Конструкт занятия по физической культуре
Автор: Швецова Наталья Николаевна
Организация: МАДОУ «Радость» СП детский сад № 15
Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил
Типы занятий: Игровое занятие с использованием нетрадиционного оборудования.
Тема занятия: «Цирковое представление», старшая группа.
Цель занятия: Создание условий для всестороннего физического развития детей через игровые упражнения, способствующие развитию координации, выносливости, быстроты реакции и внимания через использование игровых приемов с нетрадиционным оборудованием.
Задачи НОД:
- Обучающие:
- Совершенствовать координацию движений и чувство равновесия при выполнении упражнений;
- Улучшать скорость реакции через игры на внимание и мгновенный отклик на сигнал;
- Развивающие:
- Развивать основные движения (бег, прыжки) через игровые упражнения;
- способствовать развитию физических качеств: силы, ловкости, выносливости, координации движений, ориентировки в пространстве;
- развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку и глазомер;
- Воспитывающие:
- воспитывать чувство взаимопомощи, внимание друг к другу и интерес к физической культуре;
- воспитывать умение действовать самостоятельно при выполнении упражнений.
Форма организации: фронтальная.
Виды деятельности: двигательная, игровая, познавательная, коммуникативная.
Методические приемы:
- словесные: объяснение, пояснение, команда, указание, уточнение;
- наглядные: показ упражнений;
- практические: упражнение, наблюдение, игра;
- методы стимулирования: метод проблематизации, поощрение.
Оборудование: фитболы, шифоновые цветные платочки по 2 шт на каждого, балансировочные доски, мешочки на каждого, атрибуты для подвижной игры.
- Демонстрационный материал: картинки цирка.
- Индивидуальная работа: при выполнении основных движений.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ
|
Этапы деятельности, продолжительность |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Дозировка, темп |
Оборудование |
Методические приемы |
|
I этап – мотивационно- побудительный (3 минуты) |
Приветствует, высказывает доброе пожелание, устанавливает зрительный контакт. Знакомит детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности. Построение в шеренгу. - Здравствуйте ребята, сегодня 1 апреля! День смеха! И в честь этого дня предлагаю устроить настоящее цирковое представление. В котором вы будете настоящими цирковыми артистами. А наши гости, будут благодарными зрителями и если им нравится наше представление, то они будут громко хлопать в ладоши и кричать «Браво!» Готовы? Берем с собой хорошее настроение. Выпрямили спины, голову держим прямо, расправили плечи, следим за осанкой, Направо! По кругу шагом марш! |
Дети приходят в спортзал, строятся в шеренгу. Приветствуют педагога.
Дети стоят в шеренге. Осознают и принимают поставленную задачу. |
2 мин
|
|
Беседа
Объяснение,
|
|
IIэтап – организационно – поисковый, (15 минут)
|
Для радости ребячьей Приехал цирк бродячий. В поющем и в звенящем, В нём всё, как в настоящем! Начинаем представленье, Всем на удивление! Сегодня в нашем цирковом представлении участвуют разные животные. - Итак. На арене цирка «Дрессированные медвежата!» Ходьба на внешней стороне стопы. И.п.: - слегка расставленные ноги с упором на внешнюю стороны стопы, при этом носки ног сжать и направить к стопе. Руки, согнутые в локтях, поднять на уровне плеч, ладони к груди. - На арене цирка «Величественные жирафы!» Ходьба на носках, прямые руки вверх.
- А теперь появились «Дрессированные петушки!» Ходьба с высоким подниманием коленей и взмахом рук в стороны.
- На арене цирка «Дрессированные лошадки!» Прямой галоп, руки согнуты в локтях. - А вот на арене цирка « Дрессированная змея!» Ходьба «змейкой» между фишками, руки соединены ладонями перед грудью, выполняют волновые движения. - А вот на арене цирка «Дрессированные собачки!» Бег «змейкой» между фишками. Ходьба обычная в колонне. Упражнение на восстановление дыхания «Але – апп». -Начало представления закончено и вот на арене проявляются следующие участники – это акробаты на больших мячах. Проходя по залу берем фитбол. Несем его перед собой, держа за бока. - Поприветствуем артистов! Через середину зала друг за другом шагом марш! мяч вверх на вытянутых руках. Направо, налево разойтись, мяч катим двумя руками перед собой. Перестраиваемся в две колонны по синим точкам. |
Ходят по залу в колонне по одному, выполняют указания педагога, переходят от одного вида упражнений на другой.
Обычная ходьба Ходьба на внешней стороне стопы Ходьба на носках прямые руки перед собой. Ходьба с высоким подниманием коленей и взмахом рук в стороны. Прямой галоп. Ходьба «змейкой». Легкий бег. Ходьба, дыхательные упражнения. Построение в одну шеренгу.
Берут фитбол, неся его в руках, перестраиваются в две колонны |
Умеренный темп
15 сек 15 сек
15 сек
15 сек
15 сек 30 сек 30 сек 30 сек
20 сек
1 мин
|
Разметка зала, фишки для разметки.
Фитболы по количеству детей. |
Пояснение, команда. показ движений под художественное слово.
Разминка Организация детей: поточным способом. Метод: словесный Прием: указание, комментарий.
Строевые упражнения. Метод: словесный –инструкция .упражнений. |
|
|
ОРУ с фитболом.
