Конспект по развитию речи в средней группе
Автор: Гуревич Ольга Моисеевна
Организация: МБДОУ № 104
Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка» с использованием серии сюжетных картинок.
Цель: Обучение связному последовательному пересказу сказки с опорой на наглядность (серию картинок).
Задачи:
Образовательные (Обучающие):
- Учить детей воспринимать содержание сказки через иллюстративный ряд.
- Учить составлять цепочку событий, опираясь на последовательность картинок.
- Активизировать в речи слова, характеризующие героев (трусливый зайка, хитрая лиса, смелый петух, горевать, выгнала, коса).
Развивающие:
- Развивать диалогическую речь: умение отвечать на вопросы полным предложением.
- Развивать интонационную выразительность речи (передача эмоций героев).
- Развивать зрительное внимание, память, логическое мышление (умение устанавливать причинно-следственные связи).
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на поступки героев, желание прийти на помощь.
- Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая.
Оборудование и материалы:
- Мольберт (или магнитная доска).
- Серия сюжетных картинок к сказке «Заюшкина избушка» (4-6 штук, в зависимости от проработанности сюжета: 1. Зайка и Лиса весной; 2. Лиса выгоняет Зайку; 3. Зайка плачет, встречает Собаку (Медведя); 4. Собака (Медведь) пугает Лису, Лиса не уходит; 5. Встреча с Петухом; 6. Петух выгоняет Лису, совместная радость).
- Игрушки: Заяц, Лиса, Петушок (для игрового момента).
- Указка.
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» (другой вариант, без опоры на картинки).
- Рассматривание иллюстраций в книгах.
- Беседа о весенних изменениях в природе (почему избушка растаяла).
- Дидактическая игра «Кто где живет?» (закрепление понятий «лубяная», «ледяная»).
Ход занятия:
1. Организационный момент (мотивация)
(Дети стоят полукругом на ковре. Воспитатель вносит игрушку Зайчика, который «плачет»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это Зайка. Но он почему-то очень грустный. Как вы думаете, что могло случиться? (Предположения детей). Давайте спросим у него. Зайка, что случилось?
(Воспитатель подносит игрушку к уху, делая вид, что слушает).
Воспитатель: Зайка рассказал мне, что его выгнала из дома подружка Лиса. А знаете ли вы, из какой сказки этот зайка? («Заюшкина избушка»). Хотите помочь зайке и вспомнить его историю? У меня есть картинки-подсказки.
2. Актуализация знаний (Беседа по сказке)
Воспитатель: Давайте вспомним, с чего все началось.
· Какие домики были у Зайца и Лисы? (У зайца лубяной, т.е. деревянный, у лисы ледяной).
· Что случилось с домиком Лисы? (Он растаял весной, потому что был изо льда).
· Как Лиса поступила с Зайцем? (Она попросилась погреться, а потом его выгнала).
· Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, Медведь).
· Почему они убежали? (Лиса их сильно пугала, рычала).
· Кто же помог Зайчику? (Петушок).
· Чем закончилась сказка? (Петушок выгнал Лису, и они стали жить вместе).
3. Рассматривание серии картинок (Основная часть)
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо помните сказку. А теперь посмотрите на эти картинки. (Воспитатель выставляет картинки на мольберт, но вперемешку, хаотично).
Воспитатель: Ой, кажется, ветерок подул и перепутал все картинки. Давайте разложим их по порядку, что было сначала, а что потом. (Совместное раскладывание картинок в правильной последовательности на доске. Воспитатель просит детей по очереди выходить и менять картинки местами, комментируя: «Что было раньше: лиса просится или выгоняет?»).
Воспитатель: Вот теперь порядок. Давайте пройдемся по картинкам и расскажем нашу историю Зайчику еще раз, чтобы он не грустил. Я начну, а вы будете продолжать.
(Далее идет комбинированный рассказ. Воспитатель задает вопросы по каждой картинке, добиваясь полных ответов, и соединяет их в единый текст).
· Картинка 1 (Зимний лес, ледяная и лубяная избушки):
Воспитатель: «Жили-были Лиса и Заяц. У лисы была избушка... какая? (Ледяная). А у зайчика... (Лубяная). Но вот пришла весна...»
· Картинка 2 (Лиса выгоняет Зайца):
Воспитатель: Что случилось дальше? (Растаяла избушка у лисы). Что сделала Лиса? (Попросилась к Зайке, а потом его выгнала). Как можно сказать про Лису, какая она? (Хитрая, злая, обманщица). А зайка какой? (Добрый, грустный, испуганный). Давайте покажем, как плакал Зайка.
(Физминутка «Зайка»)
Зайка серенький сидит (присели) и ушами шевелит (руки над головой).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (трут ладошки).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (прыжки).
Кто-то зайку напугал — зайка прыг и ускакал! (садятся на места).
· Картинка 3 (Встреча Зайца с Собакой/Медведем):
Воспитатель: Идет зайка, плачет. Навстречу ему...(Собака). Как собака хотела помочь? (Она залаяла на лису). Ушла лиса? (Нет, она зарычала, и собака убежала).
· Картинка 4 (Встреча с Петухом):
Воспитатель: Кто же не испугался лисы? (Петушок). Что нес петушок? (Косу на плечах). Какая песенка была у петушка? Давайте вспомним ее громко, грозно. (Хоровое и индивидуальное проговаривание: «Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лису посечи! Пошла, лиса, с печи!»). Испугалась лиса?
· Картинка 5 (Счастливый конец):
Воспитатель: Чем закончилась сказка? (Лиса убежала, а зайка с петушком стали жить вместе, радоваться). Какое настроение стало у зайки? (Веселое, радостное).
4. Динамическая пауза (Игра-имитация)
«Изобрази героя».
Воспитатель называет героя (Лиса, Заяц, Петух, Медведь), а дети мимикой и простыми движениями показывают его характер (лиса — хитрая походка, заяц — трусливый, петух — важный, смелый).
5. Самостоятельное рассказывание (Закрепление)
Воспитатель: А теперь давайте попробуем сами рассказать сказку по нашим картинкам.
(Воспитатель вызывает одного ребенка или можно рассказывать по цепочке: один ребенок начинает — рассказывает по первой картинке, другой продолжает — по второй и т.д.).
Воспитатель помогает наводящими вопросами, хвалит за использование «сказочных» слов (лубяная, горевать, коса, выскочила).
6. Итог занятия (Рефлексия)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайка наш перестал плакать, улыбается. Вы ему очень помогли, рассказали историю правильно, по порядку.
· Что мы сегодня делали? (Рассказывали сказку).
· Кому мы помогали?
· Кто был самым храбрым в сказке?
· Какая картинка вам понравилась больше всего?
Воспитатель: Зайка говорит вам спасибо и дарит вам раскраски с героями сказки. (Раздача раскрасок). Теперь мы с вами знаем, что не надо обижать слабых, а надо быть смелыми и справедливыми, как Петушок.
Список использованной литературы:
1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. — М.: Академия, 2017.
2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. — М.: Мозаика-Синтез, 2021.
3. Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. — М.: Сфера, 2020.