Конспект занятия в младшей группе по познавательному развитию (ФЭМП) «В поисках колобка»
Автор: Лорер Ирина Егоровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 4
Населенный пункт: Пермский край, ЗАТО Звёздный
Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей, способствующих закреплению и обогащению знаний, посредством сказки «Колобок»
Задачи.
Образовательные:
- Закреплять умение различать и называть размеры предметов (большой, маленький), определять и называть цвет предметов (синий, зеленый, желтый, красный, фиолетовый, белый, оранжевый)
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник.)
- Закрепить понятия: один - много, узкий- широкий;
- Закрепить знания детей о знакомой сказке;
Развивающие: - Развивать речевую активность через умение отвечать на вопросы педагога;
- Развивать мелкую моторику рук через умение скатывать шарик из теста между ладонями круговыми движениями;
Воспитательные: - Воспитывать отзывчивость, доброжелательные отношения, желание приходить на помощь, испытывать радость от выполненной коллективной работы;
- Воспитывать любовь к русским народным сказкам;
Материалы и оборудование: Открытка, два ведёрка (зелёное, оранжевое), морковки большие и маленькие, игрушки колобок, заяц, волк, медведь, лиса, коврик с цветами и бабочками, дуги, геометрические фигуры, схема, соленое тесто, дощечки, раскраски по сказке «Колобок».
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки: «Колобок», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказке, игры с детьми с использованием подражательных движений.
Интеграция образовательных областей:
Социально коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1.Организационная часть.
(Дети вместе с воспитателем встают в круг)
Воспитатель. Дети, посмотрите, мы сегодня не одни!
Гости в гости к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно «Здравствуйте!» говорить.
Давайте еще раз поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель. Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся (улыбаются)
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы в нашей группе ничего не заметили, когда пришли в детский сад? (нам в группу пришла открытка). Смотрите какая она красивая, а с обратной стороны что-то написано. Интересно, от кого она может быть?! Давайте прочитаем и узнаем. (Присаживаются на коврик)
Читает письмо: По сусекам поскребла, по амбару помела, тесто замесила, колобка я испекла. А он непослушный в лес укатился и наверно заблудился. Помогите дети его вернуть.
Воспитатель: От кого письмо? Узнали? (от бабушки)
Жалко бабушку и колобка. Что будем делать? Мы можем ей помочь? Как можем помочь? (Давайте колобка найдём и бабушке его вернём.) Вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, чтобы вернуть колобка, нам нужно отправиться в гости к сказке, которая живет в волшебном лесу. Отправимся? Но сначала разомнем пальчики – наши помощники в путешествии.
Воспитатель проговаривает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют.
1 упр.- поглаживание своих ладошек.
2 упр.- фонарики (сжимают и разжимают пальцы рук)
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем.
Нам фонарики мигают,
Путь – дорогу освещают. (встаём)
Воспитатель: Фонарики наши светят, отправляемся в путешествие. Кого в сказке встретил колобок первого на своём пути? (Заяц) отправляемся искать зайца.
Встаем друг за другом, и за мной шагаем (дети идут змейкой за воспитателем)
Музыка
По тропинке мы пойдем,
Все равно его найдем!
По дорожке побежим,
На полянку прибежим.
(Дети подходят к столу, где сидит зайчик).
Воспитатель: Кто это спрятался под ёлочкой?
Дети: Это зайчик.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком.
Воспитатель и дети: Здравствуй, зайчик.
Зайчик: Здравствуйте.
Воспитатель: Зайка, а ты колобка не видел?
Зайчик: Я вам скажу, если поможете мне. Уж очень я люблю морковку, помогите мне её собрать в ведёрки. Большие морковки- в зелёное ведёрко, маленькие- в оранжевое ведёрко.
Воспитатель: Поможем, ребята, зайчику? (дети распределяют морковки по ведёркам)
Воспитатель: Ну-ка, зайка, проверяй-ка! Справились ребята с твоим заданием?
Зайчик: Какие молодцы! Помогли мне, и я вам помогу. Колобок покатился по широкой дорожке.
