Что такое доброта?
Автор: Захарова Анастасия Дмитриевна
Организация: МДОУ «Детский сад № 53» КГО
Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск
Цель: Обобщить и систематизировать знания и представлений детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
Образовательные: закреплять представление детей о доброте и её значении, добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни.
Развивающие: развивать чуткое и внимательное отношение друг к другу, учить замечать отношение другого человека, уметь слушать своих товарищей; развивать творческое мышление, дать возможность каждому ребенку свободно выражать свою точку зрения и уметь объяснить ее.
Воспитательные: совершенствовать межличностные аспекты взаимоотношений между детьми.
Ход организованной образовательной деятельности
Звучит музыка. «Доброта» (Дети входят в группу, встают полукругом ).
I. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло.
Воспитатель: Когда люди встречаются, что, прежде всего, принято делать? (здороваться) Вот и мы с вами, пожелаем нашими гостями доброго утра, и пусть это пожелание будит добрым и искренним.
Дети: Доброе утро
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, лёгкий ветерок! Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день! Нам здороваться не лень!
Дети садятся на стульчики.
II. Основная часть.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, о чём пелось в песне, когда вы заходили в группу.
Дети: о доброте.
В. - Мы уже говорили о добре, добрых поступках, читали сказки, учили стихи. И сегодня мы продолжим говорить об этом. Есть такой город, волшебный, называется Город Добра. Хотите познакомиться с этим городом и побывать на его улицах? Тогда в путь! (Звучит Музыка).
В: - Вот мы с вами и оказались на улицах города «Добра»
Наша первая улица «Добрая»
Какое удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?
Ответы детей. Слово это серьёзное, в нём забота и ласка, Тепло и любовь. В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь. Это качество в сердце у многих живёт и о боли других позабыть не даёт.
В:- В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко. Давайте хором скажем -доброта. Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Ответы детей: О человеке, поступке, пути, встрече и т.д.
В: Добрый человек добрый, значит он еще какой?
Дети: Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.
В:- Я думаю на этой улице живут только люди с доброй душой –добродушные, и сердца у них добрые –добросердечные.
-Как приятно жить на такой улице?
-Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?
Дети: Нет.
В:- Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека.
Посмотрите на нашу выставку, где вы каждый дома изобразил рассказ о добром поступке.
Получилась целая книга добрых дел, которую мы назовём «Поделись своей добротой» авторы ребята группы «Почемучки».
Давайте расскажем нашим гостям.
Вы все ребята молодцы рассказы у вас получились очень замечательные, большое спасибо вам, но сейчас все мы не можем послушать всех нам пора двигаться дальше по городу добра. После занятия кто хочет, может, подойди к любому гостью, взять его за руку и рассказать о своем добром поступке.
В: - Легко ли быть добрым? (Ответы детей). А сейчас я попрошу прочесть стихотворение Соню.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей! А злой всегда – один…
В: - Спасибо Соня, прекрасное стихотворение. - Что значит быть добрым?
Послушайте ещё одно стихотворение.
В:- Пожалуйста Рома
Я слабым помогать готов
Попавшим вдруг в беду.
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю.
Не жадничаю никогда
Жалею я других,
Ошибки всем прощу всегда,
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
В: - Спасибо Рома.
В:- А теперь скажите, как проявляется это удивительное качество в этом стихотворении.
В:- На какой улице мы были? ( Добрая)
В: - Молодцы ребятки! Мы продолжаем знакомиться с улицами города и попадаем на улицу «Игровая».
В: - Жители этой улицы любят играть.
А вы любите играть? Поиграем в знакомую нам игру «Если есть хороший друг».
В: -Как называется игра? («Если есть хороший друг»).
Настроение упало - опускают руки вниз
Дело валится из рук - качание головой, встряхивают кистями
Но еще не все пропало,- разводят руками
Если есть хороший друг - разворачиваются лицом друг к другу
С делом справимся вдвоем, - пожимают руки друг другу
С облегчением вздохнем - делают глубокий вдох, выдох
Настроением поднимем - нагибаются и медленно выпрямляются
Улыбнемся и пойдем!
В: -В какую игру мы с вами поиграли? ( «Если есть хороший друг»).
В: - Поиграем в игру «Добрые Дела» . Если вы согласны то хором говорите слово да. Как называется игра? («Добрые Дела»).
