Конспект НОД по математике «»Весёлые матрёшки. Вторая младшая группа
Автор: Игумнова Надежда Викторовна
Организация: АНО ДОО «Мир Детства», филиал «Ладушки»
Населенный пункт: г. Москва
Задачи:
* продолжать сравнивать предметы по величине и высоте способом приложения, обозначать результаты сравнения словами: высокий – низкий, выше – ниже, большой – маленький.
* закреплять знания цветов.
*закрепить знания об отношениях предметов по количеству ( один- много)
* развивать внимание, мышление, память.
* воспитывать у детей интерес к совместной деятельности, умения играть в коллективе.
* закрепление знаний о геометрических фигурах.
Материалы: матрёшки большие и маленькие ( плоскостные и объёмные), разноцветные карандаши, мешочек, клей, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание предметов контрастных и одинаковых размеров. Разучивание физкультминутки.
Ход НОД
Дети стоят на ковре.
В. Ребята, у меня в руках чудесный мешочек. А что в нём, узнаете, когда отгадаете мою загадку.
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрёшка)
Посмотрим, верно ли вы догадались? ( воспитатель просит одного из детей достать игрушку).
В. Правильно, матрешка. Матрешка – это традиционная русская игрушка. (дети садятся за стол, воспитатель слегка встряхивает матрешку) Эта матрешка не простая в середине не пустая, слышите? Давайте посмотрим – матрёшка, матрёшка, откройся немножко. Ух ты, ещё одна матрёшка, и ещё (вытаскивает матрёшку одну из другой).
В. Ребята, посмотрите, сколько же матрёшек стало? (много), а было сколько? (одна). Матрёшки красивые, но разные. (Воспитатель ставит матрёшек на стол) Эта матрёшка по величине какая? (Большая). А эта? (Маленькая)
- А по высоте это матрёшка какая? (Высокая) А эта по высоте какая? (Низкая).
В. Попробуем расставить матрёшек по убывания, от самой маленькой, до самой большой и наоборот, в порядке возрастания, от самой большой до самой маленькой путём приложения друг к другу.
1. Дидактическая игра « Расставь матрёшек по росту». Приложение № 1
2. Соедини линией матрёшку с фартуком по рисунку платка. Приложение № 2
В. Ребята, давайте немного разомнёмся .
Физкультминутка « Матрёшки»
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых вы похожи словно сестры. (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево.
В. Ребята садимся за стол.
В. Следующее задание
3. Раскрась фартуки матрёшкам таким же цветом, как платочки (Приложение № 3)
4. Наряди матрёшку. Приложение № 4
Итог.
В. Ребята, вы сегодня такие молодцы, справились со всеми заданиями!
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение № 3
Приложение № 4