1-2 — прокатить мяч вперед, не сгибая рук в локтях, колени прямые, потянуться (с места не сходить); 3-4 — прокатить мяч в и.п. Методические рекомендации. При выполнении толчков особое внимание обратить на поясничный отдел — не прогибаться. Работают мышцы спины, рук. Растягиваются мышцы поясничного отдела и задней поверхности ног.
1-4 — подпрыгивая на мяче, хлопок руками над головой, затем руки вниз через стороны, хлопок ладошками по мячу. Методические рекомендации. Поднимать руки четко через стороны, локти прямые. Опуская руки, не ронять их под действием тяжести, а опускать, напрягая мышцы.
1-2 — пружиня на мяче, наклон вправо, левая рука через сторону вверх, потянуться, правая на колене. То же в другую сторону. Методические рекомендации. И.п. — сидя на мяче в позе разгруженного поясничного отдела (таз слегка наклонен вперед). Выпрямляя левую ногу, поднять правую руку — наклон корпуса вправо. То же в другую сторону. Работают мышцы боковой поверхности тела. Укрепляются мышцы ног, стопы.
Перекат из положения сидя на мяче в положение лежа на спине. Переступая стопами вперед, постепенно перекатиться на мяче с ягодиц на поясницу и опуститься до лопаток. Методические рекомендации. Шагать полусогнутыми, но напряженными ногами, ягодицы подтянуты, мышцы спины напряжены, голову назад не запрокидывать. Во время выполнения переката из положения сидя в положение лежа подбородок прижать к груди и смотреть на живот, руки скользят по мячу, чтобы мяч не укатился.
1-4 — шагать руками вперед, перекатываясь по мячу с живота на ноги; 5-8 — вернуться в и.п. Методические рекомендации. Руки прямые на полу, ноги прямые вместе, спина скруглена, носки, пятки, ягодицы напрячь. «Шагать» руками вперед, перекатываясь по мячу с живота на бедра. Живот и мышцы спины напряжены, спина прямая.
Основные движения - Гвоздь нашей цирковой программы – выступление жонглеров! Первыми на арену выходят жонглеры с платочками. 1. Подбрасывание платочка вверх держа его за уголок 3 пальцами «птичка» и ловля его другой рукой тем же хватом. 2. Выполняется то же упражнение, только добавляется еще один платок. - Встречайте жонглеров на балансире! 3. «Подбрасывание мешочка с хлопком» И.п.: стоя на балансировочной доске, мешочек в руках. Подбрасывание и ловля мешочка с песком, с хлопком. 4. «Ловкие жонглеры» - с мешочком И.п.: стоя на балансировочной доске, мешочек в руке. Подбрасывание и ловля одного мешочка, с перекладыванием с руки на руку. Подвижная игра «Дрессировщик и обезьянки». Выбирается "дрессировщик", остальные дети - "обезьянки" стоят на возвышенности – цирковые стойки (степы). Как только "Дрессировщик" отвлекается на свое любимое занятие – игру на барабанах, обезьянки разбегаются по залу начиная танцевать. (музыка- игра на барабанах). Как только "охотник" оставляет барабан (музыка меняется), он начинает догонять "обезьянок". Задача игроков быстро встать на возвышенность, замерев в какой-либо позе. Тот, кто оказался пойманным, отправляется в "клетку" (садится на скамейку). Организовывает игровое пространство, объясняет правила игры с показом. М/подвижная игра «Станция слонов» Дети встают друг за другом в колонну – это поезд с вагончиками. Двигаясь по залу «вагончики» цепляются друг за друга теми частями тела, которые называет педагог. Например: взяться правой рукой за левое плечо; положить левую руку на левый бок; взяться руками за локти соседа и т.д. Массаж ушных раковин «Слон» У слона большие уши,
|
Выполняют указания педагога, переходят с одного вида упражнений на другой.
Дети убирают оборудование и садятся на скамейку.
Дети по очереди берут цветные платочки и выходят на середину зала становясь врассыпную. Слушают инструкцию. Выполняют упражнения с платочками. Дети убирают платочки, берут балансировочные доски. Перестраиваются врассыпную. Слушают инструкцию. Выполняют упражнения.
Слушают правила игры, выполняют задания по соблюдая правила.
|
6 раз
4 раза каждой ногой
4 раза
повторить 2 раза.
по 2 раза в каждую сторону
4 раза.
4 раза
8 раз, каждый в своем темпе. 8 раз, каждый в своем темпе. 8 раз, каждый в своем темпе.
8 раз, каждый в своем темпе.
2 раза |
Фитболы по количеству детей.
Шифоновые цветные платочки по 2 шт на каждого.
балансировочные доски, мешочки на каждого.
Шляпа дрессировщика,высокий барабан, степы. |
Метод проведения ОРУ: Объяснение с показом упражнений, поощрение.
объяснение, показ, наблюдение.
Поощрение
Показ.
Объяснение, игра.
Подвижная игра Методы: словесной инструкции. Игровая форма.
|
|
III этап – Рефлексивно-корригирующий (3 минуты)
|
Заключительная часть Проводит итоговую беседу: Стимулирует детей к самоанализу и самооценке:
|
Отвечают на вопросы. Дают самооценку результатов собственной деятельности и всей группы. Высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния. |
|
|
Беседа.
Самооценка, оценка |