Конспект образовательной деятельности по лепке с элементами экспериментирования в старшей группе. Тема: «Мисочки для тигрят»
Автор: Григорьева Людмила Марьяновна
Организация: МОУ «Разметелевская СОШ» СП по реализации ОП ДО
Населенный пункт: Ленинградская область, д. Хапо-ое
Цель: Формирование предпосылок поисковой деятельности, развитие практических действий в процессе экспериментирования, а также расширение знаний о свойствах материалов и развитие творческих навыков.
Задачи:
- Образовательные. Познакомить детей с технологией изготовления «пластилина» из солёного теста, научить соблюдать последовательность действий при его создании.
- Развивающие. Стимулировать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность в процессе экспериментирования. Развивать умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации. Активизировать речевую деятельность детей.
- Воспитательные. Воспитывать культуру общения, навык сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга. Воспитание творческого начала личности, эстетического вкуса.
Оборудование и материалы:
Проектор, ноутбук, видеоролик ( Фикси-советы « Как сделать пластилин из муки» , ингредиенты для изготовления теста (соль, мука, вода, гуашь) миски для замеса, ложки, стаканчики, клеёнки на стол, влажные салфетки, кисточки.
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Сегодня мы узнаем много нового и интересного! Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше занятие.
II. Основная часть
Раздается стук в дверь (приносят письмо)
Воспитатель: - Интересно, от кого оно? Прочитаем?
(воспитатель вскрывает конверт и читает письмо)
-«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам из Ленинградского зоопарка. Недавно к нам в зоопарк поступили тигрята-малыши, тигрята очень любят пить молоко, но все дело в том, что не хватает мисочек для молока, они постоянно дерутся между собой за право первым пить из мисочки. Могли бы вы нам оказать помощь в приобретении мисочек для тигрят?»
Воспитатель показывает фото тигрят.
Воспитатель: - Ребята, что же будем делать?
Дети: - купить, отдать кукольные тарелки,…. слепить!)
Воспитатель: - Да, ребята, действительно, можно слепить мисочки!
Воспитатель: - Кто у нас сегодня дежурный по занятиям?
-(Имя ребёнка) пожалуйста пойди принеси пластилин и приступим к работе!
(ребенок –дежурный не находит пластилин в нужном месте, дети ищут в других предполагаемых местах и понимают что пластилина в группе- нет!)
Воспитатель: -Ребята, что же будем делать? Из чего же нам слепить мисочки?
(Рассуждения детей, в ходе которого приходим к выводу, что пластилин можно сделать самим)
Воспитатель: - Где мы можем узнать как сделать пластилин своими руками и из чего?
Дети:- в интернете..
Воспитатель включает ролик: «Фикси-советы»
«Как сделать пластилин из муки»
Просмотр видеоролика с последующим обсуждением о просмотренном материале.
Воспитатель:- Ребята, для того чтобы нам не забыть, что и сколько нам понадобится для изготовления пластилина предлагаю сделать подсказку.
Затем воспитатель с помощью детей делает рисунок-подсказку этапов изготовления пластилина :
- Стакан с мукой;
- Половина стакана соли;
- Половина стакана воды;
- Капля гуаши.
Воспитатель: - Ребята, мы узнали как сделать пластилин, но муки то у нас нет?
-Может у …( имя младшего воспитателя) посмотрим, мне кажется я у нее видела!
(дети идут в моечную и обнаруживают муку, соль, берут чайник с водой, ложки для замеса теста и отправляются в группу, подготавливают рабочие места (застилают стол клеенкой, раскладывают доски для лепки, миски для замеса теста, гуашь, стаканчики с нанесенной посередине меткой ½ стакана)
Дети самостоятельно застилают клеёнкой столы, расставляют и раскладывают всё необходимое для замеса теста и лепки.
Воспитатель: -Прежде чем приступить к работе вам нужно хорошо размять свои пальчики! Предлагаю сделать пальчиковую гимнастику:
«Тигрица и тигрята»
У тигрицы есть котята- ( дотрагиваться поочерёдно пальчиками на обеих руках до большого пальца руки);
Полосатые тигрята – ( тоже);
Расшалятся - рыкнет мать ( быстро перебирать пальчиками )-хлопок- на слова –рыкнет;
- Тише дети, быстро спать! –( грозить пальчиком правой руки и сжать в кулачки все пальчики)
Дети приступают к самостоятельной работе.
После того как «пластилин» готов, дети лепят из него мисочки для тигрят.
III. Заключительная часть.
Рефлексия
-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
-Кому вы сегодня помогли?
-Что нового вам удалось узнать и чему вы научились?