Первый полет в космос

Автор: Бойкова Марина Владимировна

Организация: МОБУ СОШ «ЦО «Кудрово», ДО №2

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кудрово

Количество детей: 12
Возраст детей: 5-6 лет
Вид организационно-образовательной деятельности: Комбинированный
Форма деятельности: Групповая
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная (конструирование).

Программное содержание:

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности по теме «Первый полет в космос».

Задачи:

Образовательные (обучающие):

– формировать элементарные представления о космосе;

– расширять знания детей о космонавтах, о первом полёте в космос, космическом корабле «Восток», космодроме «Байконур» и первом космонавте планеты Ю. А. Гагарине;

– расширять представление о планете Земля;

– продолжать знакомить детей с праздником «День космонавтики»;

– обогащать словарный запас по теме «Космос».

Развивающие:

– развивать познавательную активность, умение наблюдать, анализировать и делать выводы;

– способствовать развитию речи, умению анализировать содержание вопросов, давать полный ответ;

– развивать произвольное внимание, наблюдательность, воображение, мышление.

Воспитательные:

– воспитывать в детях желание и стремление познавать космос;

– воспитывать взаимоуважение к друг другу, умение работать в коллективе;

– формировать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Словарная работа: глобус, космос, космонавт, космический корабль, космодром, скафандр, суша, материк, спутник, иллюминатор, невесомость.

Интеграция образовательных областей:

– познавательное развитие;

– речевое развитие;

– социально-коммуникативное развитие;

Методы и приёмы:

– словесные: беседа, вопросы, чтение стихотворения, объяснение;

– наглядные: демонстрация плакатов, макетов, видеоматериалов;

– практические: дидактические игры, конструирование из счётных палочек, эксперимент с воздушным шариком.

Оборудование:

– светильник «Луна»;

– проектор звёздного неба;

– интерактивная доска;

– указка;

– громкоговоритель для экскурсовода;

– воздушный(-е) шарик(-и);

– плакат «Небосвод» для рефлексии;

– аудиозапись песни гр. «Земляне» – «Земля в иллюминаторе»;

– аудиозапись космическая музыка СССР;

– видеозапись «Фрагмент хроники полёта Ю. Гагарина».

Демонстрационный материал:

– комплект плакатов «Детям о космосе: Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт Земли; Космический корабль «Восток» – старт с космодрома Байконур; Земля – планета, на которой мы живём; Луна – спутник Земли»;

– комплект плакатов «История освоения космоса: Ракета – космический летательный аппарат; Космодром – территория, с которой стартует ракета; Животные в космосе»;

– подборка газет СССР о космосе;

– макет ракеты;

– макет (модель) Земли;

– макет шлема скафандра.

Раздаточный материал:

– счётные палочки (на каждого ребёнка);

– доп. схемы для конструирования из счётных палочек (по необходимости);

– флажки (на каждого ребёнка);

– «паспорт космонавта» (на каждого ребёнка);

– разрезные картинки «Космонавт» (на каждого ребёнка);

– звёздочки для рефлексии (на каждого ребёнка).

Предшествующая работа педагога (подготовка к занятию):

– подбор и изготовление демонстрационного материала, раздаточного материала, дидактических игр по теме «Космос»;

– создание костюма космонавта для героя;

– подготовка мультимедийной презентации и видеоматериалов;

– подбор музыкального сопровождения;

– оформление группы, согласно теме недели;

– изготовление экспонатов для мини‑музея космонавтики.

Предварительная работа с детьми:

– проведение бесед на тему «Космос»;

– рисование и конструирование на тему «Космос»;

– рассматривание иллюстраций, энциклопедий;

– чтение художественной литературы о космосе;

– создание мини‑музея космонавтики в группе;

– оформление выставки рисунков «Космос глазами детей»;

– разучивание стихотворений и физкультминутки по теме «Космос»;

– флешмоб на 21 день «На зарядку становись», как Ю.А. Гагарин;

– просмотр презентаций «Детям о космосе».

