Путешествие на поезде
Автор: Кашаева Ирина Николаевна
Организация: МБДОУ ДС №7
Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк
Цель НОД: Формировать умение правильно произносить слова и простые предложения.
Задачи:
- Формировать умения детей правильно и отчётливо произносить звук «К».
- Способствовать развитию артикуляционного аппарата и речевого дыхания.
- Развивать слуховое восприятие.
- Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса.
- Активизировать словарь.
- Воспитывать внимание и интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: ку-ку, кап-кап-кап, большой, маленький.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в альбомах: «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы».
Чтение потешек: «Наши уточки с утра», «Пошл котик на торжок».
Пальчиковая игра: «Дождик, дождик».
Дидактическая игра «Один-много».
Подвижная игра «Поезд», «Наседка и цыплята».
Работа над мимикой: дидактическая игра «Повторяй за мной».
Артикуляционная гимнастика: «Спой песенку».
Средства ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход образовательной деятельности:
(фото поезда)
- Я отправляюсь в путешествие! Кто со мной! «Чух-чух-чух. Ду-ду!»
- А вот и наша остановка. Мы с вами приехали в лес.
(фото кукушки)
- Какая красивая птичка! Что это за птичка?
- Как кукует кукушка?
- Наш поезд отправляется!
(фото поезда)
«Чух-чух-чух. Ду-ду!»- Пока мы ехали, пошёл дождь.
(фото дождя)
- Сначала тихо закапал
- Кап-кап-кап.
- После застучал сильнее.
- Кап-кап-кап.
- Дождик, дождик, кап-кап-кап,
- Мокрые дорожки,
- Нам нельзя идти гулять,
- Мы промочим ножки.
- Опять тихо закапал дождик: кап-кап-кап.
- И перестал.
- Давайте сдуем капельки с ладошки.
- Выглянуло солнышко и мы опять
отправляемся в путешествие.
(фото поезда)
«Чух-чух-чух. Ду-ду!»- Мы приехали в деревню.
(фото курицы с цыплятами)
- Какая курица большая!
- Курица одна, а цыплят... (много).
- Цыплята маленькие, а курица... (большая).
- Цыплята гуляют (бегаем, пищим)
- Как цыплята пищат?(пи-пи)
- Как курица говорит цыплятам?(ко-ко)
- Кот идёт! (физкультминутка «Кот и цыплята»)
(фото поезда)
- Ребята, мы с вами заигрались, а ведь нам пора домой возвращаться.
Скорее, вагончики, цепляйтесь друг за друга! «Чух-чух-чух. Ду-ду!»
- Вот мы и вернулись домой.
Кто нас встречал в лесу?
Как кукует кукушка?
Кто нас встречал в деревне?
Как курица зовёт цыплят?
Как капает дождик?
- Молодцы, ребята, всё вспомнили.
А пока мы с вами путешествовали, игрушки совсем заскучали без нас.