В: -Я готов для всех всегда делать добрые дела. Совершив такой поступок, Говорю я громко да! Будем старших уважать? — Да! Будем дерево сажать? Да! Будем маме помогать? — Да! А братишку одевать? — Да! Позаботимся о кошке? — Да! Птицам мы насыплем крошки? Да! Позаботимся о друге? - Да! И цветы польём па клумбе? — Да! Будем добрыми всегда? Кто мне скажет громко? — Да!
В: -В какую игру мы с вами поиграли? («Добрые Дела»).
- Ребята а играть веселее одному или с другом? Почему?
Ведь друг из любой беды выручит, всегда поможет. И веселится вместе интереснее. Настоящий друг всегда поможет поднять настроение.
В: -Мы продолжаем путешествие и попадаем на улицу Вежливых слов.
В: Ребята, а как вы думаете, что такое вежливость? (ответы детей)
В: Да, ребята, вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
Игра «Шкатулка добрых слов».
Дети называют волшебные слова, передавая из рук в руки открытую шкатулку (здравствуйте, простите, будьте добры, очень приятно, спасибо, пожалуйста, до свидания, доброе утро).
В: Молодцы, много вежливых слов знаете.
- Как называлась игра? «Шкатулка добрых слов».
В: Молодцы, отлично справились с заданием. Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей. Добро должен иметь каждый человек: и вы, и я, и
ваши родители. О таких людях говорят: «Добрый человек».
В: -Как называлась улица? (улица « Вежливых слов»).
В:Мы продолжаем путешествие и попадаем на Улицу Книжная.
В: -Пожалуйста Марк:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому — то, кому — то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
В: -О каком добром поступке говорится в этом стихотворении?
В: -Как вы понимаете выражение, что день не напрасно был прожит.
(дети называют все прочитанные произведения)
В: -Игра «Сказочная долина»
В: - Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только родители, воспитатели, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло. - Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. И где добро побеждает зло.
Из танцзала короля Девочка домой бежала, туфельку из хрусталя на ступеньках потеряла. Тыквой стала вновь карета Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
Лисий дом был изо льда. Солнце вышло — вмиг вода. Из домишки лубяной лисица выгнала косого. Эта сказка вам знакома? (Заюшкина избушка»)
Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Кто же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)
В: -В какую игру мы свами играли? (Игра «Сказочная долина»).
В: -Какие рассказы, сказки, стихи мы с вами читали о доброте ?
В: - Как называется стихотворение
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: (Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо).
В: -Ребята , а как назывался рассказ ,где главный герой был Николка. Когда ему было трудно уснуть кто к нему прилетел ?
- А кто такой Ангел?
В: -Да, Ангел-хранитель. Который оберегает человека от всякого зла, помогает ему делать добро. Наши ангелы всегда с нами, они видят всё то, что мы делаем, о чём думаем. И так как сегодня мы много говорили о добре и добрых поступках, я предлагаю вам сделать из бумаги Ангелов-хранителей, которые тоже будут вам помогать в ваших добрых делах, защищать вас, ваши добрые поступки. Согласны?
-Давайте пройдем к столам, помните мы свами, делали заготовки и вы спрашивали, что это? Сегодня мы с вами как вы думаете, кого будем делать?
В: -Что спросил Николка у ангела? – И у нашего ангела есть крылья……
В: - Как называлась наша улица? ( «Улица Книжная»).
Итог:
В: - По каким улицам города прошли наши путешествия?
В: - Ребята, В какие игры играли? ( «Замени добрыми словами», «Добрые Дела», «Шкатулка добрых слов», «Вежливо-невежливо», «Сказочная долина»).
Какое настроение у вас вызвало занятие? Как называется кукла, которую мы
сделали ?
- Как называют людей, у которых добрая душа?
- Как называют людей, у которых доброе сердце?
Рефлексия:
В: - А сейчас перенесёмся к волшебному озеру присядем на наши стульчики.
Игра «Волшебное озеро» (Шкатулка, в которой лежит небольшое зеркало круглой формы. Все дети садятся в круг и закрывают глаза) .
Как называется игра? («Волшебное озеро»).
Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку с закрытыми глазами. Тот, кто получит шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыбнитесь ему.
-Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?
Воспитатель: Добро способно чудеса творить.
Оно нас учит верить и любить.
И без него нам просто не прожить.
Давайте будем верить и мечтать
И только добрые поступки совершать.
- Ребята кто желает, может подойти к гостям, взять гостя за руку и рассказать свой рассказ.