Индивидуальная работа:

– при выполнении задания «Собери космонавта» – оказание помощи детям, испытывающим затруднения;

– при конструировании ракеты из счётных палочек – использование дополнительных схем для отдельных детей.

Ожидаемый результат:

– Знание фактов: Дети знают, что 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире полетел в космос на ракете «Восток»; знают его знаменитую фразу «Поехали!»

– Понимание героизма: Дети объясняют, почему Гагарин-герой (было страшно, но он не испугался, он работал на благо страны).

– Личностная характеристика: Дети называют черты характера Юрия Гагарина (смелый, сильный, трудолюбивый, умный и т.д.).

– Эмоциональный отклик: Дети испытывают гордость за свою страну и интерес к космосу.

– Практическое действие: Дети могут собрать пазлы, сконструировать ракету с помощью счетных палочек, надуть воздушный шарик.

Структура занятия и методические приёмы:

I. Вводная часть (2-3 минуты)

1. Организационный момент – приветствие, создание положительного эмоционального настроя.

2. Постановка цели и задач – чтение стихотворения, подведение к теме.

II. Основная часть (20 минут)

1. Беседа о космосе, первом полёте, животных‑космонавтах, Ю. А. Гагарине – с использованием наглядного материала, просмотр видеофрагмента.

2. Физкультминутка «Космическая разминка».

3. Дидактическая игра «Собери космонавта» – работа с разрезными картинками.

4. Дидактическая игра «Закончи предложение» – активизация словаря.

5. Сюрпризный момент – появление космонавта.

6. Конструирование ракеты из счётных палочек – с использованием флажков для сигнала о помощи.

7. Эксперимент с воздушным шариком – объяснение принципа движения ракеты.

III. Заключительная часть (3 минуты)

1. Обобщение полученных знаний (беседа‑опрос).

2. Рефлексия – приклеивание звёздочек на «небосвод».

3. Награждение – вручение «паспортов космонавтов».

Схема посадки детей:

– начало занятия: дети сидят полукругом на стульях напротив экрана;

– переходим к выставочному стенду «Космос глазами детей»

– переход: дети сидят полукругом на стульях напротив экрана;

– физкультминутка: дети выполняют движения стоя возле стульев;

– работа за столами: дети садятся за столы (во время дидактических игр и конструирования);

– в ходе занятия используются перемещения по группе (встреча с космонавтом).

 

Ход занятия

 

I. Вводная часть

Дети сидят полукругом.

Воспитатель:

– Доброе утро!

Дети:

-Доброе утро!

Воспитатель:

-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте встанем и поздороваемся с ними.

Дети:

-Доброе утро!

Воспитатель:

-Ребята, давайте сейчас встанем в круг и поприветствуем друг друга так, как мы начинаем свой каждый день в саду.

Дети соединяются в круг вместе с воспитателем, выполняют приветствие с использованием жестов:

Придумано кем‑то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель:

-Отлично! Теперь у всех позитивный настрой!

Дети садятся на свои места.

Воспитатель:

– Сегодня мы поговорим на очень интересную тему. Наша Вика расскажет нам стихотворение, а вы внимательно ее послушайте, и попробуйте догадаться, о чем мы с вами будем говорить

Свет гаснет, жалюзи закрываются, включается проектор «Звёздного неба» и под космическую музыку СССР ребенок рассказывает стихотворение.

Костенко Вика:

Я хотела бы слетать на Луну,

В неразгаданный мир окунуться.

И подобно красивому сну

К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,

Неизвестных всем нам измерений,

Где загадочный космос хранит

Много тайн необъятной Вселенной.

Воспитатель:

-Спасибо, Вика!

Воспитатель:

– Ребята, вы догадались, о чём сегодня мы будем беседовать?

Предполагаемый ответ детей: о космосе.

Воспитатель:

– Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали своего товарища.

- А сейчас давайте закроем руками глазки и досчитаем до 10.

(В это время воспитатель надевает и включает громкоговоритель экскурсовода)

-Здравствуйте, уважаемые наши посетители. Сегодня я буду вашим экскурсоводом. Меня зовут Марина Владимировна. Я приглашаю вас пройти в наш музей Космонавтики, чтобы узнать что-то новое и интересное о первом космонавте планеты Земля.

 

II. Основная часть

Воспитатель:

– Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звёзды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях.

– Ребята, как вы думаете, что такое космос?

Предполагаемый ответ детей: всё, что находится за пределами Земли.

Воспитатель:

– Правильно. Космос – это весь необъятный мир, который находится за пределами нашей планеты.

– Как называется наша планета, на которой мы живём?

Предполагаемый ответ детей: Земля.

Воспитатель:

– Посмотрите, какая она красивая.

– У нас тоже есть возможность увидеть земной шар. Это глобус-крохотная модель земного шара.

Демонстрация макета Земли.

–Земля пригодна для проживания человека, потому что на Земле есть вода, воздух так необходимые всем живым организмам.

-Ребята, а почему нашу планету называют голубой?

Предполагаемый ответ детей: Голубой цвет-вода. На Земле воды больше, чем суши, Вода-это океаны, реки, озера. Суша-это материки и острова. Материк-это большой участок суши, который со всех сторон окружен водой: морями и океанами.

Воспитатель:

– Чтобы отправиться с Земли в космос, надо было до него долететь. Самолёты для этого не годились. Советские учёные и конструкторы создали первый космический корабль.

Космический корабль-это летательный аппарат, который предназначен для полетов в космическое пространство. (воспитатель показывает картинку космического корабля)

– Но прежде, чем отправить человека, учёные решили отправить в космическую неизвестность различных животных. Первыми космонавтами‑разведчиками стали крысы, кролики, насекомые и даже микробы.

– Ребята, а кто ещё из животных побывал в космосе?

Предполагаемый ответ детей: собаки Белка и Стрелка.

– Верно. Это были две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и благополучно вернулись на Землю. Мало кто знает, что свои клички они получили за 6 (шесть) дней до полета. Ранее их клички были Альбина и Маркиза.

Демонстрация фотографии Белки и Стрелки.

– Учёные убедились, что живые существа могут жить в космосе, и тогда в космос полетел человек.

– Ровно 65 лет назад, 12 апреля 1961 года, впервые в истории с космодрома Байконур в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту.

Демонстрация плаката «Космический корабль «Восток» – старт с космодрома Байконур».

– Ребята, кто был первым космонавтом, покорившим космос?

Предполагаемый ответ детей: Юрий Гагарин.

– Да, это был Юрий Алексеевич Гагарин. Ему на тот момент было всего 27 лет. И он был удостоен первым открыть дорогу в космос.

Демонстрация плаката «Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт Земли».

Воспитатель:

– Юрий Гагарин был достоин стать первым не просто так. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы.

– Юрий Гагарин оказался в космосе и первым увидел Землю. За 108 минут он облетел её кругом. «Я вижу Землю, это так красиво!» – говорил Гагарин по радио тем, кто оставался внизу.

-Ребята, а вы хотите посмотреть самые первые кадры с космоса, как выглядит наша Земля?

Предполагаемый ответ детей: да.

Дети переходят и садятся на стульчики напротив экрана.

Выключается свет, включается проектор. Просмотр видеофрагмента «Я вижу Землю. Это так красиво!»

Воспитатель:

– Вот какой Юрий Гагарин увидел нашу планету. Пока он летал, весь мир с нетерпением ждал его возвращения.

– С тех пор 12 апреля мы отмечаем День космонавтики – праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно полететь в космос.  Это и инженеры-конструкторы, которые создают ракеты, спутники, космические станции. Это ученые, которые изучают космос, планеты, звезды и разрабатывают новые технологии. Это программисты, которые пишут программы, которые управляют космическими аппаратами, врачи, которые следят за здоровьем космонавтов, диспетчеры и специалисты центра управления, которые контролируют полет с Земли и, помогают экипажу в сложных ситуациях.

Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.

Воспитатель:

– Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Предполагаемые ответы детей: смелым, сильным, мужественным, умным…

– Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным и выносливым.

– У Юрия Гагарина была отличная практическая и физическая подготовка, поэтому его взяли в отряд космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

Воспитатель:

– Чтобы космонавтом стать, надо потрудиться:

День с зарядки начинать, вовсе не лениться.

На корабль могут взять только сильных, ловких.

И поэтому нельзя здесь без тренировки.

– Я приглашаю всех на космическую разминку.

Дети встают возле стульчиков.

Физкультминутка (координация речи с движением)

Вот выходит на парад

(маршируют)

Наш космический отряд.

Руки – в стороны, к плечам,

(стоя на месте, выполняют движения)

Дружно мы покажем вам!

Руки за голову – вот.

(руки за голову, выполняют наклон вперёд)

Наклоняемся вперёд!

Приседаем и встаём,

(руки на поясе, приседают – встают)

И ничуть не устаём!

(руки на поясе, поворачивают головой)

Раз – прыжок, два – прыжок,

(руки на поясе, прыгают на правой ноге, затем – на левой)

Ноги ставим на носок.

(руки на поясе, встают на носочки)

И опять шагаем, руки поднимаем.

(маршируют, поднимают руки)

Воспитатель:

– Молодцы, разминка прошла отлично! А теперь тихонько садимся за столы.

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

– Космонавты должны быть не только физически подготовленными, но и умными, внимательными, готовыми к экспериментам. В космосе Юрию Гагарину тоже нужно было провести простейшие эксперименты: проверить, может ли человек в космосе пить и есть, делать записи карандашом.

– Сейчас мы проведём простой космический эксперимент. Перед вами лежат части картинки, вам нужно собрать их так, чтобы получилась целая картинка.

 

Дидактическая игра «Собери космонавта».

Дети индивидуально складывают разрезную картинку «Космонавт» из 6 частей.

Воспитатель:

– Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.

– Ребята, как вы думаете, кого из вас могут взять в космонавты? Поднимите руку.

Дети поднимают руку.

– А вот сейчас мы это и проверим! Слушайте внимательно и постарайтесь подобрать нужное слово в конце каждого предложения.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Космонавтом хочешь стать, должен много-много… (знать).

Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит… (труд).

Ждут нас быстрые ракеты для полётов на… (планеты).

Самый дружный будет наш, наш весёлый… (экипаж).

Если в космос мы хотим, значит скоро… (полетим).

Включается песня «Земля в иллюминаторе». Появляется Космонавт (второй воспитатель).

Космонавт:

– Здравствуйте, ребята! Как у вас здесь интересно… Скажите, пожалуйста, вы меня узнали?

– Кто я?

Предполагаемый ответ детей: космонавт.

-Правильно. А как называется мой специальный костюм, который защищает меня в космосе?

Предполагаемый ответ детей: скафандр.

– Верно. Скафандр – это специальная одежда космонавта, которая защищает человека от опасных условий открытого космоса.

Скафандр поддерживает комфортную температуру, мне в нем не холодно и не жарко. В скафандре есть запас воздуха, чтобы я мог дышать. Он защищает меня от радиации и позволяет общаться с командой на Земле.

– И к вам я сегодня прилетел на вертолёте.

Предполагаемый ответ детей: космонавты летают на ракете.

– Какие умные ребята в этом детском саду! А я специально хотел вас запутать.

– Ребята, мне нужна ваша помощь! Вы знаете, как выглядит ракета?

Предполагаемый ответ детей: да. Ракета состоит из носовой части, там расположена кабина, где находятся космонавты или отсек для груза, и средней и хвостовой части, где содержится топливо и двигатели.

Космонавт:

-Правильно, ребята!

– Давайте сейчас сконструируем мне ракету, чтобы я смог вернуться в космос и продолжить изучать планеты и космическое пространство. Поможете?

Предполагаемый ответ детей: да.

– Конструировать будем по инструкции, слушайте меня внимательно. Если кому‑то станет непонятно, поднимите флажок, и я к вам подойду. Приступим.

Дети выполняют конструирование ракеты из счётных палочек. При затруднении поднимают флажок. Космонавт даёт дополнительную схему.

Космонавт:

– Выложите перед собой квадрат. Надставьте сверху счётные палочки, чтобы получилось два квадрата, один над другим. Выложите палочки над верхним квадратом так, чтобы получился треугольник. А теперь найдите нижний квадрат и выложите одну наклонную палочку слева от левого верхнего угла квадрата. И вторую наклонную палочку выложите справа от верхнего правого угла квадрата.

– Итак, что у вас получилось?

Предполагаемый ответ детей: ракета.

– Правильно. Теперь я могу отправиться в космос, чтобы продолжить изучать планеты и космическое пространство.

Включается песня «Земля в иллюминаторе».

Космонавт:

– 3,2,1……Поехали! До свидания, ребята!

Предполагаемый ответ детей: до свидания!

 

Космонавт под музыку улетает в космос.

 

Воспитатель:

– Ребята, а как вы думаете, как же тяжёлая, большая ракета поднимается в воздух?

Предполагаемые ответы детей.

– Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.

Воспитатель надувает воздушный шарик, зажимает отверстие пальцами, затем разжимает – шарик резко вырывается вверх.

– Наш шарик летел как ракета. А что заставило его лететь?

Предполагаемый ответ детей: воздух, который из него выходил.

Воспитатель:

– Всё верно! По такому же принципу работает и ракета, только вместо воздуха там топливо. Оно сгорает в двигателях и заставляет ракету подниматься высоко.

Эксперимент с шариком дети проводят, если позволяет время.

– Когда‑то покорение космоса было только мечтой. Сейчас космос уже не такой таинственный, каким казался недавно. И мы, все люди планеты Земля, с огромным уважением и восхищением относимся к Юрию Гагарину – человеку, с которого всё это началось, который был первым. А быть первым всегда очень трудно. Вот почему его полёт в космос мы отмечаем как замечательный праздник – День космонавтики.

 

III. Заключительная часть

Воспитатель:

– Ребята, спасибо! Благодаря тому, что вы были внимательными и активными, наша экскурсия получилась очень увлекательная и интересная.

– Давайте вспомним, что мы сегодня узнали.

– Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?

– Кто был первым космонавтом?

– Как назывался космический корабль, на котором Юрий Гагарин отправился в космос?

– А как назывался космодром, с которого стартовал корабль «Восток»?

– Кто ещё кроме людей побывал в космосе? Как их звали?

– Замечательно! Вы очень внимательно меня слушали.

– А теперь посмотрите на свои стульчики. На каждом из них светится яркая звезда. Давайте возьмём эти звёздочки и приклеим их на наш небосвод.

 

Демонстрация плаката «Небосвод».

– Если вам было интересно, и вы хотите узнать ещё много нового и интересного на этой неделе – приклейте свою звездочку на наш небосвод.

Дети приклеивают звёздочки на импровизированный небосвод.

– Как здорово, что все звёздочки собрались в одном месте. Это значит, что вам было интересно и всё понятно.

– А сейчас – торжественное награждение! По итогам нашего сегодняшнего занятия каждый из вас достоин звания юного космонавта.

Торжественное награждение каждого ребенка.

Вручение «паспорта космонавта»

– Молодцы, ребята! Давайте поблагодарим друг друга за прекрасную работу!

– Всем спасибо за занятие! (дети и воспитатель хлопают в ладоши)


Опубликовано: 20.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера