Зайка учит формы: шарик и кубик
Автор: Николаева Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад № 21
Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск
Цель: Развитие математических способностей.
Задачи:
1) формировать умение различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик;
2) формировать умение выполнять действия с предметами: гладить ладошкой, ставить, катать;
Дидактический наглядный материал: Грузовая машина, 2 коробки, кубики и шарики одинаковой величины и цвета (по количеству детей и для воспитателя), мягкая игрушка заяц.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
На столе стоит накрытая платком игрушка: заяц.
- Ребята, посмотрите, к нам на занятие сегодня кто-то пришел. И не просто пришел, а играет с нами в прятки. Давайте посмотрим, кто же тут прячется. Воспитатель убирает платок с игрушки. Возле зайца лежат кубик и шарик.
- Ребята, зайчик нашел грузовую машину полную таких фигур и хочет узнать, как они называются. Поможем зайке?
2. Основная часть.
Воспитатель ввозит машину с кубиками и шариками. Показывает детям на геометрические фигуры в грузовике и говорит:
- Посмотрите ребята, это геометрические фигуры.
Раздает детям из грузовика кубики.
-Ребята, эту геометрическую фигуру называют кубик, давайте мы на него посмотрим и погладим его ладошкой. Какой у нас кубик? Он гладкий и у него есть вершины.
Воспитатель показывает на вершины куба.
- Потрогайте пальчиком, это вершины кубика, давайте повторим, что это?
- А что мы можем сделать с кубиком? Мы его можем поставить, давайте все поставим кубик. У всех получилось? А еще мы можем поставить кубик на другой кубик.(показывает).
- Ой, у нас зайка устал, давайте ему покажем какую мы гимнастику для пальчиков знаем.
Пальчиковая гимнастика
Зайчик прыг, зайчик скок (показываем зайку пальчиками)
Спрятался он под кусток (кулачок обнимаем ладошкой)
Под кусточком – молчком (грозим пальчиком, чтоб сидел тихо)
Только уши торчком (показываем зайку).
- Молодцы, зайке понравилось! А у зайчика есть еще одна геометрическая фигура.
Воспитатель из грузовика достает шарики и раздает детям.
- Ребята, посмотрите на эту геометрическую фигуру, она называется шар (шарик).
- Давайте повторим, как называется эта фигура?
- А теперь погладим его ладошкой, шарик гладкий и круглый. Какой у нас шарик? Покатайте шарик в ладошках, он катается в ладошках.
-Давайте повторим, какой шарик? (гладкий, круглый)
- А сейчас положим шарик рядом с кубиком.
- Что же это? У нас шарик покатился, он не может стаять как кубик, он катится. Скажите ребята, а сможем мы положить один шарик на другой, как кубики? Давайте попробуем.
- Не получается, шарик не хочет стоять, укатывается.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Спрячь кубик, спрячь шарик».
Дети поочередно по указанию воспитателя прячут предметы за спиной и называют, что спрятали. Потом показывают, что в руке, и называют предмет.
Воспитатель обобщает: «Спрятали кубик, остался шарик», «Спрятали шарик, остался кубик». Игра повторяется 2–3 раза.
Молодцы ребятишки, а теперь давайте положим в одну коробку кубики, а в другую шарики. И сядем на свои места. Дети раскладывают по коробкам геометрические фигуры и называют предметы, что положили.
Итог занятия
- Ребята, мы помогли зайке узнать, как называются фигуры, которые он нашел?
- Давайте напомним зайчику с какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились, как они называются? (кубик, шарик)
- Что мы узнали, о шарике, какой он? (гладкий, круглый, катается)
- Что мы можем сказать о кубике? (гладкий, у него есть вершины, он стоит)
Молодцы!
Физкультминутка
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись.
Пальчиковая гимнастика
Зайчик прыг, зайчик скок (показываем зайку пальчиками)
Спрятался он под кусток (кулачок обнимаем ладошкой)
Под кусточком –молчком (грозим пальчиком, чтоб сидел тихо)
Только уши торчком (показываем зайку).
Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики».
В: Ребята, давайте поможем нашим гостям разобрать фигуры. Мишке мы будем давать шарики, а зайке кубики.