Интегрированное занятие по речевому и познавательному развитию в подготовительной группе детского сада «Ниточка времени»
Автор: Ясюченя Анна Алексеевна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 17 Петродворцового района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, п. Стрельна
Интеграция речевого и познавательного развитие детей, исследовательская деятельность.
Цель занятия:
Познакомить детей с понятием искусственного интеллекта и его применением при изучении истории и технологий прошлого, развить интерес к исследовательской деятельности, формировать умение анализировать и сравнивать информацию.
Задачи:
- обучающие: познакомить детей с основными понятиями искусственного интеллекта, продемонстрировать примеры его использования в изучении истории и технологий, обсудить с детьми преимущества и недостатки использования искусственного интеллекта для изучения прошлого.
- развивающие: развивать творческое мышление и воображение при анализе культурного наследия, понимание изменений и прогресса в развитии технологий, способствовать формированию у детей познавательного интереса и речевых навыков через наблюдение, рассматривание, исследование предметов старины и современности.
- воспитательные: поощрять интерес к истории родного края и национальной культуре, воспитывать в детях уважение к старинным традициям, формировать навыки коллективного взаимодействия и уважительного отношения к мнению других участников группы.
Оборудование:
- Клубок ниток. Картинки или фотографии предметов современности и макеты предметов старины, выполнявшие те же функции. Флажки, флажный русский алфавит. Предметы старины для изучения: патефон, чугунный утюг, рубель. Колонка Алиса. Презентация о технологиях прошлого в Стрельне. Музыкальные композиции «Классика граммофона. У самовара», танец «Двигайся-замри». Авторские стихи.
Ход занятия.
Дети входят в зал. Здороваются.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и сыграем в нашу любимую игру «Клубочек». Будем наматывать на пальчик ниточку и называть друг друга ласково. Теперь давайте вместе подвигаемся, поднимаем все вместе руки вверх – вдох, опускаем – выдох. Старайтесь все делать одновременно, чтобы круг не разрушился. Вот как у нас дружно получается! Мы сейчас настроились быть одной командой, одним целым.
Сейчас мы возьмем наш клубок и произнесем волшебные слова, которые помогут нам отправится в прошлое и подсмотреть, как люди жили в Стрельне раньше и какие интересные технологии люди тогда использовали.
Воспитатель читает стихотворение, дети передают друг другу клубок по кругу.
Волшебный клубок нить истории растяни,
Нас во времени в прошлое ты верни.
Сказку о временах былых ребятам расскажи,
Что раньше в Стрельне интересное было – покажи!
Так же как ниточка сейчас соединяет нас в игре, так же нить истории соединяет нас с нашими предками: нашими прапрабабушками, которые сочиняли сказки, с богатырями, которые защищали Древнюю Русь от недругов, с детьми, которые играли в самодельные игрушки, совсем не такие какими вы играете сейчас.
Ребята, предлагаю вам поиграть в игру …. Я каждому сейчас раздам карточку с изображением предмета, которым пользуются сейчас. Со временем эти предметы менялись, совершенствовались. Найдите на столе старинный предмет, который выполнял те же функции.
Проводится игра. Дети узнают и комментируют предметы. (печка-электроплита, травы-таблетки, самовар-электрочайник, телега – машина, свеча-лампа, лапти-ботинки, изба-квартира, коромысло с ведрами-водопровод)
- Отлично! А вот посмотрите какие интересные предметы у нас есть. Давайте попробуем определить для чего они использовались.
Дети исследуют рубель, чугунный утюг, делают выводы.
Молодцы, вы быстро справились и все правильно объяснили!
-А вот еще один предмет, очень необычный.
Как вы думаете, что в этом чемодане? Давайте посмотрим, что там внутри.
Дети рассматривают, делают вывод – это патефон, он использовался чтобы слушать музыку.
Слайд 1. «Патефон»
- Хотелось бы вам сейчас послушать, как он звучит? При помощи какого предмета мы сейчас слушаем музыку? Магнитофон, колонка, правильно..
Наш патефон уже очень старенький и не работает. Но мы сейчас попросим: Алиса, включи нам «Классика граммофона. У самовара».
Какой звук у патефона? (Глухой, немножко дрожащий, шуршит)
А я сейчас попрошу Алису включить вашу любимую музыку и мы немножко потанцуем!
Алиса, включи нашу любимую песню «Двигайся замри»)
-Путешествие наше с вами продолжается.
Присаживайтесь на стулья. (Воспитатель берет клубок.)
А ведь еще ниточка прошлого соединяет нас с историей нашего поселка, с Петром 1, который его основал.
Посмотрите на экран, здесь мы увидим картины из прошлого наших земель.
Слайд-шоу на экране.
Когда-то давно эти земли принадлежали Шведскому королевству и эта земля называлась Ингерманландия.
Слайд 2 «Рыбаки»
Здесь была рыбацкая деревня. Потом царь Петр отвоевал эти земли и основал прекрасный город Санкт-Петербург и крепость Кроншлот для его защиты.
Слайд 3. «Старинная карта Финского залива»
Он хотел построить дворец с фонтанами для приема заморских гостей, эта мечта не покидала Петра.
(Воспитатель показывает кораблик, движущийся по нужной траектории на фоне карты).
В очередной раз двигаясь на корабле из Кроншлота его заинтересовал один природный объект на берегу, о котором вы узнаете, отгадав загадку:
Берет исток свой в озере Кипень,
В запрудах разводили карпов и форель,
Царь Петр повелел у речки строить свой дворец,
Разбить здесь парк с фонтанами –
Отраду для сердец.
Корпят над сложным механизмом
Архитектор и кузнец,
Из-за границы прибыл инженер-мудрец…
Но из-за малой высоты
Струя фонтана слишком мелка…
А речку ту зовут, конечно… Стрелка!
Слайд 4. «Река Стрелка»
Правильно, ему понравилась река Стрелка. И здесь он основал наше поселение Стрельна. Для него здесь построили Путевой дворец, разбили сад и огород.
Слайд 5 «Путевой дворец Петра 1 в Стрельне»
На реке построили плотину, чтобы усилить напор воды и сделать высокие фонтаны, но этого оказалось недостаточно, т.к. еще не было мощных насосов.
Но река нужна была не только для фонтанов. А давайте попросим умного помощника Алису рассказать нам эту историю!
Алиса, при Петре 1 на реке Стрелка в Стрельне были построены мельницы. Расскажи про них.
Слайд 6. «Деревянные мельницы на реке»
Ответ Алисы: «Здесь были мельницы мукомольная, пильная, для шлифования стекол, плющения железа и для толчения разных красок, мелу, гипсу и прочего.
Механизмы мельниц приводились в движение водяными колесами, диаметром более 5 метров. Предприятия по своей производительности и технической оснащенности были одними из крупнейших не только в пригородах Петербурга, но и во всей России.
В начале XIX века мельницы сгорели. Остатки их свайного основания еще можно видеть и сейчас в русле реки».
Слайд 7. «Петр 1 на строительной верфи»
И вообще, Петр Великий никогда не расстраивался и никогда не сидел на месте. Все время что-то строил, куда-то ехал или плыл, придумывал новые задачи.
Он уезжал, но государством-то управлять надо все равно. Он писал указы и отправлял их… А как он их отправлял?
Слайд 8 «Петр 1 с указом»
Ребята, как вы думаете, как раньше передавали друг другу информацию, например из одного города в другой? -Ответы детей. - Писали письма, передавали с гонцами, была голубиная почта…
Слайд 9. «Вопросительный знак ?»
А вот если представить, что нам нужно очень быстро передать информацию на дальнее расстояние, например, что на границе стоит вражеское войско. Голубь так быстро не долетит, лошадь устанет скакать… электричества нет, телефоны еще не изобрели…
Я вам подскажу. Какими органами чувств мы можем воспринимать информацию? Потрогать информацию мы тоже не сможем, запах передать тоже.
А слух? Давайте проверим! Проводится игра «испорченный телефон». (стоя на расстоянии вытянутой руки)
А зрение? Как использовать зрение? Можно его как-то усилить? Ответы детей – Очки, бинокль, а в те времена скорее подзорная труба! Правильно! Быстро увидеть можно сигнальные огни, например, маяки в море. Строили сеть сигнальных башен.
Слайд 10. «Сторожевые башни»
На границе зажгли огонь, тут же дежурный на следующей башне увидел и зажег свой и так далее. И информация об опасности быстро добралась до столицы.
Но из одного костра много ли информации можно получить? Если есть костер - значит опасность! Чтобы передать больше информации люди стали придумывать разные комбинации сигналов. Например, на флоте существовал свой язык передачи с корабля на корабль – флажками.
Слайд 11. «Русская семафорная азбука»
Давайте попробуем поиграть, попробуем показать флажками какую-нибудь букву. (Дети показывают и отгадывают).
Эту идею стали развивать и во многих странах стали использовать механизмы, чтобы показывать такие сигналы. Эти механизмы получили название ТЕЛЕГРАФ – это переводится как «Опора, несущая знак».
Алиса, расскажи об устройстве оптического телеграфа для детей
Слайд 12. «Семафор»
Ответ Алисы: «Оптический телеграф — это устройство для передачи информации на большие расстояния с помощью световых сигналов и специальных сигналов, которые подавали люди. Его придумал французский изобретатель Клод Шапп в конце XVIII века.»
Алиса, а в Стрельне был оптический телеграф?
Слайд 13. «Оптический телеграф на крыше Константиновского дворца»
Ответ Алисы: «Да, построили в 1833 г. оптическую телеграфную линию от Зимнего дворца, через Стрельну и Ораниенбаум, в Кронштадт. Стрельнинский дворцовый телеграф действовал более полувека, мачта «телеграфа». находилась на крыше Константиновского дворца. Башенка бельведера, как нельзя лучше подходила на роль сигнальной вышки: оттуда хорошо просматриваются Петербург, Кронштадт, Петергоф и Ораниенбаум.»
Ребята, оказывается в России существовала целая система таких оптических телеграфов. Их использовали в царствование Николая 1, праправнука Петра Великого. Это было почти 200 лет назад.
Они были установлены на зданиях, где находились важные государственные чиновники или военные, которым должна была поступать важная информация.
Эта башни была частью большой сети, которая длилась до города Варшава в Польше, это примерно 1000 км. Башни стояли на расстоянии около 10 км друг от друга, а зашифрованное сообщение доходило из Варшавы в Петербург всего за 20 минут!
И главная опора находилась на Зимнем дворце вот в этой башенке.
Слайд 14. «Башня оптического телеграфа на Зимнем дворце»
А сейчас какую связь мы используем? Телефонную связь или связь через интернет, верно.
Заключит слайд «Виды Стрельны».
Вот сколько нового мы узнали о технологиях прошлого!
А теперь, чтобы вернуться назад нам нужно выполнить последнее задание – расставить фотографии в правильном порядке от прошлого к настоящему.
Проводится интерактивная игра «Нить времени».
Все правильно расставили и с последней фотографией вернулись в наше время! Вот какая интересная история у нашего поселка!
Посмотрим с высоты птичьего полета - какая красивая стала Стрельна! Старина здесь соединяется с современностью, а человек живет в гармонии с природой.
Рефлексия: Наше занятие подошло к концу. Давайте снова возьмем наш теплый клубочек и будем передавать его друг другу и называть, что вам сегодня больше всего запомнилось, понравилось, или о чем бы еще вы хотели узнать. Ответы детей.
А понравилось вам использовать Алису на занятии? Оказывается, она может не только рассказывать сказки, включать любимые мелодии, но и помогает узнавать новую информацию! Спасибо вам ребята за интересное занятие, вы были воспитанными, как настоящие петербуржцы, умными-разумными как настоящие ученые и веселыми как мои любимые озорные Золотые Ключики!
Давайте вернемся в группу и попробуем нарисовать какой вы видите Стрельну в будущем.