Прогулка по любимому городу
Автор: Чейнак Татьяна Андреевна
Организация: МАДОУ № 2 «Березка»
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
Цель: Формировать начальные представления о родном городе, его достопримечательностях и красоте природы.
Задачи:
- Образовательные: Закрепить название города, познакомить с самыми узнаваемыми местами ( парк им. Гагарина, Горный воздух”, Площадь Славы”, “Краеведческий музей”).
- Развивающие: Развивать речь, память и внимание.
- Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой город и желание поддерживать в нем чистоту.
- Материалы: Фотографии города, игрушка медвежонок, макет автобуса ( из стульчиков), пазлы аттракционов.
Методы и приемы:
Наглядный: показ, рассматривание, инсценирование.
Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседаю
Практические: игра с мячом “Твой город какой”, Д / игра “Собери аттракцион”, физминутка “Мы по городу шагаем”, игра “Можно-Нельзя (используя знаки).
Индивидуальная работа: заучивание стихотворения про город Южно- Сахалинск.
Словарная работа: Многоэтажные, одноэтажные, горожане, достопримечательность.
Ход занятия:
Круг приветствия:
Круг приветствия придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться- доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам.
1. Водная часть (Сюрпризный момент)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости! Это Медвежонок. Он приехал из далекого леса и совсем не знает, где он оказался. Давайте расскажем ему, как называется наш город?
Дети: Южно-Сахалинск!
Воспитатель: Правильно. Наш город очень красивый и находится на большом острове Сахалин. Медвежонок просит нас показать ему самые интересные места.
Теперь ребята поиграем в игру, встаньте пожалуйста в круг. Я буду кидать каждому из вас в руки мяч и спрашивать, твой город какой? Какие хорошие слова вы можете сказать про наш любимый город? Дети: ( Красивый, большой, интересный, чистый, зеленый и т.д.)
Воспитатель: Наш остров и город знаменитый. О нем написано много стихов. Давайте послушаем их:
Стихи детей
2. Основная часть
Воспитатель: Давайте с вами отправимся не выходя из группы на экскурсию по любимому городу и возьмем собой медвежонка. “На чем можно путешествовать по городу?” (автобус, машина, велосипед и т.д.) Выбираем вид транспорта “Автобус”. Вы будете пассажирами. А кто еще есть в автобусе? Конечно шофер. Шофера выберем по считалке.
Считалка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела!
Занимаем места!
Воспитатель: Дети напомните, пожалуйста правила поведения в транспорте, ответьте на вопросы:
- Как правильно себя вести в автобусе?
- Кому нужно уступать место в транспорте?
- Можно лт разговаривать с водителем во время движения?
- Что регулирует движение транспорта и пешеходов?
- Как называют людей, которые ходят по улицам города?
Воспитатель: Мы отправляемся в путь и едем по улицам нашего города. В нашем городе много улиц и все они имеют название. А вы знаете на какой улице живете вы? А на какой улице находится наш детский сад? Как называется наш детский сад?
Остановка №1:
Мы прибыли к первой остановке, любимому месту всех горожан “Городскому парку имени Гагарина” (фото парка)
Воспитатель: Любите ли вы бывать в детском парке? (ответы детей)
Задание: Давайте пополним детский парк новыми аттракционами. Для этого надо собрать разрезанные картинки. Д/игра “Собери аттракцион”
Продолжим наше путешествие по родному городу.
Остановка №2: “Площадь Славы”. (фото Площадь Славы, Вечный огонь)
Воспитатель: Мы приехали на площадь Славы. Памятник участникам в Великой Отечественной войне, тем кто погиб на войне. Неугосающее пламя у памятников символизирует вечную память о защитниках Родины, погибших на войне. Он горит днем и ночью, в любую погоду, напоминая о мужестве солдат, подаривших нам мир.
Вы немного устали, предлагаю немножко размяться.
3. Динамическая пауза “ Мы по городу шагаем”
Мы по городу шагаем, выше ноги поднимаем
Через лужи не пойдем, лужи мы перешагнем
Дождь стучит по крыше так: кап-кап-кап!
Не промокнем я и ты, открываются зонты.
Дождик быстро прекратился, в радугу он превратился,
На скамейку мы присели и конфет кулечек съели
А когда друзей встречали, мы руками им махали!
Вот так славно погуляли, друг за другом мы шагали
Раз-два, раз-два, подойдите все сюда!
Сели в автобус.
Воспитатель: Есть в нашем городе места , куда любят приходить не только мы, но и гости с других городов. Такие места называются “достопримечательностями”. Как вы понимаете слово “достопримечательность”? (красивые, знаменитые, памятные места)
Остановка№3 “Горный Воздух” (фотографии)
Воспитатель: Это главно-туристический курорт на Сахалине, расположенный прямо в центре города Южно-Сахалинска. Работает круглый год. Что делают зимой на “Горном воздухе”? (катаются на лыжах, сноуборде) А летом? ( гуляют по экотропам, катаются на велосипедах и просто гуляют дышат свежим воздухом и любуются видом на город с высоты).
Ребята, а кто заботится о порядке и чистоте в городе? ( Люди, и взрослые и дети) Чтобы город был чистым и красивым, мы должны уважать труд людей и соблюдать порядок. Давайте поговорим о том , что можно делать на улицах нашего города, а что делать нельзя. Игра “Можно-нельзя” (используя знаки, если согласны- хлопают 1 раз, если не согласны топают ногой).
-Переходить улицу на красный сигнал светофора?
-Бросать фантики от конфет?
-Сажать цветы и деревья?
-Срывать цветы на клумбе?
-Кричать и шуметь в магазине?
Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора?
-Играть в мяч у дороги
-Слушать пение птиц
Продолжаем наше путешествие.
Остановка№4 “Краеведческий музей” (Фотография)
Это удивительный “ дом сказка” в японском стили, напоминающий старинный замок с необычной крышей. Он находится в центре города и хранит более 200 тысяч сокровищ: от огромных скелетов древних рыб, чучела сахалинских животных до предметов быта коренных народов и японских танков.
Воспитатель: Мы с вами знаем, что дома бывают разные. Если дом сделан из дерева он какой?, Из кирпича?, из панели?, из Соломы?, Если в доме много этажей?, если один этаж?
4. Практическая часть “Чудо город”
Ребята предлагаю вам из мягких модулей, геометрических фигур построить здания, дома, которые бы вы хотели видеть в нашем городе. Игра “Чудо город”.
Воспитатель: Какой замечательный получился город!
5. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Медвежонку очень понравилась прогулка!
-Как называется наш город?
-Какое место вам понравилось больше всего?
Воспитатель: Наш город- это наш общий дом. Давайте будем его любить и беречь!