Воспитатель: Спасибо заяц, до свидания. Ребята пойдем дальше в лес, искать колобка? А кто повстречался колобку после зайчика?
Ребята, какая из этих дорожек широкая? (прошли по дорожке, встретили волка)
Воспитатель: Здравствуй волк
Волк: здравствуйте дети!
Воспитатель: Волк, ты колобка не видел? Подскажи нам, куда он покатился?
Волк: Подскажу, если поможете моим подружкам-бабочкам сесть на цветок такого цвета как бабочка (на столе разложены цветы и бабочки)
Волк: Молодцы, ребята, колобок покатился вон туда, но там густые кусты, вам нужно пробраться сквозь них (пролезть под дугой)
Воспитатель: Спасибо, волк, до свидания!
Дети идут дальше и подходят к столу, где сидит медведь
Воспитатель: С зайкой и волком встретились. Кто еще повстречался колобку? Что мишка любит кушать?
Дети: Мед
Воспитатель: Давайте покажем и расскажем, как мишка любит мед.
Знает это весь народ:
Любит Мишка вкусный мед.
Язычком губу оближет
И подсядет к меду ближе.
Вот и мишка сидит.
Медведь: Здравствуйте, дети. Вы зачем в лес пришли?
Воспитатель: Мы ищем колобка. Не встречал ли ты его?
Медведь: Видел. Вам нужно перебраться через ручей, но там обрушился мост, если почините его, то быстро догоните колобка.
Воспитатель: Спасибо Миша, до свидания
(собираем мост из геометрических фигур по образцу)
(Слышится песенка колобка в записи).
Воспитатель: Слышите, ребята, кому-то колобок поет свою песенку? Кто же это может быть? Скажите, а что лиса хочет сделать с колобком?
Дети. Съесть.
Воспитатель. Надо колобка выручать, он же наш друг. Нужно скорее пройти по мостику. Давайте, вместе скажем: Лиса, не ешь колобка. Его надо бабушке вернуть.
Дети подходят к столу, где сидит Лисичка.
Воспитатель и дети: Здравствуй, Лисичка! Не ешь Колобка, верни его бабушке, а мы тебе слепим много колобков. (Дети садятся за стол)
Воспитатель: Возьмите тесто в ручки. Покажите, какое оно мягкое, давайте разомнем (Дети мнут тесто в руках).
Тесто делали мы сами
Вот так, вот так
Колобок скатаем сами
Вот так, вот так.
Воспитатель: А теперь давайте покажем, как мы будем лепить колобочки. (Показ приёма лепки – кладём тесто на ладошку и скатываем круговыми движениями ладоней).
Крутим, крутим кругляшок
Крутим, крутим кругляшок
Получился (кто ребятки?) КОЛОБОК! (хоровые ответы).
Воспитатель: Посмотрите, вот какие колобки у нас получились. Круглые, желтые, красивые. Сколько колобочков мы слепили?
Дети: Много.
Воспитатель: Лисонька, тебе нравятся наши колобки?
Лиса: Да
Воспитатель: Держи наш подарок.
Лиса: Спасибо.
(Воспитатель отдает колобки лисе.)
Лиса: Вот спасибо! Сколько много колобков. Возьмите своего Колобка, отнесите его бабушке и дедушке.
Колобок: Спасибо, ребята, что меня от лисы спасли. Я по дорожке катился и в лесу заблудился. Я и сам хочу к бабушке вернуться.
Воспитатель: Вот настало время в детский сад возвращаться. Ребята, давайте закроем глазки ладошками.
Вокруг себя обернулись и в детский сад вернулись
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были? Кого искали? Кого встречали в лесу? Где нашли колобка?
Воспитатель: Ну, вот, ребята. Сказка закончилась хорошо. А колобок вернется к бабушке. А как же колобка бабушке вернуть? (ответы детей). Может мы бабушке тоже нарисуем открытку, напишем письмо.
(Дети садятся за столы и рисуют коллективную открытку)
Воспитатель: Молодцы. Давайте скажем гостям: До свидания!