И вагончики повез: «Гу-гу-гу, гу-гу-гу,

Далеко их укачу»

(Ходьба на месте, ходьба с продвижением вперед, движение вперед-назад согнутыми руками, ходьба «паровозиком»)

 

5. Художественное творчество.

(Коллективное рисование на удлиненной бумаге вертикальных линий

(рельсы) и горизонтальных (шпалы) фломастерами или карандашами.

А чтобы нам веселее было ехать, мы с вами посадим травку и цветы.

(Коллективное рисование на удлиненной бумаге вертикальных линий (травки) фломастерами или карандашами и расстановка цветов на ковре).

 

6. Рефлексия.

-Какие вы молодцы нарисовали шпалы и рельсы для нашего паровозика.

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

1.Барто А.Л. Подростки, подростки … - М.: Детская литература, 1984

2.Жизнь и творчество Агнии Барто: Сб. – М.: Детская литература, 1989

3.Современный толковый словарь русского языка. – СПб.,: Норинт, 2003

 

Интернет-ресурсы

http://www.agniyabarto.ru/00_barto-100-biografiya.htm.


Опубликовано: 17.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера