Технологическая карта занятия по развитию речи «Домашние птицы» для второй младшей группы
Автор: Глинская Ольга Николаевна
Организация: ГБДОУ № 39
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Данный конспект разработан для занятия с детьми с ОНР (общим недоразвитием речи) второй младшей группы.
Занятие направленно на формирование элементарных представлений о домашних птицах (петух, курица, утка).
В ходе деятельности используются наглядные, словесные и игровые методы (рассматривание картинок), описание птиц.
Учитывая речевые особенности детей логопедической группы, основной акцент сделан на речевую активность: звукопроизношение (ко-ко, ку-ка-ре-ку, пи-пи); автоматизация простых слов; обогащение словарного запаса; упражнения на артикуляционную гимнастику в игровой форме. Конспект включает физкультминутку и упражнения на звукоподражание.
|
Цель |
Закрепление знаний по теме «Домашние птицы» |
|
Задачи: Образовательные
Развивающие
Воспитательные |
Закреплять знания детей о домашних птицах. Учить детей различать птиц по внешнему виду и голосам, которые они издают. Учить детей слушать и подражать речи воспитателя, участвовать в беседе, отвечать на вопросы воспитателя.
Активизировать разговорную речь. Развивать слуховое внимание.
Воспитывать любовь к живому миру, желание помогать им. |
|
Интеграция образовательных областей
|
- Речевая - Познавательная - Социально-коммуникативная - Физическая |
|
Педагогические, здоровьесберегающие технологии Методы и приемы |
- Игровые - Здоровьесберегающие
Игровой, наглядный, словесный. |
|
Предварительная работа
|
Чтение рассказа В.Сутеев «Цыпленок и утенок» Пазлы «Чей малыш» Рассматривание картинок «Домашние птицы и их детеныши» Прослушивание аудиозаписи «Голоса домашних птиц» |
|
Материалы и оборудование |
Кукла, картинки с изображением домашних птиц Разрезные картинки |
|
Используемая литературы
|
Голицина Н.С. «Тематические занятия» Электроно-образовательные ресурсы. Детская литература |
|
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты (универсальные действия) |
|
1. Мотивационный
Постановка цели |
Организация позитивного настроя на занятие. Воспитатель: - Ребята у бабушки на ферме случилась неприятность: прибежал кот и прогнал всех ее птиц из курятника. Они все испугались и бояться вернутся обратно … - Давайте мы поможем бабушке и приведем птичек к ней на ферму.
|
Познавательная |
Познавательные – знают названия домашних птиц и голоса что они воспроизводят. Коммуникативные – слушают воспитателя, понимают и отвечают на вопросы |
|
2. Актуализация знаний и умений |
Но сначала мы вспомним из каких частей состоит птица? - Сколько ног у птицы? - Что у птицы вместо носа? - Чем покрыто тело птицы? Еще она может нести яйца и высиживает своих птенцов в гнезде. Куры живут в курятниках на ферме и за ними ухаживают люди, - Как люди ухаживают за птицами?
|
Познавательная Коммуникативная |
Личностные- учувствуют в диалогах и играх. Коммуникативные- слушают педагога, учувствуют в совместной деятельности. Познавательные – внимательно рассматривают картинки, находят части птиц, птиц по названиям, их детенышей. Узнают птиц по картинкам. Регулятивные – отвечают на заданные вопросы, выполняют действия. Выдерживают темп занятия |
|
3. Деятельностный |
Д/и «Голоса домашних птиц» Бабушка насыпала корм и надо покормить птичек. Гуси пришли и зовут своих деток как они их зовут? кто их детеныш гусенок Курица зовет своих детей? Кто детеныш у курицы? Как утка зовет своего детеныша? Кто детеныш у утки? Петушок как кричит всех созывает! Всех покормили молодцы!
|
Коммуникативная Игровая
Познавательная Двигательная |
Коммуникативные – внимательно слушают воспитателя, проявляют интерес к ответам друзей |
|
4. Закрепление |
Д/и «Собери разрезную картинку» А у бабушки опять неприятности хотела она картины повесить на стену, а они взяли упали и разбились поможем их собрать? Д/и «Чего не хватает» Бабушка захотела нарисовать петушка, да нечего у нее не получается, то одно она забудет то другое, поможем нарисовать бабушке ее любимого петуха? - Что бабушка забыла нарисовать? - А как сказать ласково крыло? - Что бабушка забыла нарисовать? - А как ласково сказать глаз и клюв?
|
|
|
|
5. Физкультминутка |
Жили у бабуси да веселых гуся Один серый другой белый два веселых гуся Мыли гуси лапки в луже у канавки, один серый, другой белый, спрятались в канавку Ой, кричит бабуся, ой, пропали гуси: один серый, другой белый, гуси мои гуси Выходили гуси, кланялись бабусе: один серый, другой белый, кланялись бабусе.
|
Двигательная Речевая |
- повторяют речь с движениями, смена умственной и физической деятельности. Регулятивная – выдерживают темп занятия, справляются с нагрузкой |
|
6. Рефлексия (подведение итогов) |
Ребята, как хорошо мы бабушке помогли! Птиц привели на ферму, накормили детенышей и взрослых птиц, и картины помогли собрать с ее любимыми питомцами, и дорисовать рисунок, какие все молодцы! Бабушка говорит спасибо!
|
Коммуникативная |
Познавательная – знают названия домашних птиц и голоса, которые они издают |